Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 851 à 19 900 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 27 % top 27 % (9 061ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baraize
Indre (36) |
357 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 64 % top 64 % (22 213ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Queyrières
Haute-Loire (43) |
357 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 80 % top 80 % (27 444ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mignerette
Loiret (45) sécurité non mesurée |
357 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 77 % top 77 % (26 725ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gindou
Lot (46) |
357 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 17 % top 17 % (5 563ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molières
Lot (46) |
357 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 59 % top 59 % (20 325ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boucq
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
357 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 17 % top 17 % (5 771ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thonne-la-Long
Meuse (55) sécurité non mesurée |
357 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 54 % top 54 % (18 743ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aibes
Nord (59) |
357 hab. | 60/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 40/100 |
| 938ᵉ 938ᵉ pour risques naturels & industriels |
Gouy-Servins
Pas-de-Calais (62) |
357 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 16 % top 16 % (5 486ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Havrincourt
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
357 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 21 % top 21 % (7 274ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aubure
Haut-Rhin (68) |
357 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 68 % top 68 % (23 300ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hundsbach
Haut-Rhin (68) |
357 hab. | 59/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 32 % top 32 % (10 992ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Conflandey
Haute-Saône (70) |
357 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 27 % top 27 % (9 077ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chevillé
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
357 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 26 % top 26 % (8 760ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mouy-sur-Seine
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
357 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 44 % top 44 % (14 939ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvillers-sur-Fave
Vosges (88) |
357 hab. | 62/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 17 % top 17 % (5 703ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Macquigny
Aisne (02) sécurité non mesurée |
356 hab. | 56/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 64 % top 64 % (22 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Betchat
Ariège (09) |
356 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 73 % top 73 % (25 162ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chappes
Aube (10) sécurité non mesurée |
356 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 95 % top 95 % (32 816ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Souilhanels
Aude (11) |
356 hab. | 60/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 31 % top 31 % (10 429ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longvillers
Calvados (14) |
356 hab. | 60/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 68 % top 68 % (23 444ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beyssenac
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
356 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 23 % top 23 % (7 652ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ladapeyre
Creuse (23) |
356 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 57 % top 57 % (19 731ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bayac
Dordogne (24) |
356 hab. | 51/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 16 % top 16 % (5 437ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lignerolles
Eure (27) |
356 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 29 % top 29 % (9 825ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gresse-en-Vercors
Isère (38) |
356 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 93 % top 93 % (32 190ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cosges
Jura (39) |
356 hab. | 54/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 37 % top 37 % (12 754ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mouais
Loire-Atlantique (44) |
356 hab. | 55/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 90 % top 90 % (31 190ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Égry
Loiret (45) |
356 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 47 % top 47 % (16 000ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Masclat
Lot (46) |
356 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 41 % top 41 % (13 982ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Varaire
Lot (46) sécurité non mesurée |
356 hab. | 50/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 84 % top 84 % (28 987ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sixte
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
356 hab. | 53/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 30 % top 30 % (10 342ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Guntzviller
Moselle (57) |
356 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 47/100 |
| 700ᵉ 700ᵉ pour risques naturels & industriels |
Borest
Oise (60) |
356 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 62/100 |
| 934ᵉ 934ᵉ pour risques naturels & industriels |
Gannes
Oise (60) |
356 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 24 % top 24 % (8 222ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Réveillon
Orne (61) |
356 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 72 % top 72 % (24 810ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Colome
Pyrénées-Atlantiques (64) |
356 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 68 % top 68 % (23 563ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Wolfersdorf
Haut-Rhin (68) |
356 hab. | 57/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 17 % top 17 % (5 700ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montmelard
Saône-et-Loire (71) |
356 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 18 % top 18 % (6 032ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Balme
Savoie (73) sécurité non mesurée |
356 hab. | 58/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 53 % top 53 % (18 205ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Illiers-la-Ville
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
356 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 76 % top 76 % (26 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Orches
Vienne (86) sécurité non mesurée |
356 hab. | 49/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 26 % top 26 % (8 809ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molinchart
Aisne (02) sécurité non mesurée |
355 hab. | 62/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 13 % top 13 % (4 332ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Capelle-Bleys
Aveyron (12) |
355 hab. | 54/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 6 % top 6 % (2 071ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caurel
Côtes-d'Armor (22) |
355 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 46 % top 46 % (15 708ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Quiou
Côtes-d'Armor (22) |
355 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 30 % top 30 % (10 157ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tréméven
Côtes-d'Armor (22) |
355 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 4 % top 4 % (1 227ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trézény
Côtes-d'Armor (22) |
355 hab. | 65/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 14 % top 14 % (4 797ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germain-Beaupré
Creuse (23) |
355 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 11/100 |
| 503ᵉ 503ᵉ pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Sainte-Opportune
Eure (27) |
355 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 36/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie