Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 21 101ᵉ à la 21 150ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 101 à 21 150 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 61 % top 61 % (21 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fillinges
Haute-Savoie (74) |
3 550 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 61 % top 61 % (21 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carticasi
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
25 hab. | 37/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (21 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frétoy
Seine-et-Marne (77) |
173 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 61 % top 61 % (21 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thianges
Nièvre (58) |
173 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 61 % top 61 % (21 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Soye-en-Septaine
Cher (18) |
582 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 89/100 |
| top 61 % top 61 % (21 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Précy-sur-Vrin
Yonne (89) sécurité non mesurée |
430 hab. | 42/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 61 % top 61 % (21 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dollon
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 433 hab. | 50/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 61 % top 61 % (21 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Troissy
Marne (51) sécurité non mesurée |
802 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (21 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molay
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
68 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (21 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villars
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
464 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 61 % top 61 % (21 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aizac
Ardèche (07) |
172 hab. | 49/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 61 % top 61 % (21 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Retzwiller
Haut-Rhin (68) |
694 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 61 % top 61 % (21 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puydarrieux
Hautes-Pyrénées (65) |
231 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 61 % top 61 % (21 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Mesmin
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
111 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (21 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouligneux
Ain (01) sécurité non mesurée |
323 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 61 % top 61 % (21 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Avioth
Meuse (55) |
120 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 61 % top 61 % (21 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rontignon
Pyrénées-Atlantiques (64) |
868 hab. | 69/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 61 % top 61 % (21 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Contres
Cher (18) contexte social non mesuré |
34 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (21 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Plaimpied-Givaudins
Cher (18) |
2 104 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 61 % top 61 % (21 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bois-Jérôme-Saint-Ouen
Eure (27) sécurité non mesurée |
744 hab. | 66/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 61 % top 61 % (21 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gargilesse-Dampierre
Indre (36) |
267 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 61 % top 61 % (21 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Offlanges
Jura (39) |
194 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 61 % top 61 % (21 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cabanac
Hautes-Pyrénées (65) |
304 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 61 % top 61 % (21 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vézac
Dordogne (24) |
512 hab. | 58/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 61 % top 61 % (21 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pianottoli-Caldarello
Corse-du-Sud (2A) sécurité non mesurée |
800 hab. | 48/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 61 % top 61 % (21 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Painblanc
Côte-d'Or (21) |
169 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 61 % top 61 % (21 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castandet
Landes (40) |
420 hab. | 52/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 61 % top 61 % (21 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larbroye
Oise (60) sécurité non mesurée |
511 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 61 % top 61 % (21 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baliros
Pyrénées-Atlantiques (64) |
504 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 61 % top 61 % (21 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oytier-Saint-Oblas
Isère (38) |
1 733 hab. | 68/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 61 % top 61 % (21 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouzeron
Saône-et-Loire (71) |
134 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 61 % top 61 % (21 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fraisnes-en-Saintois
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
84 hab. | 53/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (21 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pulney
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
55 hab. | 48/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (21 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Troche
Corrèze (19) |
541 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 61 % top 61 % (21 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chauvac-Laux-Montaux
Drôme (26) contexte social non mesuré |
43 hab. | 34/100 | Éducation : 2/100 | Santé & accès aux soins : 5/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 8/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (21 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Germagny
Saône-et-Loire (71) |
195 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 61 % top 61 % (21 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Grand-Quevilly
Seine-Maritime (76) |
25 954 hab. | 64/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 85/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 61 % top 61 % (21 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barnave
Drôme (26) sécurité non mesurée |
216 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 61 % top 61 % (21 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fourg
Doubs (25) |
373 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 61 % top 61 % (21 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Auxant
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
83 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 61 % top 61 % (21 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Combovin
Drôme (26) sécurité non mesurée |
472 hab. | 57/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 61 % top 61 % (21 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nommay
Doubs (25) sécurité non mesurée |
1 601 hab. | 68/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 61 % top 61 % (21 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ayzac-Ost
Hautes-Pyrénées (65) |
463 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 61 % top 61 % (21 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chatou
Yvelines (78) |
30 054 hab. | 76/100 | Éducation : 90/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 91/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 27/100 | Contexte social : 92/100 |
| top 61 % top 61 % (21 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Onville
Meurthe-et-Moselle (54) |
509 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 61 % top 61 % (21 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Héming
Moselle (57) |
495 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 61 % top 61 % (21 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chevigny-en-Valière
Côte-d'Or (21) |
409 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 61 % top 61 % (21 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boissy-Fresnoy
Oise (60) sécurité non mesurée |
955 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 61 % top 61 % (21 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rochebaudin
Drôme (26) |
119 hab. | 54/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 61 % top 61 % (21 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corbère-les-Cabanes
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
1 155 hab. | 57/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 38/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie