Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 22 201ᵉ à la 22 250ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 22 201 à 22 250 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 64 % top 64 % (22 201ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pruillé-le-Chétif
Sarthe (72) |
1 333 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 64 % top 64 % (22 202ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lion-en-Sullias
Loiret (45) |
386 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 64 % top 64 % (22 203ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bretenoux
Lot (46) sécurité non mesurée |
1 429 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 64 % top 64 % (22 204ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trélazé
Maine-et-Loire (49) |
15 620 hab. | 67/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 64 % top 64 % (22 205ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hautefeuille
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
254 hab. | 52/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 64 % top 64 % (22 206ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vœlfling-lès-Bouzonville
Moselle (57) |
159 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 64 % top 64 % (22 207ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bellefont-La Rauze
Lot (46) sécurité non mesurée |
1 188 hab. | 65/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 64 % top 64 % (22 208ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hautes-Duyes
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
50 hab. | 39/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 209ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-en-Serval
Oise (60) |
3 109 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 64 % top 64 % (22 210ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Davejean
Aude (11) |
147 hab. | 39/100 | Éducation : 10/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 64 % top 64 % (22 211ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dampierre-en-Bresse
Saône-et-Loire (71) |
173 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 64 % top 64 % (22 212ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aubazat
Haute-Loire (43) |
177 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 64 % top 64 % (22 213ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Queyrières
Haute-Loire (43) |
357 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 64 % top 64 % (22 214ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pimbo
Landes (40) |
198 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 64 % top 64 % (22 215ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chanoz-Châtenay
Ain (01) sécurité non mesurée |
943 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 64 % top 64 % (22 216ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Roque-Gageac
Dordogne (24) |
439 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 64 % top 64 % (22 217ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Léger-du-Bourg-Denis
Seine-Maritime (76) |
3 665 hab. | 71/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 64 % top 64 % (22 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Betchat
Ariège (09) |
356 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 64 % top 64 % (22 219ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Labastide-Esparbairenque
Aude (11) contexte social non mesuré |
62 hab. | 40/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 220ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Épothémont
Aube (10) |
154 hab. | 40/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 64 % top 64 % (22 221ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Paul-sur-Ubaye
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
195 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 2/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 64 % top 64 % (22 222ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Euffigneix
Haute-Marne (52) |
299 hab. | 58/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 64 % top 64 % (22 223ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Casaglione
Corse-du-Sud (2A) |
509 hab. | 52/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 64 % top 64 % (22 224ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Menthon-Saint-Bernard
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 889 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 24/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 64 % top 64 % (22 225ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boumourt
Pyrénées-Atlantiques (64) |
156 hab. | 49/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 64 % top 64 % (22 226ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Benney
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
642 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 64 % top 64 % (22 227ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Gervazy
Puy-de-Dôme (63) |
338 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 64 % top 64 % (22 228ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Han-sur-Meuse
Meuse (55) sécurité non mesurée |
269 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 64 % top 64 % (22 229ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pietrosella
Corse-du-Sud (2A) sécurité non mesurée |
2 042 hab. | 50/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 64 % top 64 % (22 230ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lansac
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
91 hab. | 45/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Avrigney-Virey
Haute-Saône (70) |
425 hab. | 57/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 65 % top 65 % (22 232ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louit
Hautes-Pyrénées (65) |
198 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 65 % top 65 % (22 233ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vic-de-Chassenay
Côte-d'Or (21) |
209 hab. | 53/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (22 234ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verrens-Arvey
Savoie (73) sécurité non mesurée |
958 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 65 % top 65 % (22 235ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castans
Aude (11) |
127 hab. | 41/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 65 % top 65 % (22 236ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rouffiac
Charente (16) |
119 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 65 % top 65 % (22 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rhuis
Oise (60) contexte social non mesuré |
134 hab. | 62/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 238ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courlac
Charente (16) contexte social non mesuré |
58 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 239ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Berviller-en-Moselle
Moselle (57) |
462 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 65 % top 65 % (22 240ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brion-sur-Ource
Côte-d'Or (21) |
216 hab. | 59/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 65 % top 65 % (22 241ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nerbis
Landes (40) |
267 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 65 % top 65 % (22 242ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Abondant
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
2 446 hab. | 68/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 65 % top 65 % (22 243ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Adriers
Vienne (86) |
701 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 65 % top 65 % (22 244ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marsac
Hautes-Pyrénées (65) |
230 hab. | 61/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 65 % top 65 % (22 245ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jancigny
Côte-d'Or (21) |
153 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 65 % top 65 % (22 246ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Antilly
Moselle (57) |
195 hab. | 59/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 65 % top 65 % (22 247ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ville-Langy
Nièvre (58) |
237 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 65 % top 65 % (22 248ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montrond
Hautes-Alpes (05) contexte social non mesuré |
89 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puymoyen
Charente (16) |
2 394 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 65 % top 65 % (22 250ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cassagnes
Pyrénées-Orientales (66) |
290 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 42/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 36/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie