Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 20 201ᵉ à la 20 250ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 201 à 20 250 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 59 % top 59 % (20 201ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ville-sur-Illon
Vosges (88) sécurité non mesurée |
513 hab. | 54/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 59 % top 59 % (20 202ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Machault
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
790 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 59 % top 59 % (20 203ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mouhers
Indre (36) |
205 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 59 % top 59 % (20 204ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Launstroff
Moselle (57) |
241 hab. | 46/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 59 % top 59 % (20 205ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villermain
Loir-et-Cher (41) |
388 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 59 % top 59 % (20 206ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaumont
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
115 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 207ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Garons
Gard (30) |
5 244 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 59 % top 59 % (20 208ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Jaudonnière
Vendée (85) sécurité non mesurée |
647 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 59 % top 59 % (20 209ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puiseux-en-Bray
Oise (60) |
397 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 59 % top 59 % (20 210ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Wissant
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
847 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 59 % top 59 % (20 211ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pé-de-Léren
Pyrénées-Atlantiques (64) |
268 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 59 % top 59 % (20 212ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valle-di-Campoloro
Haute-Corse (2B) |
341 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 59 % top 59 % (20 213ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Fouillade
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
1 113 hab. | 52/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 59 % top 59 % (20 214ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Herbitzheim
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 835 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 59 % top 59 % (20 215ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lormaison
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 282 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 59 % top 59 % (20 216ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corbeny
Aisne (02) sécurité non mesurée |
849 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 59 % top 59 % (20 217ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Venaco
Haute-Corse (2B) |
643 hab. | 53/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 59 % top 59 % (20 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jonchères
Drôme (26) contexte social non mesuré |
26 hab. | 41/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 219ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chauny
Aisne (02) |
11 456 hab. | 60/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 59 % top 59 % (20 220ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cessy
Ain (01) |
5 570 hab. | 62/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 29/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 59 % top 59 % (20 221ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Seyssuel
Isère (38) |
2 168 hab. | 68/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 59 % top 59 % (20 222ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caniac-du-Causse
Lot (46) |
379 hab. | 47/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 59 % top 59 % (20 223ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pourrain
Yonne (89) sécurité non mesurée |
1 284 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 59 % top 59 % (20 224ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arbecey
Haute-Saône (70) |
236 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 59 % top 59 % (20 225ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lacs
Indre (36) sécurité non mesurée |
655 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 59 % top 59 % (20 226ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bourg-de-Bigorre
Hautes-Pyrénées (65) |
196 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 59 % top 59 % (20 227ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Francheval
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
590 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 59 % top 59 % (20 228ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pezou
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
1 093 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 59 % top 59 % (20 229ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corbeil-Cerf
Oise (60) |
332 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 59 % top 59 % (20 230ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gaugeac
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
107 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mouffy
Yonne (89) contexte social non mesuré |
133 hab. | 48/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 232ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Loup-de-Buffigny
Aube (10) |
213 hab. | 44/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 59 % top 59 % (20 233ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Viarmes
Val-d'Oise (95) |
5 509 hab. | 69/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 59 % top 59 % (20 234ᵉ) pour risques naturels & industriels |
D'Huison-Longueville
Essonne (91) |
1 532 hab. | 68/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 59 % top 59 % (20 235ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Gor
Landes (40) |
312 hab. | 47/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 59 % top 59 % (20 236ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Piève
Haute-Corse (2B) |
116 hab. | 41/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 59 % top 59 % (20 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loubajac
Hautes-Pyrénées (65) |
435 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 59 % top 59 % (20 238ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vaudoy-en-Brie
Seine-et-Marne (77) |
881 hab. | 57/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 59 % top 59 % (20 239ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Herbiers
Vendée (85) |
16 589 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 59 % top 59 % (20 240ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vaxy
Moselle (57) |
169 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 59 % top 59 % (20 241ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Précilhon
Pyrénées-Atlantiques (64) |
405 hab. | 72/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 59 % top 59 % (20 242ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Ségur
Tarn (81) |
261 hab. | 47/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 59 % top 59 % (20 243ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baroville
Aube (10) |
268 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 59 % top 59 % (20 244ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courzieu
Rhône (69) |
1 178 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 59 % top 59 % (20 245ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Knœrsheim
Bas-Rhin (67) |
187 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 59 % top 59 % (20 246ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laborde
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
84 hab. | 54/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 247ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gourgue
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
60 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 248ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lachapelle-Saint-Pierre
Oise (60) sécurité non mesurée |
830 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 59 % top 59 % (20 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Ferréol-des-Côtes
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
549 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 59 % top 59 % (20 250ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Mont-Saint-Adrien
Oise (60) |
648 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 63/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie