Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 21 551ᵉ à la 21 600ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 551 à 21 600 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 63 % top 63 % (21 551ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boresse-et-Martron
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
203 hab. | 38/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 63 % top 63 % (21 552ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lescurry
Hautes-Pyrénées (65) |
162 hab. | 54/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 63 % top 63 % (21 553ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arnac-sur-Dourdou
Aveyron (12) contexte social non mesuré |
44 hab. | 40/100 | Éducation : 9/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (21 554ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trosly-Breuil
Oise (60) |
2 024 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 63 % top 63 % (21 555ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Angeot
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
353 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 63 % top 63 % (21 556ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cercié
Rhône (69) sécurité non mesurée |
1 135 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 63 % top 63 % (21 557ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Buisse
Isère (38) |
3 499 hab. | 73/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 63 % top 63 % (21 558ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rochefort-Samson
Drôme (26) sécurité non mesurée |
1 061 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 63 % top 63 % (21 559ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Laurent-la-Conche
Loire (42) sécurité non mesurée |
559 hab. | 58/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 63 % top 63 % (21 560ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Niederbronn-les-Bains
Bas-Rhin (67) |
4 372 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 63 % top 63 % (21 561ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aulnay-sous-Bois
Seine-Saint-Denis (93) |
86 360 hab. | 61/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 90/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 63 % top 63 % (21 562ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Vrain
Essonne (91) sécurité non mesurée |
3 046 hab. | 68/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 63 % top 63 % (21 563ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Eanne
Deux-Sèvres (79) |
592 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 63 % top 63 % (21 564ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bligny
Marne (51) contexte social non mesuré |
115 hab. | 56/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (21 565ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ambernac
Charente (16) |
377 hab. | 51/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 63 % top 63 % (21 566ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Christophe
Tarn (81) |
131 hab. | 40/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 63 % top 63 % (21 567ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Garos
Pyrénées-Atlantiques (64) |
263 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 63 % top 63 % (21 568ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Salasc
Hérault (34) sécurité non mesurée |
342 hab. | 54/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 63 % top 63 % (21 569ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Briantes
Indre (36) |
596 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 63 % top 63 % (21 570ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-le-Vieux
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
878 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 63 % top 63 % (21 571ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arrigas
Gard (30) |
214 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 63 % top 63 % (21 572ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Thuiles
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
365 hab. | 57/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 63 % top 63 % (21 573ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bonnet-près-Orcival
Puy-de-Dôme (63) |
566 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 63 % top 63 % (21 574ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Chambon-Feugerolles
Loire (42) |
12 307 hab. | 62/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 63 % top 63 % (21 575ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Étienne-sous-Bailleul
Eure (27) |
388 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 63 % top 63 % (21 576ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coti-Chiavari
Corse-du-Sud (2A) sécurité non mesurée |
731 hab. | 34/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 63 % top 63 % (21 577ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bellefond
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
918 hab. | 77/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 63 % top 63 % (21 578ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ruederbach
Haut-Rhin (68) |
392 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 63 % top 63 % (21 579ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courtonne-la-Meurdrac
Calvados (14) |
684 hab. | 62/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 63 % top 63 % (21 580ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Seyne
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
1 365 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 63 % top 63 % (21 581ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Obervisse
Moselle (57) |
157 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 63 % top 63 % (21 582ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boisse
Dordogne (24) |
249 hab. | 47/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 63 % top 63 % (21 583ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rimont
Ariège (09) |
542 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 63 % top 63 % (21 584ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Orliac-de-Bar
Corrèze (19) |
256 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 63 % top 63 % (21 585ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cozzano
Corse-du-Sud (2A) |
281 hab. | 46/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 63 % top 63 % (21 586ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champrond-en-Perchet
Eure-et-Loir (28) |
389 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 63 % top 63 % (21 587ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Secourt
Moselle (57) |
202 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 63 % top 63 % (21 588ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montenach
Moselle (57) |
487 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 63 % top 63 % (21 589ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gorges
Loire-Atlantique (44) |
5 090 hab. | 70/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 63 % top 63 % (21 590ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Savonnières-devant-Bar
Meuse (55) sécurité non mesurée |
451 hab. | 71/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 63 % top 63 % (21 591ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Charité-sur-Loire
Nièvre (58) |
4 701 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 63 % top 63 % (21 592ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Léger-de-Linières
Maine-et-Loire (49) |
3 860 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 63 % top 63 % (21 593ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Péroy-les-Gombries
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 217 hab. | 54/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 63 % top 63 % (21 594ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Touzac
Lot (46) |
361 hab. | 50/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 63 % top 63 % (21 595ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sérilhac
Corrèze (19) |
273 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 63 % top 63 % (21 596ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montreuil-sur-Barse
Aube (10) |
291 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 63 % top 63 % (21 597ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montmahoux
Doubs (25) contexte social non mesuré |
91 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (21 598ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaumont-en-Beine
Aisne (02) |
172 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 63 % top 63 % (21 599ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Blussans
Doubs (25) |
188 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 63 % top 63 % (21 600ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gondrexon
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
32 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie