Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 951 à 22 000 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 91 % top 91 % (31 368ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nuret-le-Ferron
Indre (36) |
293 hab. | 50/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 58 % top 58 % (19 944ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nurieux-Volognat
Ain (01) sécurité non mesurée |
973 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 35/100 |
| 146ᵉ 146ᵉ pour risques naturels & industriels |
Nurlu
Somme (80) |
370 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 89 % top 89 % (30 861ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nuzéjouls
Lot (46) |
351 hab. | 52/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 55 % top 55 % (19 027ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nyer
Pyrénées-Orientales (66) |
150 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 83 % top 83 % (28 689ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nyons
Drôme (26) |
6 794 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 29 % top 29 % (9 927ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ô-de-Selle
Somme (80) sécurité non mesurée |
1 153 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 65 % top 65 % (22 449ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Œting
Moselle (57) sécurité non mesurée |
2 636 hab. | 72/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 13 % top 13 % (4 258ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Œuf-en-Ternois
Pas-de-Calais (62) |
253 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 22 % top 22 % (7 426ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Œuilly
Aisne (02) |
295 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 61 % top 61 % (21 001ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Œuilly
Marne (51) |
595 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 51/100 |
| 157ᵉ 157ᵉ pour risques naturels & industriels |
Obenheim
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 381 hab. | 68/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 64 % top 64 % (22 161ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberbronn
Bas-Rhin (67) |
1 416 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 15 % top 15 % (5 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberbruck
Haut-Rhin (68) |
390 hab. | 56/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 22 % top 22 % (7 371ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberdorf-Spachbach
Bas-Rhin (67) |
423 hab. | 66/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 70 % top 70 % (24 051ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberdorff
Moselle (57) |
332 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 34 % top 34 % (11 499ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberentzen
Haut-Rhin (68) |
711 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 61 % top 61 % (20 853ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obergailbach
Moselle (57) |
270 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 37 % top 37 % (12 639ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberhaslach
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 743 hab. | 67/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 42 % top 42 % (14 328ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberhausbergen
Bas-Rhin (67) |
5 652 hab. | 76/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 81/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 37 % top 37 % (12 681ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberhergheim
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
1 307 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 62 % top 62 % (21 465ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberhoffen-lès-Wissembourg
Bas-Rhin (67) |
312 hab. | 68/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 19 % top 19 % (6 397ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberhoffen-sur-Moder
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
3 878 hab. | 77/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 36 % top 36 % (12 270ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberlarg
Haut-Rhin (68) |
136 hab. | 46/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 11 % top 11 % (3 703ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberlauterbach
Bas-Rhin (67) |
549 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 41 % top 41 % (14 046ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obermodern-Zutzendorf
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 767 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 48 % top 48 % (16 465ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obermorschwihr
Haut-Rhin (68) |
406 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 42 % top 42 % (14 314ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obermorschwiller
Haut-Rhin (68) |
408 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 19 % top 19 % (6 410ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obernai
Bas-Rhin (67) |
12 303 hab. | 72/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 39/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 22 % top 22 % (7 446ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberrœdern
Bas-Rhin (67) |
509 hab. | 64/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| 766ᵉ 766ᵉ pour risques naturels & industriels |
Obersaasheim
Haut-Rhin (68) |
1 039 hab. | 66/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 27 % top 27 % (9 093ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberschaeffolsheim
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
2 578 hab. | 76/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 28 % top 28 % (9 526ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obersoultzbach
Bas-Rhin (67) |
389 hab. | 64/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 12 % top 12 % (3 859ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obersteinbach
Bas-Rhin (67) |
234 hab. | 48/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 72 % top 72 % (24 946ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberstinzel
Moselle (57) |
320 hab. | 64/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 63 % top 63 % (21 581ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obervisse
Moselle (57) |
157 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 4 % top 4 % (1 092ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obies
Nord (59) |
655 hab. | 70/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 81 % top 81 % (27 865ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Objat
Corrèze (19) |
3 737 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 53 % top 53 % (18 226ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oblinghem
Pas-de-Calais (62) |
384 hab. | 66/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 45 % top 45 % (15 292ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obrechies
Nord (59) |
273 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 74 % top 74 % (25 446ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obreck
Moselle (57) contexte social non mesuré |
37 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 22 % top 22 % (7 438ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obsonville
Seine-et-Marne (77) contexte social non mesuré |
120 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (31 389ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obterre
Indre (36) |
225 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 35 % top 35 % (11 900ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obtrée
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
80 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 51 % top 51 % (17 513ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ocana
Corse-du-Sud (2A) |
643 hab. | 49/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 4 % top 4 % (1 264ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Occagnes
Orne (61) |
673 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 30 % top 30 % (10 100ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Occey
Haute-Marne (52) |
172 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 48 % top 48 % (16 655ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Occhiatana
Haute-Corse (2B) |
245 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 25 % top 25 % (8 647ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Occoches
Somme (80) contexte social non mesuré |
124 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| 238ᵉ 238ᵉ pour risques naturels & industriels |
Ochancourt
Somme (80) |
320 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 51/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie