Classements

Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels

risques naturels & industriels · 2026

Explorer les risques de votre commune →

Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées

Résultats 20 451 à 20 500 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels

Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z

Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà

Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune

Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.

Classement des communes de France 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord
top 23 % top 23 % (7 748ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgermont

Ille-et-Vilaine (35)

3 777 hab. 76/100 Éducation : 87/100 Santé & accès aux soins : 96/100 Environnement : 78/100 Vie quotidienne : 82/100 Culture & loisirs : 76/100 Sécurité : 60/100 Risques naturels & industriels : 85/100 Coût de la vie : 44/100 Contexte social : 51/100
top 88 % top 88 % (30 404ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgeron

Essonne (91)

23 890 hab. 68/100 Éducation : 79/100 Santé & accès aux soins : 80/100 Environnement : 56/100 Vie quotidienne : 87/100 Culture & loisirs : 87/100 Sécurité : 53/100 Risques naturels & industriels : 50/100 Coût de la vie : 32/100 Contexte social : 68/100
top 5 % top 5 % (1 423ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgeroult

Val-d'Oise (95)

sécurité non mesurée

350 hab. 72/100 Éducation : 85/100 Santé & accès aux soins : 74/100 Environnement : 72/100 Vie quotidienne : 62/100 Culture & loisirs : 72/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 96/100 Coût de la vie : 42/100 Contexte social : 63/100
top 71 % top 71 % (24 504ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgesoye

Doubs (25)

494 hab. 54/100 Éducation : 44/100 Santé & accès aux soins : 66/100 Environnement : 68/100 Vie quotidienne : 30/100 Culture & loisirs : 50/100 Sécurité : 68/100 Risques naturels & industriels : 62/100 Coût de la vie : 66/100 Contexte social : 38/100
top 48 % top 48 % (16 661ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgesty

Lot (46)

320 hab. 49/100 Éducation : 26/100 Santé & accès aux soins : 30/100 Environnement : 90/100 Vie quotidienne : 16/100 Culture & loisirs : 45/100 Sécurité : 72/100 Risques naturels & industriels : 73/100 Coût de la vie : 69/100 Contexte social : 46/100
top 95 % top 95 % (32 731ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgey

Tarn (81)

274 hab. 50/100 Éducation : 39/100 Santé & accès aux soins : 58/100 Environnement : 74/100 Vie quotidienne : 13/100 Culture & loisirs : 30/100 Sécurité : 73/100 Risques naturels & industriels : 43/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : 59/100
top 56 % top 56 % (19 215ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgibaud

Corrèze (19)

251 hab. 54/100 Éducation : 58/100 Santé & accès aux soins : 69/100 Environnement : 63/100 Vie quotidienne : 14/100 Culture & loisirs : 30/100 Sécurité : 65/100 Risques naturels & industriels : 70/100 Coût de la vie : 74/100 Contexte social : 40/100
top 21 % top 21 % (7 259ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgilbert

Savoie (73)

contexte social non mesuré

115 hab. 56/100 Éducation : 51/100 Santé & accès aux soins : 39/100 Environnement : 62/100 Vie quotidienne : 49/100 Culture & loisirs : 45/100 Sécurité : 61/100 Risques naturels & industriels : 86/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : non évalué
top 93 % top 93 % (32 148ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgiscard

Haute-Garonne (31)

2 586 hab. 67/100 Éducation : 83/100 Santé & accès aux soins : 76/100 Environnement : 63/100 Vie quotidienne : 73/100 Culture & loisirs : 64/100 Sécurité : 61/100 Risques naturels & industriels : 45/100 Coût de la vie : 48/100 Contexte social : 77/100
top 78 % top 78 % (26 774ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgivray

Indre (36)

1 557 hab. 58/100 Éducation : 65/100 Santé & accès aux soins : 45/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 63/100 Culture & loisirs : 66/100 Sécurité : 51/100 Risques naturels & industriels : 57/100 Coût de la vie : 86/100 Contexte social : 27/100
top 31 % top 31 % (10 573ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgobert

Aisne (02)

sécurité non mesurée

202 hab. 54/100 Éducation : 52/100 Santé & accès aux soins : 51/100 Environnement : 64/100 Vie quotidienne : 25/100 Culture & loisirs : 40/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 81/100 Coût de la vie : 63/100 Contexte social : 66/100
top 48 % top 48 % (16 536ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgon

Ardennes (08)

contexte social non mesuré

71 hab. 47/100 Éducation : 31/100 Santé & accès aux soins : 52/100 Environnement : 75/100 Vie quotidienne : 10/100 Culture & loisirs : 23/100 Sécurité : 60/100 Risques naturels & industriels : 73/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : non évalué
top 87 % top 87 % (29 937ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgradail

Aude (11)

contexte social non mesuré

49 hab. 46/100 Éducation : 37/100 Santé & accès aux soins : 29/100 Environnement : 89/100 Vie quotidienne : 25/100 Culture & loisirs : 40/100 Sécurité : 56/100 Risques naturels & industriels : 51/100 Coût de la vie : 63/100 Contexte social : non évalué
top 100 % top 100 % (34 629ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgras

Haute-Garonne (31)

contexte social non mesuré

115 hab. 47/100 Éducation : 53/100 Santé & accès aux soins : 60/100 Environnement : 67/100 Vie quotidienne : 16/100 Culture & loisirs : 29/100 Sécurité : 60/100 Risques naturels & industriels : 31/100 Coût de la vie : 62/100 Contexte social : non évalué
top 14 % top 14 % (4 748ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgreleix

Cantal (15)

contexte social non mesuré

31 hab. 45/100 Éducation : 24/100 Santé & accès aux soins : 29/100 Environnement : 94/100 Vie quotidienne : 12/100 Culture & loisirs : 13/100 Sécurité : 58/100 Risques naturels & industriels : 90/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : non évalué
top 10 % top 10 % (3 401ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgru-Saint-Hilaire

Aisne (02)

contexte social non mesuré

30 hab. 51/100 Éducation : 33/100 Santé & accès aux soins : 44/100 Environnement : 81/100 Vie quotidienne : 35/100 Culture & loisirs : 26/100 Sécurité : 58/100 Risques naturels & industriels : 92/100 Coût de la vie : 61/100 Contexte social : non évalué
top 58 % top 58 % (20 135ᵉ) pour risques naturels & industriels Montguers

Drôme (26)

contexte social non mesuré

44 hab. 41/100 Éducation : 13/100 Santé & accès aux soins : 20/100 Environnement : 94/100 Vie quotidienne : 23/100 Culture & loisirs : 16/100 Sécurité : 60/100 Risques naturels & industriels : 68/100 Coût de la vie : 73/100 Contexte social : non évalué
top 34 % top 34 % (11 546ᵉ) pour risques naturels & industriels Montgueux

Aube (10)

sécurité non mesurée

388 hab. 62/100 Éducation : 77/100 Santé & accès aux soins : 44/100 Environnement : 80/100 Vie quotidienne : 41/100 Culture & loisirs : 50/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 80/100 Coût de la vie : 69/100 Contexte social : 60/100
top 95 % top 95 % (32 970ᵉ) pour risques naturels & industriels Montguyon

Charente-Maritime (17)

1 636 hab. 48/100 Éducation : 46/100 Santé & accès aux soins : 47/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 56/100 Culture & loisirs : 52/100 Sécurité : 45/100 Risques naturels & industriels : 42/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : 10/100
top 32 % top 32 % (10 980ᵉ) pour risques naturels & industriels Montharville

Eure-et-Loir (28)

contexte social non mesuré

103 hab. 49/100 Éducation : 40/100 Santé & accès aux soins : 48/100 Environnement : 57/100 Vie quotidienne : 16/100 Culture & loisirs : 41/100 Sécurité : 61/100 Risques naturels & industriels : 81/100 Coût de la vie : 65/100 Contexte social : non évalué
top 5 % top 5 % (1 566ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthault

Ille-et-Vilaine (35)

250 hab. 51/100 Éducation : 42/100 Santé & accès aux soins : 49/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 13/100 Culture & loisirs : 36/100 Sécurité : 66/100 Risques naturels & industriels : 96/100 Coût de la vie : 75/100 Contexte social : 23/100
top 92 % top 92 % (31 846ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthaut

Aude (11)

contexte social non mesuré

37 hab. 40/100 Éducation : 25/100 Santé & accès aux soins : 17/100 Environnement : 90/100 Vie quotidienne : 10/100 Culture & loisirs : 35/100 Sécurité : 58/100 Risques naturels & industriels : 46/100 Coût de la vie : 59/100 Contexte social : non évalué
top 45 % top 45 % (15 364ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthelie

Côte-d'Or (21)

146 hab. 67/100 Éducation : 76/100 Santé & accès aux soins : 79/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 66/100 Culture & loisirs : 58/100 Sécurité : 63/100 Risques naturels & industriels : 75/100 Coût de la vie : 64/100 Contexte social : 44/100
top 36 % top 36 % (12 403ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthelon

Marne (51)

346 hab. 62/100 Éducation : 45/100 Santé & accès aux soins : 83/100 Environnement : 71/100 Vie quotidienne : 35/100 Culture & loisirs : 67/100 Sécurité : 71/100 Risques naturels & industriels : 79/100 Coût de la vie : 64/100 Contexte social : 47/100
top 38 % top 38 % (13 048ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthelon

Saône-et-Loire (71)

375 hab. 61/100 Éducation : 74/100 Santé & accès aux soins : 60/100 Environnement : 66/100 Vie quotidienne : 10/100 Culture & loisirs : 44/100 Sécurité : 65/100 Risques naturels & industriels : 78/100 Coût de la vie : 81/100 Contexte social : 73/100
top 5 % top 5 % (1 399ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthenault

Aisne (02)

145 hab. 59/100 Éducation : 55/100 Santé & accès aux soins : 58/100 Environnement : 60/100 Vie quotidienne : 37/100 Culture & loisirs : 47/100 Sécurité : 63/100 Risques naturels & industriels : 96/100 Coût de la vie : 60/100 Contexte social : 60/100
top 55 % top 55 % (18 788ᵉ) pour risques naturels & industriels Montheries

Haute-Marne (52)

contexte social non mesuré

71 hab. 49/100 Éducation : 33/100 Santé & accès aux soins : 37/100 Environnement : 95/100 Vie quotidienne : 17/100 Culture & loisirs : 31/100 Sécurité : 62/100 Risques naturels & industriels : 70/100 Coût de la vie : 74/100 Contexte social : non évalué
top 23 % top 23 % (7 712ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthermé

Ardennes (08)

2 155 hab. 56/100 Éducation : 48/100 Santé & accès aux soins : 43/100 Environnement : 91/100 Vie quotidienne : 63/100 Culture & loisirs : 56/100 Sécurité : 54/100 Risques naturels & industriels : 85/100 Coût de la vie : 77/100 Contexte social : 4/100
top 34 % top 34 % (11 558ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthiers

Aisne (02)

155 hab. 51/100 Éducation : 32/100 Santé & accès aux soins : 51/100 Environnement : 81/100 Vie quotidienne : 30/100 Culture & loisirs : 29/100 Sécurité : 67/100 Risques naturels & industriels : 80/100 Coût de la vie : 58/100 Contexte social : 41/100
top 72 % top 72 % (24 968ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthieux

Ain (01)

673 hab. 63/100 Éducation : 84/100 Santé & accès aux soins : 67/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 24/100 Culture & loisirs : 48/100 Sécurité : 70/100 Risques naturels & industriels : 61/100 Coût de la vie : 58/100 Contexte social : 73/100
top 38 % top 38 % (12 853ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthion

Savoie (73)

520 hab. 65/100 Éducation : 80/100 Santé & accès aux soins : 61/100 Environnement : 75/100 Vie quotidienne : 44/100 Culture & loisirs : 69/100 Sécurité : 76/100 Risques naturels & industriels : 78/100 Coût de la vie : 54/100 Contexte social : 38/100
top 98 % top 98 % (33 696ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthodon

Indre-et-Loire (37)

643 hab. 57/100 Éducation : 60/100 Santé & accès aux soins : 65/100 Environnement : 79/100 Vie quotidienne : 12/100 Culture & loisirs : 27/100 Sécurité : 77/100 Risques naturels & industriels : 39/100 Coût de la vie : 83/100 Contexte social : 76/100
top 77 % top 77 % (26 533ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthoiron

Vienne (86)

672 hab. 59/100 Éducation : 68/100 Santé & accès aux soins : 63/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 30/100 Culture & loisirs : 42/100 Sécurité : 76/100 Risques naturels & industriels : 58/100 Coût de la vie : 77/100 Contexte social : 38/100
top 64 % top 64 % (21 945ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthois

Ardennes (08)

sécurité non mesurée

396 hab. 50/100 Éducation : 50/100 Santé & accès aux soins : 45/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 38/100 Culture & loisirs : 36/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 66/100 Coût de la vie : 74/100 Contexte social : 23/100
top 86 % top 86 % (29 567ᵉ) pour risques naturels & industriels Montholier

Jura (39)

369 hab. 57/100 Éducation : 68/100 Santé & accès aux soins : 58/100 Environnement : 58/100 Vie quotidienne : 36/100 Culture & loisirs : 41/100 Sécurité : 68/100 Risques naturels & industriels : 52/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : 60/100
top 48 % top 48 % (16 477ᵉ) pour risques naturels & industriels Montholon

Yonne (89)

2 730 hab. 59/100 Éducation : 72/100 Santé & accès aux soins : 41/100 Environnement : 72/100 Vie quotidienne : 58/100 Culture & loisirs : 42/100 Sécurité : 63/100 Risques naturels & industriels : 73/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : 47/100
top 85 % top 85 % (29 207ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthou-sur-Bièvre

Loir-et-Cher (41)

sécurité non mesurée

793 hab. 61/100 Éducation : 60/100 Santé & accès aux soins : 53/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 58/100 Culture & loisirs : 59/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 52/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : 68/100
top 81 % top 81 % (27 967ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthou-sur-Cher

Loir-et-Cher (41)

sécurité non mesurée

993 hab. 53/100 Éducation : 53/100 Santé & accès aux soins : 54/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 35/100 Culture & loisirs : 54/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 55/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : 29/100
top 27 % top 27 % (9 057ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthuchon

Manche (50)

702 hab. 69/100 Éducation : 71/100 Santé & accès aux soins : 55/100 Environnement : 83/100 Vie quotidienne : 59/100 Culture & loisirs : 62/100 Sécurité : 82/100 Risques naturels & industriels : 83/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : 64/100
top 65 % top 65 % (22 367ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthurel

Aisne (02)

137 hab. 60/100 Éducation : 81/100 Santé & accès aux soins : 55/100 Environnement : 81/100 Vie quotidienne : 54/100 Culture & loisirs : 40/100 Sécurité : 67/100 Risques naturels & industriels : 65/100 Coût de la vie : 56/100 Contexte social : 38/100
top 32 % top 32 % (10 971ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthureux-le-Sec

Vosges (88)

174 hab. 50/100 Éducation : 37/100 Santé & accès aux soins : 52/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 19/100 Culture & loisirs : 38/100 Sécurité : 63/100 Risques naturels & industriels : 81/100 Coût de la vie : 66/100 Contexte social : 30/100
top 51 % top 51 % (17 387ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthureux-sur-Saône

Vosges (88)

sécurité non mesurée

870 hab. 51/100 Éducation : 50/100 Santé & accès aux soins : 44/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 59/100 Culture & loisirs : 36/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 72/100 Coût de la vie : 79/100 Contexte social : 2/100
top 88 % top 88 % (30 259ᵉ) pour risques naturels & industriels Monthyon

Seine-et-Marne (77)

1 747 hab. 61/100 Éducation : 77/100 Santé & accès aux soins : 71/100 Environnement : 52/100 Vie quotidienne : 50/100 Culture & loisirs : 64/100 Sécurité : 61/100 Risques naturels & industriels : 50/100 Coût de la vie : 48/100 Contexte social : 62/100
top 47 % top 47 % (16 057ᵉ) pour risques naturels & industriels Monticello

Haute-Corse (2B)

sécurité non mesurée

2 057 hab. 61/100 Éducation : 72/100 Santé & accès aux soins : 46/100 Environnement : 64/100 Vie quotidienne : 79/100 Culture & loisirs : 60/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 74/100 Coût de la vie : 38/100 Contexte social : 53/100
top 39 % top 39 % (13 312ᵉ) pour risques naturels & industriels Montier-en-l'Isle

Aube (10)

sécurité non mesurée

218 hab. 55/100 Éducation : 62/100 Santé & accès aux soins : 31/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 35/100 Culture & loisirs : 53/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 78/100 Coût de la vie : 84/100 Contexte social : 40/100
top 60 % top 60 % (20 633ᵉ) pour risques naturels & industriels Montiéramey

Aube (10)

405 hab. 55/100 Éducation : 75/100 Santé & accès aux soins : 25/100 Environnement : 74/100 Vie quotidienne : 42/100 Culture & loisirs : 32/100 Sécurité : 66/100 Risques naturels & industriels : 68/100 Coût de la vie : 76/100 Contexte social : 48/100
top 96 % top 96 % (33 032ᵉ) pour risques naturels & industriels Montierchaume

Indre (36)

sécurité non mesurée

1 637 hab. 53/100 Éducation : 49/100 Santé & accès aux soins : 43/100 Environnement : 80/100 Vie quotidienne : 57/100 Culture & loisirs : 56/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 42/100 Coût de la vie : 78/100 Contexte social : 35/100
top 13 % top 13 % (4 400ᵉ) pour risques naturels & industriels Montiers

Oise (60)

396 hab. 56/100 Éducation : 50/100 Santé & accès aux soins : 63/100 Environnement : 57/100 Vie quotidienne : 40/100 Culture & loisirs : 49/100 Sécurité : 68/100 Risques naturels & industriels : 90/100 Coût de la vie : 58/100 Contexte social : 34/100
top 45 % top 45 % (15 512ᵉ) pour risques naturels & industriels Montiers-sur-Saulx

Meuse (55)

sécurité non mesurée

366 hab. 48/100 Éducation : 45/100 Santé & accès aux soins : 26/100 Environnement : 78/100 Vie quotidienne : 32/100 Culture & loisirs : 39/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 75/100 Coût de la vie : 87/100 Contexte social : 24/100
top 98 % top 98 % (33 788ᵉ) pour risques naturels & industriels Monties

Gers (32)

contexte social non mesuré

82 hab. 46/100 Éducation : 38/100 Santé & accès aux soins : 53/100 Environnement : 84/100 Vie quotidienne : 15/100 Culture & loisirs : 28/100 Sécurité : 60/100 Risques naturels & industriels : 38/100 Coût de la vie : 63/100 Contexte social : non évalué

34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise

Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.

10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.

Comprendre les 9 axes
  • ÉDU Éducation
  • SAN Santé & accès aux soins
  • ENV Environnement
  • VIE Vie quotidienne
  • CUL Culture & loisirs
  • SÉC Sécurité
  • RIS Risques naturels & industriels
  • € Coût de la vie
  • SOC Contexte social
  • — axe non évalué (jamais 0)

Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.

Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie