Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 22 101ᵉ à la 22 150ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 22 101 à 22 150 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 64 % top 64 % (22 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Rochepot
Côte-d'Or (21) |
281 hab. | 60/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 64 % top 64 % (22 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Birieux
Ain (01) |
280 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 64 % top 64 % (22 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bezange-la-Grande
Meurthe-et-Moselle (54) |
166 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 64 % top 64 % (22 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Berlière
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
37 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Araux
Pyrénées-Atlantiques (64) |
134 hab. | 58/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 64 % top 64 % (22 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montreuil
Vendée (85) |
820 hab. | 58/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 64 % top 64 % (22 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Glières-Val-de-Borne
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 825 hab. | 56/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 64 % top 64 % (22 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-Vicomtesse
Loir-et-Cher (41) |
160 hab. | 44/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 64 % top 64 % (22 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arceau
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
990 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 64 % top 64 % (22 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barre
Tarn (81) |
206 hab. | 36/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 64 % top 64 % (22 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luz-Saint-Sauveur
Hautes-Pyrénées (65) |
914 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 64 % top 64 % (22 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sermesse
Saône-et-Loire (71) |
246 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 64 % top 64 % (22 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marsilly
Moselle (57) sécurité non mesurée |
585 hab. | 70/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 92/100 |
| top 64 % top 64 % (22 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laviolle
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
99 hab. | 44/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Planches-près-Arbois
Jura (39) contexte social non mesuré |
86 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fréthun
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 393 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 64 % top 64 % (22 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chassal-Molinges
Jura (39) sécurité non mesurée |
1 120 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 64 % top 64 % (22 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Orival
Charente (16) |
150 hab. | 50/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 64 % top 64 % (22 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villaines-la-Gonais
Sarthe (72) |
517 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 64 % top 64 % (22 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Argiésans
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
595 hab. | 70/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 64 % top 64 % (22 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beyries
Landes (40) contexte social non mesuré |
123 hab. | 51/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Azerailles
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
770 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 64 % top 64 % (22 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arnay-sous-Vitteaux
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
112 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jeumont
Nord (59) |
10 273 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 64 % top 64 % (22 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jury
Moselle (57) sécurité non mesurée |
1 383 hab. | 71/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 64 % top 64 % (22 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barbentane
Bouches-du-Rhône (13) |
4 262 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 64 % top 64 % (22 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcilly-sur-Maulne
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
216 hab. | 49/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 64 % top 64 % (22 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hagnéville-et-Roncourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
81 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Léon-sur-Vézère
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
430 hab. | 54/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 64 % top 64 % (22 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Loup-d'Ordon
Yonne (89) sécurité non mesurée |
248 hab. | 44/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 64 % top 64 % (22 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gissac
Aveyron (12) contexte social non mesuré |
96 hab. | 42/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Urciers
Indre (36) |
239 hab. | 53/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 64 % top 64 % (22 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bréhain-la-Ville
Meurthe-et-Moselle (54) |
451 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 64 % top 64 % (22 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Denguin
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
1 774 hab. | 64/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 64 % top 64 % (22 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gouhenans
Haute-Saône (70) |
361 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 64 % top 64 % (22 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Val-Mont
Côte-d'Or (21) |
250 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 64 % top 64 % (22 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Libaros
Hautes-Pyrénées (65) |
136 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 64 % top 64 % (22 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Posanges
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
50 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Parentignat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
481 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 64 % top 64 % (22 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Ayvelles
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
859 hab. | 65/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 64 % top 64 % (22 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ségry
Indre (36) sécurité non mesurée |
487 hab. | 51/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 64 % top 64 % (22 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chavannes
Cher (18) |
153 hab. | 43/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 64 % top 64 % (22 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Éternoz-Vallée-du-Lison
Doubs (25) |
345 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 64 % top 64 % (22 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gabriac
Aveyron (12) |
558 hab. | 56/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 64 % top 64 % (22 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montmirey-la-Ville
Jura (39) |
170 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 64 % top 64 % (22 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Holacourt
Moselle (57) contexte social non mesuré |
91 hab. | 60/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Angeac-Champagne
Charente (16) |
496 hab. | 54/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 64 % top 64 % (22 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Betbèze
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
46 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sannois
Val-d'Oise (95) |
26 772 hab. | 68/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 88/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 30/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 64 % top 64 % (22 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Présentevillers
Doubs (25) |
468 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 39/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie