Classements

Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels

risques naturels & industriels · 2026

Explorer les risques de votre commune →

Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées

Résultats 20 801 à 20 850 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels

Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z

Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà

Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune

Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.

Classement des communes de France 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord
top 15 % top 15 % (5 071ᵉ) pour risques naturels & industriels Montsuzain

Aube (10)

396 hab. 58/100 Éducation : 61/100 Santé & accès aux soins : 44/100 Environnement : 75/100 Vie quotidienne : 41/100 Culture & loisirs : 26/100 Sécurité : 71/100 Risques naturels & industriels : 89/100 Coût de la vie : 76/100 Contexte social : 51/100
top 34 % top 34 % (11 510ᵉ) pour risques naturels & industriels Montureux-et-Prantigny

Haute-Saône (70)

191 hab. 57/100 Éducation : 38/100 Santé & accès aux soins : 79/100 Environnement : 83/100 Vie quotidienne : 26/100 Culture & loisirs : 39/100 Sécurité : 65/100 Risques naturels & industriels : 80/100 Coût de la vie : 78/100 Contexte social : 29/100
top 67 % top 67 % (22 954ᵉ) pour risques naturels & industriels Montureux-lès-Baulay

Haute-Saône (70)

159 hab. 44/100 Éducation : 29/100 Santé & accès aux soins : 48/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 22/100 Culture & loisirs : 33/100 Sécurité : 60/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : 8/100
top 63 % top 63 % (21 832ᵉ) pour risques naturels & industriels Montusclat

Haute-Loire (43)

contexte social non mesuré

123 hab. 51/100 Éducation : 41/100 Santé & accès aux soins : 50/100 Environnement : 79/100 Vie quotidienne : 19/100 Culture & loisirs : 30/100 Sécurité : 67/100 Risques naturels & industriels : 66/100 Coût de la vie : 67/100 Contexte social : non évalué
top 66 % top 66 % (22 758ᵉ) pour risques naturels & industriels Montussaint

Doubs (25)

contexte social non mesuré

54 hab. 51/100 Éducation : 37/100 Santé & accès aux soins : 62/100 Environnement : 72/100 Vie quotidienne : 20/100 Culture & loisirs : 32/100 Sécurité : 61/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 73/100 Contexte social : non évalué
top 94 % top 94 % (32 632ᵉ) pour risques naturels & industriels Montussan

Gironde (33)

3 506 hab. 67/100 Éducation : 76/100 Santé & accès aux soins : 89/100 Environnement : 63/100 Vie quotidienne : 73/100 Culture & loisirs : 66/100 Sécurité : 58/100 Risques naturels & industriels : 43/100 Coût de la vie : 46/100 Contexte social : 64/100
top 68 % top 68 % (23 467ᵉ) pour risques naturels & industriels Montval-sur-Loir

Sarthe (72)

5 707 hab. 58/100 Éducation : 58/100 Santé & accès aux soins : 65/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 56/100 Culture & loisirs : 62/100 Sécurité : 51/100 Risques naturels & industriels : 63/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : 20/100
top 89 % top 89 % (30 907ᵉ) pour risques naturels & industriels Montvalen

Tarn (81)

243 hab. 49/100 Éducation : 30/100 Santé & accès aux soins : 52/100 Environnement : 75/100 Vie quotidienne : 17/100 Culture & loisirs : 32/100 Sécurité : 70/100 Risques naturels & industriels : 48/100 Coût de la vie : 64/100 Contexte social : 67/100
top 46 % top 46 % (15 646ᵉ) pour risques naturels & industriels Montvalent

Lot (46)

309 hab. 52/100 Éducation : 36/100 Santé & accès aux soins : 53/100 Environnement : 71/100 Vie quotidienne : 28/100 Culture & loisirs : 45/100 Sécurité : 62/100 Risques naturels & industriels : 75/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : 40/100
top 9 % top 9 % (2 936ᵉ) pour risques naturels & industriels Montvalezan

Savoie (73)

729 hab. 55/100 Éducation : 45/100 Santé & accès aux soins : 35/100 Environnement : 64/100 Vie quotidienne : 49/100 Culture & loisirs : 54/100 Sécurité : 53/100 Risques naturels & industriels : 93/100 Coût de la vie : 33/100 Contexte social : 83/100
top 62 % top 62 % (21 424ᵉ) pour risques naturels & industriels Montvendre

Drôme (26)

1 283 hab. 67/100 Éducation : 83/100 Santé & accès aux soins : 77/100 Environnement : 71/100 Vie quotidienne : 56/100 Culture & loisirs : 50/100 Sécurité : 58/100 Risques naturels & industriels : 66/100 Coût de la vie : 55/100 Contexte social : 73/100
top 79 % top 79 % (27 124ᵉ) pour risques naturels & industriels Montverdun

Loire (42)

sécurité non mesurée

1 287 hab. 63/100 Éducation : 62/100 Santé & accès aux soins : 77/100 Environnement : 78/100 Vie quotidienne : 44/100 Culture & loisirs : 55/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 57/100 Coût de la vie : 62/100 Contexte social : 69/100
top 16 % top 16 % (5 519ᵉ) pour risques naturels & industriels Montvernier

Savoie (73)

237 hab. 63/100 Éducation : 56/100 Santé & accès aux soins : 50/100 Environnement : 84/100 Vie quotidienne : 40/100 Culture & loisirs : 56/100 Sécurité : 71/100 Risques naturels & industriels : 88/100 Coût de la vie : 57/100 Contexte social : 73/100
top 14 % top 14 % (4 692ᵉ) pour risques naturels & industriels Montvert

Cantal (15)

contexte social non mesuré

113 hab. 49/100 Éducation : 37/100 Santé & accès aux soins : 37/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 10/100 Culture & loisirs : 27/100 Sécurité : 61/100 Risques naturels & industriels : 90/100 Coût de la vie : 73/100 Contexte social : non évalué
top 75 % top 75 % (25 810ᵉ) pour risques naturels & industriels Montvicq

Allier (03)

sécurité non mesurée

697 hab. 56/100 Éducation : 58/100 Santé & accès aux soins : 63/100 Environnement : 69/100 Vie quotidienne : 48/100 Culture & loisirs : 42/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 59/100 Coût de la vie : 85/100 Contexte social : 29/100
top 24 % top 24 % (8 229ᵉ) pour risques naturels & industriels Montville

Seine-Maritime (76)

4 618 hab. 65/100 Éducation : 70/100 Santé & accès aux soins : 74/100 Environnement : 78/100 Vie quotidienne : 72/100 Culture & loisirs : 64/100 Sécurité : 70/100 Risques naturels & industriels : 84/100 Coût de la vie : 53/100 Contexte social : 12/100
top 64 % top 64 % (22 191ᵉ) pour risques naturels & industriels Montzéville

Meuse (55)

154 hab. 50/100 Éducation : 36/100 Santé & accès aux soins : 60/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 29/100 Culture & loisirs : 27/100 Sécurité : 66/100 Risques naturels & industriels : 65/100 Coût de la vie : 79/100 Contexte social : 22/100
top 86 % top 86 % (29 543ᵉ) pour risques naturels & industriels Monviel

Lot-et-Garonne (47)

contexte social non mesuré

77 hab. 46/100 Éducation : 46/100 Santé & accès aux soins : 42/100 Environnement : 69/100 Vie quotidienne : 16/100 Culture & loisirs : 30/100 Sécurité : 58/100 Risques naturels & industriels : 52/100 Coût de la vie : 66/100 Contexte social : non évalué
top 84 % top 84 % (29 026ᵉ) pour risques naturels & industriels Monze

Aude (11)

sécurité non mesurée

243 hab. 56/100 Éducation : 75/100 Santé & accès aux soins : 61/100 Environnement : 88/100 Vie quotidienne : 28/100 Culture & loisirs : 47/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 53/100 Coût de la vie : 57/100 Contexte social : 30/100
top 23 % top 23 % (7 921ᵉ) pour risques naturels & industriels Moon-sur-Elle

Manche (50)

779 hab. 57/100 Éducation : 53/100 Santé & accès aux soins : 62/100 Environnement : 72/100 Vie quotidienne : 45/100 Culture & loisirs : 41/100 Sécurité : 80/100 Risques naturels & industriels : 85/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : 6/100
top 17 % top 17 % (5 868ᵉ) pour risques naturels & industriels Moosch

Haut-Rhin (68)

sécurité non mesurée

1 612 hab. 59/100 Éducation : 60/100 Santé & accès aux soins : 32/100 Environnement : 85/100 Vie quotidienne : 75/100 Culture & loisirs : 60/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 88/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : 16/100
top 68 % top 68 % (23 619ᵉ) pour risques naturels & industriels Mooslargue

Haut-Rhin (68)

405 hab. 49/100 Éducation : 43/100 Santé & accès aux soins : 34/100 Environnement : 72/100 Vie quotidienne : 40/100 Culture & loisirs : 34/100 Sécurité : 68/100 Risques naturels & industriels : 63/100 Coût de la vie : 64/100 Contexte social : 42/100
top 99 % top 99 % (34 056ᵉ) pour risques naturels & industriels Moraches

Nièvre (58)

130 hab. 39/100 Éducation : 31/100 Santé & accès aux soins : 19/100 Environnement : 89/100 Vie quotidienne : 11/100 Culture & loisirs : 31/100 Sécurité : 63/100 Risques naturels & industriels : 36/100 Coût de la vie : 81/100 Contexte social : 16/100
top 85 % top 85 % (29 234ᵉ) pour risques naturels & industriels Moragne

Charente-Maritime (17)

538 hab. 55/100 Éducation : 75/100 Santé & accès aux soins : 52/100 Environnement : 59/100 Vie quotidienne : 35/100 Culture & loisirs : 41/100 Sécurité : 66/100 Risques naturels & industriels : 52/100 Coût de la vie : 65/100 Contexte social : 50/100
top 6 % top 6 % (2 065ᵉ) pour risques naturels & industriels Morainville

Eure-et-Loir (28)

contexte social non mesuré

17 hab. 54/100 Éducation : 51/100 Santé & accès aux soins : 47/100 Environnement : 84/100 Vie quotidienne : 11/100 Culture & loisirs : 41/100 Sécurité : 55/100 Risques naturels & industriels : 95/100 Coût de la vie : 63/100 Contexte social : non évalué
top 11 % top 11 % (3 708ᵉ) pour risques naturels & industriels Morainville-Jouveaux

Eure (27)

sécurité non mesurée

372 hab. 51/100 Éducation : 58/100 Santé & accès aux soins : 54/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 16/100 Culture & loisirs : 28/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 91/100 Coût de la vie : 67/100 Contexte social : 20/100
top 79 % top 79 % (27 249ᵉ) pour risques naturels & industriels Morainvilliers

Yvelines (78)

3 102 hab. 68/100 Éducation : 87/100 Santé & accès aux soins : 74/100 Environnement : 69/100 Vie quotidienne : 74/100 Culture & loisirs : 68/100 Sécurité : 60/100 Risques naturels & industriels : 57/100 Coût de la vie : 36/100 Contexte social : 69/100
top 96 % top 96 % (33 275ᵉ) pour risques naturels & industriels Morancé

Rhône (69)

sécurité non mesurée

2 267 hab. 67/100 Éducation : 84/100 Santé & accès aux soins : 75/100 Environnement : 71/100 Vie quotidienne : 48/100 Culture & loisirs : 71/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 41/100 Coût de la vie : 42/100 Contexte social : 87/100
top 48 % top 48 % (16 523ᵉ) pour risques naturels & industriels Morancez

Eure-et-Loir (28)

1 927 hab. 70/100 Éducation : 78/100 Santé & accès aux soins : 65/100 Environnement : 72/100 Vie quotidienne : 83/100 Culture & loisirs : 71/100 Sécurité : 75/100 Risques naturels & industriels : 73/100 Coût de la vie : 50/100 Contexte social : 54/100
top 32 % top 32 % (10 831ᵉ) pour risques naturels & industriels Morancourt

Haute-Marne (52)

contexte social non mesuré

132 hab. 50/100 Éducation : 37/100 Santé & accès aux soins : 40/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 15/100 Culture & loisirs : 30/100 Sécurité : 67/100 Risques naturels & industriels : 81/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : non évalué
top 99 % top 99 % (34 066ᵉ) pour risques naturels & industriels Morand

Indre-et-Loire (37)

sécurité non mesurée

348 hab. 59/100 Éducation : 76/100 Santé & accès aux soins : 80/100 Environnement : 80/100 Vie quotidienne : 23/100 Culture & loisirs : 31/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 36/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : 62/100
top 33 % top 33 % (11 145ᵉ) pour risques naturels & industriels Morangis

Marne (51)

367 hab. 59/100 Éducation : 38/100 Santé & accès aux soins : 73/100 Environnement : 71/100 Vie quotidienne : 20/100 Culture & loisirs : 46/100 Sécurité : 70/100 Risques naturels & industriels : 80/100 Coût de la vie : 62/100 Contexte social : 74/100
top 68 % top 68 % (23 335ᵉ) pour risques naturels & industriels Morangis

Essonne (91)

13 773 hab. 68/100 Éducation : 72/100 Santé & accès aux soins : 79/100 Environnement : 48/100 Vie quotidienne : 91/100 Culture & loisirs : 85/100 Sécurité : 56/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 35/100 Contexte social : 61/100
top 33 % top 33 % (11 450ᵉ) pour risques naturels & industriels Morangles

Oise (60)

408 hab. 67/100 Éducation : 80/100 Santé & accès aux soins : 60/100 Environnement : 82/100 Vie quotidienne : 63/100 Culture & loisirs : 69/100 Sécurité : 68/100 Risques naturels & industriels : 80/100 Coût de la vie : 46/100 Contexte social : 50/100
top 81 % top 81 % (27 992ᵉ) pour risques naturels & industriels Morannes sur Sarthe-Daumeray

Maine-et-Loire (49)

3 694 hab. 54/100 Éducation : 34/100 Santé & accès aux soins : 69/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 45/100 Culture & loisirs : 42/100 Sécurité : 70/100 Risques naturels & industriels : 55/100 Coût de la vie : 68/100 Contexte social : 40/100
top 55 % top 55 % (18 942ᵉ) pour risques naturels & industriels Moranville

Meuse (55)

contexte social non mesuré

103 hab. 52/100 Éducation : 39/100 Santé & accès aux soins : 68/100 Environnement : 75/100 Vie quotidienne : 23/100 Culture & loisirs : 23/100 Sécurité : 65/100 Risques naturels & industriels : 70/100 Coût de la vie : 61/100 Contexte social : non évalué
top 10 % top 10 % (3 393ᵉ) pour risques naturels & industriels Moras

Isère (38)

523 hab. 68/100 Éducation : 76/100 Santé & accès aux soins : 61/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 44/100 Culture & loisirs : 54/100 Sécurité : 72/100 Risques naturels & industriels : 92/100 Coût de la vie : 51/100 Contexte social : 86/100
top 69 % top 69 % (23 766ᵉ) pour risques naturels & industriels Moras-en-Valloire

Drôme (26)

sécurité non mesurée

685 hab. 53/100 Éducation : 55/100 Santé & accès aux soins : 48/100 Environnement : 61/100 Vie quotidienne : 49/100 Culture & loisirs : 53/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 63/100 Coût de la vie : 64/100 Contexte social : 35/100
top 89 % top 89 % (30 858ᵉ) pour risques naturels & industriels Morbecque

Nord (59)

2 538 hab. 64/100 Éducation : 57/100 Santé & accès aux soins : 81/100 Environnement : 75/100 Vie quotidienne : 60/100 Culture & loisirs : 66/100 Sécurité : 55/100 Risques naturels & industriels : 48/100 Coût de la vie : 65/100 Contexte social : 67/100
top 33 % top 33 % (11 448ᵉ) pour risques naturels & industriels Morbier

Jura (39)

sécurité non mesurée

2 371 hab. 57/100 Éducation : 46/100 Santé & accès aux soins : 28/100 Environnement : 69/100 Vie quotidienne : 71/100 Culture & loisirs : 58/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 80/100 Coût de la vie : 56/100 Contexte social : 64/100
top 57 % top 57 % (19 763ᵉ) pour risques naturels & industriels Morcenx-la-Nouvelle

Landes (40)

5 005 hab. 55/100 Éducation : 53/100 Santé & accès aux soins : 52/100 Environnement : 69/100 Vie quotidienne : 58/100 Culture & loisirs : 56/100 Sécurité : 59/100 Risques naturels & industriels : 69/100 Coût de la vie : 61/100 Contexte social : 25/100
top 31 % top 31 % (10 485ᵉ) pour risques naturels & industriels Morchain

Somme (80)

359 hab. 55/100 Éducation : 48/100 Santé & accès aux soins : 70/100 Environnement : 60/100 Vie quotidienne : 41/100 Culture & loisirs : 37/100 Sécurité : 72/100 Risques naturels & industriels : 81/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : 18/100
top 22 % top 22 % (7 389ᵉ) pour risques naturels & industriels Morchies

Pas-de-Calais (62)

210 hab. 56/100 Éducation : 51/100 Santé & accès aux soins : 58/100 Environnement : 75/100 Vie quotidienne : 31/100 Culture & loisirs : 33/100 Sécurité : 72/100 Risques naturels & industriels : 85/100 Coût de la vie : 69/100 Contexte social : 36/100
713ᵉ 713ᵉ pour risques naturels & industriels Morcourt

Aisne (02)

sécurité non mesurée

545 hab. 69/100 Éducation : 80/100 Santé & accès aux soins : 54/100 Environnement : 75/100 Vie quotidienne : 74/100 Culture & loisirs : 75/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 98/100 Coût de la vie : 65/100 Contexte social : 28/100
481ᵉ 481ᵉ pour risques naturels & industriels Morcourt

Somme (80)

330 hab. 63/100 Éducation : 78/100 Santé & accès aux soins : 60/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 44/100 Culture & loisirs : 40/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 99/100 Coût de la vie : 68/100 Contexte social : 34/100
top 26 % top 26 % (8 875ᵉ) pour risques naturels & industriels Mordelles

Ille-et-Vilaine (35)

7 831 hab. 71/100 Éducation : 80/100 Santé & accès aux soins : 80/100 Environnement : 65/100 Vie quotidienne : 70/100 Culture & loisirs : 68/100 Sécurité : 67/100 Risques naturels & industriels : 83/100 Coût de la vie : 48/100 Contexte social : 63/100
top 23 % top 23 % (7 919ᵉ) pour risques naturels & industriels Moréac

Morbihan (56)

3 692 hab. 63/100 Éducation : 58/100 Santé & accès aux soins : 53/100 Environnement : 78/100 Vie quotidienne : 57/100 Culture & loisirs : 55/100 Sécurité : 63/100 Risques naturels & industriels : 85/100 Coût de la vie : 67/100 Contexte social : 62/100
top 64 % top 64 % (21 985ᵉ) pour risques naturels & industriels Morée

Loir-et-Cher (41)

sécurité non mesurée

1 079 hab. 55/100 Éducation : 54/100 Santé & accès aux soins : 48/100 Environnement : 80/100 Vie quotidienne : 59/100 Culture & loisirs : 42/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 66/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : 31/100
top 79 % top 79 % (27 252ᵉ) pour risques naturels & industriels Moreilles

Vendée (85)

408 hab. 55/100 Éducation : 80/100 Santé & accès aux soins : 58/100 Environnement : 69/100 Vie quotidienne : 26/100 Culture & loisirs : 35/100 Sécurité : 58/100 Risques naturels & industriels : 57/100 Coût de la vie : 69/100 Contexte social : 34/100
top 77 % top 77 % (26 590ᵉ) pour risques naturels & industriels Morelmaison

Vosges (88)

sécurité non mesurée

192 hab. 53/100 Éducation : 56/100 Santé & accès aux soins : 63/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 34/100 Culture & loisirs : 44/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 58/100 Coût de la vie : 78/100 Contexte social : 20/100

34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise

Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.

10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.

Comprendre les 9 axes
  • ÉDU Éducation
  • SAN Santé & accès aux soins
  • ENV Environnement
  • VIE Vie quotidienne
  • CUL Culture & loisirs
  • SÉC Sécurité
  • RIS Risques naturels & industriels
  • € Coût de la vie
  • SOC Contexte social
  • — axe non évalué (jamais 0)

Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.

Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie