Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 851 à 19 900 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 29 % top 29 % (9 793ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moliets-et-Maa
Landes (40) |
1 303 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 26 % top 26 % (8 809ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molinchart
Aisne (02) sécurité non mesurée |
355 hab. | 62/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 52 % top 52 % (17 959ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molines-en-Queyras
Hautes-Alpes (05) sécurité non mesurée |
307 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 64 % top 64 % (22 158ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molinet
Allier (03) sécurité non mesurée |
1 120 hab. | 48/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 25 % top 25 % (8 517ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molinons
Yonne (89) sécurité non mesurée |
272 hab. | 51/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 26 % top 26 % (8 717ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molinot
Côte-d'Or (21) |
166 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 25 % top 25 % (8 661ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molins-sur-Aube
Aube (10) contexte social non mesuré |
103 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 60 % top 60 % (20 513ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molitg-les-Bains
Pyrénées-Orientales (66) |
248 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 48 % top 48 % (16 334ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mollans
Haute-Saône (70) |
236 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 75 % top 75 % (26 051ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mollans-sur-Ouvèze
Drôme (26) |
1 055 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 15 % top 15 % (5 186ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mollau
Haut-Rhin (68) |
334 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 59 % top 59 % (20 160ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mollégès
Bouches-du-Rhône (13) |
2 651 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 38 % top 38 % (13 051ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molles
Allier (03) sécurité non mesurée |
916 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 93 % top 93 % (32 099ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molleville
Aude (11) |
136 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 48/100 |
| 417ᵉ 417ᵉ pour risques naturels & industriels |
Molliens-Dreuil
Somme (80) sécurité non mesurée |
924 hab. | 66/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 9 % top 9 % (2 818ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molliens-au-Bois
Somme (80) |
345 hab. | 58/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 41 % top 41 % (14 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mollkirch
Bas-Rhin (67) |
881 hab. | 68/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 86/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 32 % top 32 % (10 950ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molompize
Cantal (15) |
272 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 25 % top 25 % (8 496ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molosmes
Yonne (89) sécurité non mesurée |
160 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 23 % top 23 % (7 695ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moloy
Côte-d'Or (21) |
235 hab. | 53/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 25 % top 25 % (8 642ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molphey
Côte-d'Or (21) |
130 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 69 % top 69 % (23 917ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molring
Moselle (57) contexte social non mesuré |
9 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (12 373ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molsheim
Bas-Rhin (67) |
9 328 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 43/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 55 % top 55 % (19 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moltifao
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
719 hab. | 41/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 2/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (21 342ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Momas
Pyrénées-Atlantiques (64) |
612 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 94 % top 94 % (32 322ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mombrier
Gironde (33) |
465 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 72 % top 72 % (24 667ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Momères
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
731 hab. | 72/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 75 % top 75 % (25 968ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Momerstroff
Moselle (57) |
297 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 33 % top 33 % (11 311ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mommenheim
Bas-Rhin (67) |
2 251 hab. | 71/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 76 % top 76 % (26 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Momuy
Landes (40) sécurité non mesurée |
482 hab. | 54/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 27 % top 27 % (9 040ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Momy
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
110 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 453ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monacia-d'Aullène
Corse-du-Sud (2A) |
546 hab. | 48/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 65 % top 65 % (22 286ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monacia-d'Orezza
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
24 hab. | 33/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 1/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (24 393ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monampteuil
Aisne (02) contexte social non mesuré |
123 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 392ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monassut-Audiracq
Pyrénées-Atlantiques (64) |
372 hab. | 53/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 80 % top 80 % (27 692ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monay
Jura (39) contexte social non mesuré |
124 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (33 485ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monbahus
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
628 hab. | 43/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 94 % top 94 % (32 538ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monbalen
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
449 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 94 % top 94 % (32 329ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monbazillac
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
819 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 89 % top 89 % (30 678ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monbéqui
Tarn-et-Garonne (82) |
656 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 100 % top 100 % (34 512ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monblanc
Gers (32) |
391 hab. | 51/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 100 % top 100 % (34 435ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monbrun
Gers (32) |
405 hab. | 57/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 30 % top 30 % (10 410ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moncale
Haute-Corse (2B) |
342 hab. | 54/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 99 % top 99 % (34 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moncassin
Gers (32) |
124 hab. | 41/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 74 % top 74 % (25 431ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moncaup
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
36 hab. | 51/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (21 915ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moncaup
Pyrénées-Atlantiques (64) |
154 hab. | 49/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 99 % top 99 % (34 331ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moncaut
Lot-et-Garonne (47) |
573 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 78 % top 78 % (27 050ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moncayolle-Larrory-Mendibieu
Pyrénées-Atlantiques (64) |
289 hab. | 52/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 70 % top 70 % (24 016ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moncé-en-Belin
Sarthe (72) |
3 699 hab. | 64/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 42 % top 42 % (14 530ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moncé-en-Saosnois
Sarthe (72) |
234 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 40/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie