Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 22 851 à 22 900 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 32 % top 32 % (10 801ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pernand-Vergelesses
Côte-d'Or (21) |
240 hab. | 61/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 54 % top 54 % (18 451ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pernant
Aisne (02) sécurité non mesurée |
683 hab. | 61/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 83 % top 83 % (28 824ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pernay
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
1 556 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 56 % top 56 % (19 271ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pernes
Pas-de-Calais (62) |
1 586 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 75 % top 75 % (25 789ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pernes-lès-Boulogne
Pas-de-Calais (62) |
419 hab. | 70/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 93 % top 93 % (32 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pernes-les-Fontaines
Vaucluse (84) |
10 433 hab. | 64/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 15 % top 15 % (5 168ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pernois
Somme (80) sécurité non mesurée |
699 hab. | 62/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 56 % top 56 % (19 248ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pero-Casevecchie
Haute-Corse (2B) |
111 hab. | 40/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 77 % top 77 % (26 455ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pérols
Hérault (34) |
9 541 hab. | 68/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 29/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 53 % top 53 % (18 256ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pérols-sur-Vézère
Corrèze (19) |
199 hab. | 49/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 41 % top 41 % (14 177ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Péron
Ain (01) |
2 900 hab. | 57/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 72 % top 72 % (24 914ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Péronnas
Ain (01) |
6 437 hab. | 64/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 78 % top 78 % (26 813ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Péronne
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
666 hab. | 58/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 12 % top 12 % (4 096ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Péronne
Somme (80) |
7 139 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 4 % top 4 % (1 200ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Péronne-en-Mélantois
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 001 hab. | 74/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 10 % top 10 % (3 256ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Péronville
Eure-et-Loir (28) |
260 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 46 % top 46 % (15 680ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pérouges
Ain (01) |
1 382 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 30/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 69 % top 69 % (23 866ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pérouse
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
1 199 hab. | 71/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 63 % top 63 % (21 593ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Péroy-les-Gombries
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 217 hab. | 54/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 75 % top 75 % (26 031ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perpezac-le-Blanc
Corrèze (19) |
431 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 54 % top 54 % (18 729ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perpezac-le-Noir
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
1 254 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 30 % top 30 % (10 159ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perpezat
Puy-de-Dôme (63) |
422 hab. | 58/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 94 % top 94 % (32 380ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perpignan
Pyrénées-Orientales (66) |
120 996 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 45/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 36/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 52 % top 52 % (17 747ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perquie
Landes (40) |
342 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 27 % top 27 % (9 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrancey-les-Vieux-Moulins
Haute-Marne (52) |
295 hab. | 66/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 67 % top 67 % (23 095ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrecy-les-Forges
Saône-et-Loire (71) |
1 546 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 53 % top 53 % (18 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perreuil
Saône-et-Loire (71) |
565 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 96 % top 96 % (33 006ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perreux
Loire (42) |
2 105 hab. | 67/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 87 % top 87 % (30 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrex
Ain (01) sécurité non mesurée |
861 hab. | 54/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 54 % top 54 % (18 525ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrier
Puy-de-Dôme (63) |
912 hab. | 63/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| 743ᵉ 743ᵉ pour risques naturels & industriels |
Perrières
Calvados (14) |
341 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 7 % top 7 % (2 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perriers-en-Beauficel
Manche (50) |
207 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 4 % top 4 % (1 313ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perriers-sur-Andelle
Eure (27) sécurité non mesurée |
1 791 hab. | 62/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 45 % top 45 % (15 539ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrignier
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 882 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 97 % top 97 % (33 415ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrigny
Jura (39) sécurité non mesurée |
1 535 hab. | 65/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 91 % top 91 % (31 314ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrigny
Yonne (89) |
1 254 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 33/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 82 % top 82 % (28 228ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrigny-lès-Dijon
Côte-d'Or (21) |
2 321 hab. | 70/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 61 % top 61 % (20 922ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrigny-sur-Armançon
Yonne (89) |
125 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 59 % top 59 % (20 389ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrigny-sur-Loire
Saône-et-Loire (71) |
140 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 47 % top 47 % (16 011ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrigny-sur-l'Ognon
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
645 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 7 % top 7 % (2 189ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrogney-les-Fontaines
Haute-Marne (52) sécurité et contexte social non mesurés |
109 hab. | 52/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 49 % top 49 % (16 932ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perros-Guirec
Côtes-d'Armor (22) |
7 260 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 20 % top 20 % (6 635ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrou
Orne (61) |
325 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 1/100 |
| top 38 % top 38 % (13 077ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrouse
Haute-Saône (70) |
279 hab. | 67/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 57 % top 57 % (19 753ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perroy
Nièvre (58) |
148 hab. | 49/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 10 % top 10 % (3 445ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perruel
Eure (27) sécurité non mesurée |
466 hab. | 65/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 18 % top 18 % (6 165ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrusse
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
29 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (24 709ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrusson
Indre-et-Loire (37) |
1 417 hab. | 60/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 70 % top 70 % (24 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pers-Jussy
Haute-Savoie (74) |
3 207 hab. | 60/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 89/100 |
| top 82 % top 82 % (28 179ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pers-en-Gâtinais
Loiret (45) |
241 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 46/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie