Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 22 151ᵉ à la 22 200ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 22 151 à 22 200 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 64 % top 64 % (22 151ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Julien-lès-Montbéliard
Doubs (25) |
158 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 64 % top 64 % (22 152ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beurey-sur-Saulx
Meuse (55) |
418 hab. | 61/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 64 % top 64 % (22 153ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moyeuvre-Grande
Moselle (57) |
7 320 hab. | 64/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 64 % top 64 % (22 154ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maisontiers
Deux-Sèvres (79) |
130 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 64 % top 64 % (22 155ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Englos
Nord (59) |
616 hab. | 70/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 17/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 64 % top 64 % (22 156ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourouer-Saint-Laurent
Indre (36) |
250 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 64 % top 64 % (22 157ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Romain-en-Gal
Rhône (69) |
1 990 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 64 % top 64 % (22 158ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molinet
Allier (03) sécurité non mesurée |
1 120 hab. | 48/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 64 % top 64 % (22 159ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mounes-Prohencoux
Aveyron (12) |
193 hab. | 43/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 64 % top 64 % (22 160ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouteilles-Saint-Sébastien
Dordogne (24) |
175 hab. | 40/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 64 % top 64 % (22 161ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberbronn
Bas-Rhin (67) |
1 416 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 64 % top 64 % (22 162ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Colombe-sur-Guette
Aude (11) contexte social non mesuré |
40 hab. | 43/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 163ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Serrigny-en-Bresse
Saône-et-Loire (71) |
187 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 64 % top 64 % (22 164ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Philbert-de-Bouaine
Vendée (85) |
3 622 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 64 % top 64 % (22 165ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chantraines
Haute-Marne (52) |
201 hab. | 50/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 64 % top 64 % (22 166ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aubin-Épinay
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 016 hab. | 72/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 64 % top 64 % (22 167ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aressy
Pyrénées-Atlantiques (64) |
846 hab. | 73/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 89/100 |
| top 64 % top 64 % (22 168ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grésy-sur-Aix
Savoie (73) |
4 633 hab. | 68/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 64 % top 64 % (22 169ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Garennes sur Loire
Maine-et-Loire (49) |
4 670 hab. | 72/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 64 % top 64 % (22 170ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verquigneul
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
2 013 hab. | 65/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 42/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 64 % top 64 % (22 171ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Osserain-Rivareyte
Pyrénées-Atlantiques (64) |
228 hab. | 65/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 64 % top 64 % (22 172ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lacapelle-Pinet
Tarn (81) contexte social non mesuré |
69 hab. | 41/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 173ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Seurin-de-Cadourne
Gironde (33) sécurité non mesurée |
701 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 64 % top 64 % (22 174ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Wagnon
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
108 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 175ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Bazoge
Sarthe (72) |
3 748 hab. | 65/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 64 % top 64 % (22 176ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thémines
Lot (46) |
242 hab. | 57/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 64 % top 64 % (22 177ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Hilaire-de-Lavit
Lozère (48) contexte social non mesuré |
101 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 178ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baren
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
11 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 179ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Grande-Motte
Hérault (34) |
8 508 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 27/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 64 % top 64 % (22 180ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Maurice-l'Exil
Isère (38) |
6 722 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 64 % top 64 % (22 181ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germain-de-Belvès
Dordogne (24) |
176 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 64 % top 64 % (22 182ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boux-sous-Salmaise
Côte-d'Or (21) |
125 hab. | 44/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 64 % top 64 % (22 183ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thenissey
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
91 hab. | 45/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 184ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Séron
Hautes-Pyrénées (65) |
331 hab. | 54/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 64 % top 64 % (22 185ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Samerey
Côte-d'Or (21) |
134 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 64 % top 64 % (22 186ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcillac-Lanville
Charente (16) sécurité non mesurée |
509 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 64 % top 64 % (22 187ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morganx
Landes (40) |
168 hab. | 50/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 64 % top 64 % (22 188ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Merry-la-Vallée
Yonne (89) |
361 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 64 % top 64 % (22 189ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malissard
Drôme (26) |
3 303 hab. | 70/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 64 % top 64 % (22 190ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mardilly
Orne (61) |
133 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 64 % top 64 % (22 191ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montzéville
Meuse (55) |
154 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 64 % top 64 % (22 192ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dunkerque
Nord (59) |
87 013 hab. | 62/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 64 % top 64 % (22 193ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cruzilles-lès-Mépillat
Ain (01) |
951 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 88/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 64 % top 64 % (22 194ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Girouard
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 144 hab. | 49/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 64 % top 64 % (22 195ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monceaux
Oise (60) sécurité non mesurée |
948 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 64 % top 64 % (22 196ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Minzier
Haute-Savoie (74) |
1 058 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 64 % top 64 % (22 197ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Soppe-le-Bas
Haut-Rhin (68) |
780 hab. | 61/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 64 % top 64 % (22 198ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ludesse
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
495 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 64 % top 64 % (22 199ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carling
Moselle (57) |
3 332 hab. | 64/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 64 % top 64 % (22 200ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Germs-sur-l'Oussouet
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
101 hab. | 48/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie