Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 20 101ᵉ à la 20 150ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 101 à 20 150 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 58 % top 58 % (20 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aumagne
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
699 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 58 % top 58 % (20 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montoire-sur-le-Loir
Loir-et-Cher (41) |
3 678 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 58 % top 58 % (20 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malvezie
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
111 hab. | 58/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 58 % top 58 % (20 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martigna
Jura (39) |
207 hab. | 55/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 58 % top 58 % (20 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Christol
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
1 416 hab. | 46/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 58 % top 58 % (20 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Allonnes
Sarthe (72) |
10 740 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 58 % top 58 % (20 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chassiecq
Charente (16) |
148 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 58 % top 58 % (20 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tollaincourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
117 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 58 % top 58 % (20 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charézier
Jura (39) |
169 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 58 % top 58 % (20 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Géraudot
Aube (10) |
339 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 58 % top 58 % (20 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mousseaux-sur-Seine
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
680 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 58 % top 58 % (20 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Gervais
Isère (38) |
534 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 58 % top 58 % (20 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Marcel
Meurthe-et-Moselle (54) |
150 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 58 % top 58 % (20 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ondres
Landes (40) |
6 194 hab. | 71/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 58 % top 58 % (20 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Largitzen
Haut-Rhin (68) |
333 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 58 % top 58 % (20 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martial-de-Vitaterne
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
549 hab. | 65/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 58 % top 58 % (20 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poiroux
Vendée (85) |
1 234 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 58 % top 58 % (20 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Orignac
Hautes-Pyrénées (65) |
251 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 58 % top 58 % (20 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ercé
Ariège (09) |
580 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 58 % top 58 % (20 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ricaud
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
65 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 58 % top 58 % (20 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verlinghem
Nord (59) |
2 678 hab. | 73/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 58 % top 58 % (20 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Roquedur
Gard (30) |
265 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 58 % top 58 % (20 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mercy
Allier (03) |
244 hab. | 42/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 13/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 58 % top 58 % (20 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Embreville
Somme (80) sécurité non mesurée |
561 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 58 % top 58 % (20 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Chemin
Marne (51) contexte social non mesuré |
62 hab. | 44/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 58 % top 58 % (20 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carnac-Rouffiac
Lot (46) |
230 hab. | 46/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 58 % top 58 % (20 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poinson-lès-Nogent
Haute-Marne (52) |
142 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 58 % top 58 % (20 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chartronges
Seine-et-Marne (77) |
302 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 58 % top 58 % (20 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montreuil-l'Argillé
Eure (27) sécurité non mesurée |
788 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 58 % top 58 % (20 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vernon
Eure (27) |
24 841 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 58 % top 58 % (20 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beauvène
Ardèche (07) |
202 hab. | 52/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 58 % top 58 % (20 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bélis
Landes (40) |
164 hab. | 48/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 58 % top 58 % (20 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Toulouzette
Landes (40) |
309 hab. | 53/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 58 % top 58 % (20 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baon
Yonne (89) contexte social non mesuré |
62 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 58 % top 58 % (20 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montguers
Drôme (26) contexte social non mesuré |
44 hab. | 41/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 58 % top 58 % (20 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Albain
Saône-et-Loire (71) |
548 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 33/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 58 % top 58 % (20 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Guébestroff
Moselle (57) contexte social non mesuré |
60 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 58 % top 58 % (20 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Bastide
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
62 hab. | 36/100 | Éducation : 12/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 58 % top 58 % (20 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sernin-sur-Rance
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
586 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 58 % top 58 % (20 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Staple
Nord (59) |
715 hab. | 66/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 58 % top 58 % (20 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mazerolles
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
110 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 58 % top 58 % (20 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-André-d'Huiriat
Ain (01) |
671 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 58 % top 58 % (20 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sus
Pyrénées-Atlantiques (64) |
383 hab. | 59/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 58 % top 58 % (20 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Père-sur-Loire
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 030 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 58 % top 58 % (20 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Agnan
Yonne (89) |
934 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 58 % top 58 % (20 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caen
Calvados (14) |
108 398 hab. | 71/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 93/100 | Culture & loisirs : 83/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 59 % top 59 % (20 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Festubert
Pas-de-Calais (62) |
1 253 hab. | 68/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 59 % top 59 % (20 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nettancourt
Meuse (55) |
242 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 59 % top 59 % (20 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brouckerque
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 454 hab. | 63/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 59 % top 59 % (20 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ars
Charente (16) |
689 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 64/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie