Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 851 à 20 900 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 25 % top 25 % (8 606ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morembert
Aube (10) contexte social non mesuré |
29 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 332ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morestel
Isère (38) |
4 416 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 63 % top 63 % (21 715ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moret-Loing-et-Orvanne
Seine-et-Marne (77) |
12 576 hab. | 72/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 28 % top 28 % (9 470ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morette
Isère (38) |
360 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 30 % top 30 % (10 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moreuil
Somme (80) |
3 968 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 9 % top 9 % (3 052ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morey
Saône-et-Loire (71) |
191 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 53 % top 53 % (18 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morey-Saint-Denis
Côte-d'Or (21) |
621 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 37 % top 37 % (12 579ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morfontaine
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
1 076 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 64 % top 64 % (22 187ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morganx
Landes (40) |
168 hab. | 50/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 82 % top 82 % (28 350ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morgemoulin
Meuse (55) contexte social non mesuré |
107 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 20 % top 20 % (6 929ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morgny
Eure (27) sécurité non mesurée |
663 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 61 % top 61 % (21 059ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morgny-en-Thiérache
Aisne (02) contexte social non mesuré |
107 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 5 % top 5 % (1 553ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morgny-la-Pommeraye
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 068 hab. | 69/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 90 % top 90 % (31 036ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morhange
Moselle (57) |
3 347 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 55 % top 55 % (18 835ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moriat
Puy-de-Dôme (63) |
388 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 28 % top 28 % (9 636ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morienne
Seine-Maritime (76) |
186 hab. | 55/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 43 % top 43 % (14 604ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morienval
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 055 hab. | 63/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 79 % top 79 % (27 430ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morières-lès-Avignon
Vaucluse (84) |
8 996 hab. | 65/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 7 % top 7 % (2 313ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moriers
Eure-et-Loir (28) |
223 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 54 % top 54 % (18 481ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moriez
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
238 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 8 % top 8 % (2 732ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morigny
Manche (50) contexte social non mesuré |
70 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (13 935ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morigny-Champigny
Essonne (91) |
4 435 hab. | 70/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 29 % top 29 % (9 975ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morillon
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
694 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 44 % top 44 % (15 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moringhem
Pas-de-Calais (62) |
555 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 6 % top 6 % (1 935ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morionvilliers
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
25 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| 38ᵉ 38ᵉ pour risques naturels & industriels |
Morisel
Somme (80) |
475 hab. | 65/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 46 % top 46 % (15 919ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moriville
Vosges (88) |
436 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 76 % top 76 % (26 055ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moriviller
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
93 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 32 % top 32 % (11 032ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morizécourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
94 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (30 590ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morizès
Gironde (33) sécurité non mesurée |
531 hab. | 57/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 52 % top 52 % (18 001ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morlaàs
Pyrénées-Atlantiques (64) |
4 367 hab. | 68/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 96 % top 96 % (33 215ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morlac
Cher (18) |
274 hab. | 43/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 55 % top 55 % (19 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morlaix
Finistère (29) |
15 220 hab. | 69/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 46/100 |
| 502ᵉ 502ᵉ pour risques naturels & industriels |
Morlancourt
Somme (80) |
378 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 68 % top 68 % (23 296ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morlanne
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
613 hab. | 51/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 70 % top 70 % (24 276ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morlet
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
59 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 056ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morley
Meuse (55) |
207 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 24 % top 24 % (8 309ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morlhon-le-Haut
Aveyron (12) |
555 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 19 % top 19 % (6 440ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morlincourt
Oise (60) |
513 hab. | 67/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 74 % top 74 % (25 472ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mormant
Seine-et-Marne (77) |
5 280 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 84 % top 84 % (28 835ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mormant-sur-Vernisson
Loiret (45) contexte social non mesuré |
133 hab. | 60/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (28 691ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mormès
Gers (32) contexte social non mesuré |
108 hab. | 47/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (33 975ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mormoiron
Vaucluse (84) |
1 882 hab. | 55/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 62 % top 62 % (21 352ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mornac
Charente (16) sécurité non mesurée |
2 115 hab. | 67/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 55 % top 55 % (18 847ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mornac-sur-Seudre
Charente-Maritime (17) |
867 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 55 % top 55 % (18 909ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mornand-en-Forez
Loire (42) sécurité non mesurée |
426 hab. | 59/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 71 % top 71 % (24 432ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mornans
Drôme (26) contexte social non mesuré |
79 hab. | 49/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 33 % top 33 % (11 171ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mornant
Rhône (69) |
6 261 hab. | 69/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 88 % top 88 % (30 343ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mornas
Vaucluse (84) |
2 530 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 67 % top 67 % (23 244ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mornay
Saône-et-Loire (71) |
142 hab. | 42/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 41/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie