Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 22 501ᵉ à la 22 550ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 22 501 à 22 550 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 65 % top 65 % (22 501ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Épaux-Bézu
Aisne (02) sécurité non mesurée |
540 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 65 % top 65 % (22 502ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vornay
Cher (18) sécurité non mesurée |
586 hab. | 52/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 65 % top 65 % (22 503ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crazannes
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
442 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 65 % top 65 % (22 504ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sablons sur Huisne
Orne (61) |
1 983 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 65 % top 65 % (22 505ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villers-en-Cauchies
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 148 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 65 % top 65 % (22 506ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ciamannacce
Corse-du-Sud (2A) |
130 hab. | 40/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 65 % top 65 % (22 507ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lacapelle-Ségalar
Tarn (81) contexte social non mesuré |
90 hab. | 44/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 508ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germier
Deux-Sèvres (79) |
259 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 65 % top 65 % (22 509ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montigny-lès-Cherlieu
Haute-Saône (70) |
121 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 65 % top 65 % (22 510ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ville-devant-Chaumont
Meuse (55) contexte social non mesuré |
49 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 511ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ilharre
Pyrénées-Atlantiques (64) |
150 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 65 % top 65 % (22 512ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Millery
Meurthe-et-Moselle (54) |
597 hab. | 71/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 65 % top 65 % (22 513ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sournia
Pyrénées-Orientales (66) |
480 hab. | 52/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 65 % top 65 % (22 514ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Vaubourg
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
83 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 515ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mieussy
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
2 521 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 92/100 |
| top 65 % top 65 % (22 516ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-le-Pin
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
273 hab. | 47/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 65 % top 65 % (22 517ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villers-le-Lac
Doubs (25) |
5 248 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 65 % top 65 % (22 518ᵉ) pour risques naturels & industriels |
San-Gavino-d'Ampugnani
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
104 hab. | 38/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 519ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chartuzac
Charente-Maritime (17) |
164 hab. | 48/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 65 % top 65 % (22 520ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ortiporio
Haute-Corse (2B) |
130 hab. | 43/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 65 % top 65 % (22 521ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caramany
Pyrénées-Orientales (66) |
130 hab. | 46/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 65 % top 65 % (22 522ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laval-Roquecezière
Aveyron (12) |
294 hab. | 37/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 65 % top 65 % (22 523ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Hippolyte
Indre-et-Loire (37) |
620 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 65 % top 65 % (22 524ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champoléon
Hautes-Alpes (05) |
139 hab. | 49/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 65 % top 65 % (22 525ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cheylade
Cantal (15) |
224 hab. | 51/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 65 % top 65 % (22 526ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ispagnac
Lozère (48) sécurité non mesurée |
897 hab. | 55/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 65 % top 65 % (22 527ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vallons-de-l'Erdre
Loire-Atlantique (44) |
6 625 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 65 % top 65 % (22 528ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Coutant-le-Grand
Charente-Maritime (17) |
416 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 65 % top 65 % (22 529ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mauries
Landes (40) contexte social non mesuré |
85 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 530ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Romange
Jura (39) |
214 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 65 % top 65 % (22 531ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Neuveville-sous-Châtenois
Vosges (88) |
368 hab. | 61/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 65 % top 65 % (22 532ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villiers-en-Bière
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
242 hab. | 61/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 65 % top 65 % (22 533ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cier-de-Luchon
Haute-Garonne (31) |
228 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 65 % top 65 % (22 534ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-d'Aulps
Haute-Savoie (74) |
1 543 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 65 % top 65 % (22 535ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Éblange
Moselle (57) |
363 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 65 % top 65 % (22 536ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Seppois-le-Bas
Haut-Rhin (68) |
1 426 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 65 % top 65 % (22 537ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frossay
Loire-Atlantique (44) |
3 289 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 65 % top 65 % (22 538ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Haut-Loquin
Pas-de-Calais (62) |
185 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 65 % top 65 % (22 539ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sasnières
Loir-et-Cher (41) contexte social non mesuré |
90 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 540ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Colmen
Moselle (57) |
207 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 65 % top 65 % (22 541ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Revonnas
Ain (01) |
905 hab. | 71/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 65 % top 65 % (22 542ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Parres-lès-Vaudes
Aube (10) sécurité non mesurée |
1 079 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 65 % top 65 % (22 543ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlevon
Aisne (02) |
289 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 65 % top 65 % (22 544ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Croisilles
Orne (61) |
193 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 65 % top 65 % (22 545ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nantheuil
Dordogne (24) |
984 hab. | 62/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 65 % top 65 % (22 546ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lacave
Ariège (09) contexte social non mesuré |
116 hab. | 61/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 547ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Vincent-la-Châtre
Deux-Sèvres (79) |
599 hab. | 58/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 65 % top 65 % (22 548ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corpeau
Côte-d'Or (21) |
962 hab. | 64/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 65 % top 65 % (22 549ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-Vendômoise
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
797 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 65 % top 65 % (22 550ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coggia
Corse-du-Sud (2A) |
808 hab. | 45/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 48/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie