Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 551 à 21 600 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 27 % top 27 % (9 219ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-lès-Vaucouleurs
Meuse (55) |
147 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 16 % top 16 % (5 432ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-lez-Beaulieu
Ardennes (08) |
327 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 49 % top 49 % (16 734ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sous-Montreuil
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
633 hab. | 64/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 90 % top 90 % (31 067ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Ailette
Aisne (02) contexte social non mesuré |
119 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (20 951ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Ain
Ain (01) |
1 798 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 7 % top 7 % (2 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Authou
Eure (27) |
192 hab. | 58/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 99 % top 99 % (34 191ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Brenne
Indre-et-Loire (37) |
890 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 22 % top 22 % (7 575ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Escaut
Nord (59) |
2 759 hab. | 65/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 32 % top 32 % (10 807ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Margival
Aisne (02) contexte social non mesuré |
114 hab. | 54/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 21 % top 21 % (7 187ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Oise
Val-d'Oise (95) |
2 089 hab. | 73/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 83/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 64 % top 64 % (22 008ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Ornain
Meuse (55) |
366 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 66 % top 66 % (22 838ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Saône
Rhône (69) |
7 807 hab. | 65/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 30 % top 30 % (10 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Sarthe
Sarthe (72) |
2 463 hab. | 70/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 20 % top 20 % (6 628ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Seine
Aube (10) |
383 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 45 % top 45 % (15 465ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Touques
Orne (61) |
237 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 42 % top 42 % (14 455ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Vanne
Aube (10) |
469 hab. | 48/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 11 % top 11 % (3 512ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuviller-la-Roche
Bas-Rhin (67) |
331 hab. | 64/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 34 % top 34 % (11 707ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuviller-lès-Badonviller
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
92 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (23 720ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuviller-sur-Moselle
Meurthe-et-Moselle (54) |
251 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 44 % top 44 % (14 939ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvillers-sur-Fave
Vosges (88) |
357 hab. | 62/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 11 % top 11 % (3 673ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvillette
Aisne (02) |
180 hab. | 58/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 50 % top 50 % (17 331ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvillette
Somme (80) |
214 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 17 % top 17 % (5 853ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvillette-en-Charnie
Sarthe (72) |
302 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 88 % top 88 % (30 515ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvilley
Jura (39) contexte social non mesuré |
90 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 15 % top 15 % (5 167ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvilly
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 091 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 35 % top 35 % (12 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvilly-en-Argonne
Meuse (55) |
227 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 43/100 |
| 788ᵉ 788ᵉ pour risques naturels & industriels |
Neuvireuil
Pas-de-Calais (62) |
575 hab. | 78/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 14 % top 14 % (4 827ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvizy
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
119 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (29 444ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy
Allier (03) sécurité non mesurée |
1 487 hab. | 68/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 53 % top 53 % (18 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy
Loir-et-Cher (41) |
316 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 59 % top 59 % (20 166ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy
Marne (51) |
272 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 51 % top 51 % (17 551ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-Bouin
Deux-Sèvres (79) |
484 hab. | 56/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 87 % top 87 % (29 923ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-Deux-Clochers
Cher (18) |
257 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 32 % top 32 % (10 848ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-Grandchamp
Saône-et-Loire (71) |
752 hab. | 50/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 56 % top 56 % (19 373ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-Pailloux
Indre (36) sécurité non mesurée |
1 161 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 85 % top 85 % (29 298ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-Saint-Sépulchre
Indre (36) sécurité non mesurée |
1 657 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 88 % top 88 % (30 276ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-Sautour
Yonne (89) sécurité non mesurée |
881 hab. | 46/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 5 % top 5 % (1 572ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-au-Houlme
Orne (61) |
198 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 6 % top 6 % (1 759ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-en-Dunois
Eure-et-Loir (28) |
305 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 71 % top 71 % (24 596ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-en-Sullias
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 365 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 80 % top 80 % (27 672ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-le-Barrois
Cher (18) |
147 hab. | 43/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 100 % top 100 % (34 563ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-le-Roi
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
1 061 hab. | 54/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 78 % top 78 % (26 954ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-sur-Barangeon
Cher (18) sécurité non mesurée |
1 114 hab. | 54/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 89 % top 89 % (30 638ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-sur-Loire
Nièvre (58) |
1 428 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 45 % top 45 % (15 379ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuwiller
Haut-Rhin (68) |
520 hab. | 57/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 28 % top 28 % (9 434ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuwiller-lès-Saverne
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 099 hab. | 64/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 82 % top 82 % (28 381ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Névache
Hautes-Alpes (05) |
360 hab. | 47/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 87 % top 87 % (30 084ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nevers
Nièvre (58) |
33 172 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 33 % top 33 % (11 319ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Névez
Finistère (29) |
2 721 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 98 % top 98 % (33 873ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Névian
Aude (11) sécurité non mesurée |
1 283 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 60/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie