Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 151 à 21 200 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 61 % top 61 % (21 084ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Garris
Pyrénées-Atlantiques (64) |
317 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 59 % top 59 % (20 463ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bietlenheim
Bas-Rhin (67) |
317 hab. | 65/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 4 % top 4 % (1 208ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bœsenbiesen
Bas-Rhin (67) |
317 hab. | 67/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 10 % top 10 % (3 317ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Urbeis
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
317 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 68 % top 68 % (23 605ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ligsdorf
Haut-Rhin (68) |
317 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 11 % top 11 % (3 526ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Wegscheid
Haut-Rhin (68) |
317 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 56 % top 56 % (19 400ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chenevrey-et-Morogne
Haute-Saône (70) |
317 hab. | 61/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 37 % top 37 % (12 837ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontenois-lès-Montbozon
Haute-Saône (70) |
317 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 93 % top 93 % (32 035ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Garrigues
Tarn (81) |
317 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 69 % top 69 % (23 897ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lacaze
Tarn (81) sécurité non mesurée |
317 hab. | 35/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 66 % top 66 % (22 906ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Leugny
Yonne (89) sécurité non mesurée |
317 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 60 % top 60 % (20 788ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crans
Ain (01) |
316 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 99 % top 99 % (34 371ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bauzile
Ardèche (07) |
316 hab. | 54/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 73 % top 73 % (25 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuillac
Charente-Maritime (17) |
316 hab. | 47/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 41 % top 41 % (13 974ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hautefage
Corrèze (19) |
316 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 80 % top 80 % (27 624ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Étevaux
Côte-d'Or (21) |
316 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 6 % top 6 % (1 909ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brélidy
Côtes-d'Armor (22) |
316 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 51 % top 51 % (17 445ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baneuil
Dordogne (24) |
316 hab. | 53/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 72 % top 72 % (24 735ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vergoignan
Gers (32) |
316 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 37 % top 37 % (12 694ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Léger-de-Balson
Gironde (33) |
316 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 70 % top 70 % (24 151ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nassiet
Landes (40) |
316 hab. | 53/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 53 % top 53 % (18 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy
Loir-et-Cher (41) |
316 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 99 % top 99 % (34 230ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Argenton
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
316 hab. | 53/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 98 % top 98 % (34 016ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lacépède
Lot-et-Garonne (47) |
316 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 81 % top 81 % (27 954ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champey-sur-Moselle
Meurthe-et-Moselle (54) |
316 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 76 % top 76 % (26 259ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hudiviller
Meurthe-et-Moselle (54) |
316 hab. | 67/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 63 % top 63 % (21 614ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sailly-Achâtel
Moselle (57) |
316 hab. | 63/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 67 % top 67 % (22 963ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Xouaxange
Moselle (57) |
316 hab. | 63/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 72 % top 72 % (24 797ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Billy-Chevannes
Nièvre (58) |
316 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 97 % top 97 % (33 578ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Berlancourt
Oise (60) sécurité non mesurée |
316 hab. | 52/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 44 % top 44 % (14 990ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Troussencourt
Oise (60) |
316 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 84 % top 84 % (29 035ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bergonne
Puy-de-Dôme (63) |
316 hab. | 60/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 57 % top 57 % (19 741ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Forie
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
316 hab. | 60/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 33 % top 33 % (11 452ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sondersdorf
Haut-Rhin (68) |
316 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 5 % top 5 % (1 686ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Crespin
Seine-Maritime (76) |
316 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 23 % top 23 % (7 683ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-en-Vexin
Val-d'Oise (95) sécurité non mesurée |
316 hab. | 63/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 41 % top 41 % (14 040ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gernelle
Ardennes (08) |
315 hab. | 64/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 100 % top 100 % (34 421ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bagnoles
Aude (11) |
315 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 15 % top 15 % (4 884ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Prades-Salars
Aveyron (12) |
315 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 17 % top 17 % (5 797ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Leynhac
Cantal (15) |
315 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 21 % top 21 % (7 027ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Gilles-Vieux-Marché
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
315 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 45 % top 45 % (15 535ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cunèges
Dordogne (24) |
315 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 51 % top 51 % (17 466ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ermenonville-la-Grande
Eure-et-Loir (28) |
315 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 100 % top 100 % (34 624ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bragayrac
Haute-Garonne (31) |
315 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 85 % top 85 % (29 212ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Anjouin
Indre (36) |
315 hab. | 40/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 43 % top 43 % (14 617ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Serre-Nerpol
Isère (38) |
315 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 15 % top 15 % (4 911ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champoly
Loire (42) |
315 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 29 % top 29 % (10 020ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Croizet-sur-Gand
Loire (42) |
315 hab. | 56/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 15 % top 15 % (4 946ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Monts-Verts
Lozère (48) |
315 hab. | 47/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 56 % top 56 % (19 285ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Branscourt
Marne (51) |
315 hab. | 59/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 59/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie