Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 551 à 20 600 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 49 % top 49 % (16 741ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montigny-sur-Vence
Ardennes (08) |
220 hab. | 61/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 60 % top 60 % (20 829ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montigny-sur-Vesle
Marne (51) |
537 hab. | 57/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 19 % top 19 % (6 259ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montigny-sur-l'Ain
Jura (39) |
214 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 46/100 |
| 974ᵉ 974ᵉ pour risques naturels & industriels |
Montigny-sur-l'Hallue
Somme (80) |
185 hab. | 60/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 14 % top 14 % (4 565ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montillières-sur-Orne
Calvados (14) |
561 hab. | 66/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 41 % top 41 % (14 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montilliers
Maine-et-Loire (49) |
1 229 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 31 % top 31 % (10 609ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montillot
Yonne (89) |
251 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 81 % top 81 % (27 874ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montilly
Allier (03) |
496 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 8 % top 8 % (2 485ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montilly-sur-Noireau
Orne (61) sécurité non mesurée |
719 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 44 % top 44 % (15 069ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montils
Charente-Maritime (17) |
871 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 93 % top 93 % (32 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montipouret
Indre (36) sécurité non mesurée |
611 hab. | 49/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 99 % top 99 % (34 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montirat
Aude (11) contexte social non mesuré |
67 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 075ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montirat
Tarn (81) |
266 hab. | 40/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 26 % top 26 % (9 027ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montireau
Eure-et-Loir (28) |
136 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 99 % top 99 % (34 359ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montiron
Gers (32) |
138 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 38 % top 38 % (13 155ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montivernage
Doubs (25) contexte social non mesuré |
28 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (12 244ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montivilliers
Seine-Maritime (76) |
15 671 hab. | 67/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 94 % top 94 % (32 582ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjardin
Aude (11) contexte social non mesuré |
80 hab. | 45/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 011ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjaux
Aveyron (12) |
435 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 60 % top 60 % (20 603ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjavoult
Oise (60) sécurité non mesurée |
525 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 45 % top 45 % (15 321ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjay
Hautes-Alpes (05) contexte social non mesuré |
104 hab. | 40/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 4/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (31 255ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjay
Saône-et-Loire (71) |
199 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 32 % top 32 % (10 816ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjean
Charente (16) |
251 hab. | 57/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 52 % top 52 % (17 869ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjean
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
1 030 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 58 % top 58 % (19 906ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjoi
Aude (11) contexte social non mesuré |
40 hab. | 31/100 | Éducation : 6/100 | Santé & accès aux soins : 1/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (28 745ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjoi
Tarn-et-Garonne (82) |
171 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 20 % top 20 % (6 921ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjoie-Saint-Martin
Manche (50) |
250 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 43 % top 43 % (14 719ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjoie-en-Couserans
Ariège (09) |
1 001 hab. | 67/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 39 % top 39 % (13 416ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjoie-le-Château
Doubs (25) contexte social non mesuré |
22 hab. | 40/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (33 588ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjoire
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
1 262 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 41 % top 41 % (14 205ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjoux
Drôme (26) |
322 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 89 % top 89 % (30 723ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjoyer
Drôme (26) sécurité non mesurée |
277 hab. | 47/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 94 % top 94 % (32 537ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjustin
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
57 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (30 232ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjustin-et-Velotte
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
121 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (14 974ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlainsia
Jura (39) |
212 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 32 % top 32 % (11 065ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlandon
Eure-et-Loir (28) |
254 hab. | 50/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 73 % top 73 % (25 212ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlaur
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
660 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 98 % top 98 % (33 821ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlaur
Haute-Garonne (31) |
1 791 hab. | 66/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 42 % top 42 % (14 309ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlaur-en-Diois
Drôme (26) sécurité non mesurée |
140 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 60 % top 60 % (20 764ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlaux
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
211 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 71 % top 71 % (24 464ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlauzun
Lot (46) contexte social non mesuré |
121 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 29 % top 29 % (10 004ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlay-en-Auxois
Côte-d'Or (21) |
195 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 39 % top 39 % (13 428ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlebon
Doubs (25) sécurité non mesurée |
2 227 hab. | 68/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 56 % top 56 % (19 280ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlevicq
Indre (36) contexte social non mesuré |
106 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 543ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlevon
Aisne (02) |
289 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 69 % top 69 % (23 935ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlhéry
Essonne (91) |
9 238 hab. | 66/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 41/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 91 % top 91 % (31 547ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montliard
Loiret (45) |
230 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 71 % top 71 % (24 578ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlieu-la-Garde
Charente-Maritime (17) |
1 263 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 82 % top 82 % (28 152ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montlignon
Val-d'Oise (95) |
2 966 hab. | 69/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 81/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 32 % top 32 % (11 092ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montliot-et-Courcelles
Côte-d'Or (21) |
292 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 26/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie