Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 701 à 19 750 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 79 % top 79 % (27 301ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Minorville
Meurthe-et-Moselle (54) |
226 hab. | 52/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 29 % top 29 % (9 880ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Minot
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
188 hab. | 41/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 58 % top 58 % (20 007ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Minversheim
Bas-Rhin (67) |
703 hab. | 67/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 89 % top 89 % (30 863ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Minzac
Dordogne (24) |
495 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 64 % top 64 % (22 196ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Minzier
Haute-Savoie (74) |
1 058 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 40 % top 40 % (13 586ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miolles
Tarn (81) contexte social non mesuré |
107 hab. | 42/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 12/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 455ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mionnay
Ain (01) |
2 309 hab. | 67/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 56 % top 56 % (19 361ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mions
Rhône (69) |
13 716 hab. | 66/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 66 % top 66 % (22 848ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mios
Gironde (33) |
11 756 hab. | 69/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 94/100 |
| top 60 % top 60 % (20 811ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miossens-Lanusse
Pyrénées-Atlantiques (64) |
281 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 97 % top 97 % (33 580ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirabeau
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
508 hab. | 51/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 81 % top 81 % (28 096ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirabeau
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
1 434 hab. | 60/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 99 % top 99 % (34 247ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirabel
Ardèche (07) |
777 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 98 % top 98 % (33 916ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirabel
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
1 042 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 78 % top 78 % (27 009ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirabel-aux-Baronnies
Drôme (26) |
1 514 hab. | 59/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 83 % top 83 % (28 568ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirabel-et-Blacons
Drôme (26) sécurité non mesurée |
1 202 hab. | 61/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 99 % top 99 % (34 083ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miradoux
Gers (32) sécurité non mesurée |
532 hab. | 45/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 87 % top 87 % (30 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miramas
Bouches-du-Rhône (13) |
25 891 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 43 % top 43 % (14 864ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirambeau
Charente-Maritime (17) |
1 532 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 78 % top 78 % (26 825ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirambeau
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
62 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (34 539ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miramont-Latour
Gers (32) |
144 hab. | 48/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 66 % top 66 % (22 612ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miramont-Sensacq
Landes (40) |
346 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 100 % top 100 % (34 447ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miramont-d'Astarac
Gers (32) |
351 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 92 % top 92 % (31 812ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miramont-de-Comminges
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
743 hab. | 66/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 98 % top 98 % (33 697ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miramont-de-Guyenne
Lot-et-Garonne (47) |
3 082 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 95 % top 95 % (32 681ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miramont-de-Quercy
Tarn-et-Garonne (82) |
307 hab. | 51/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 100 % top 100 % (34 641ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirande
Gers (32) |
3 442 hab. | 53/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 81 % top 81 % (27 959ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirandol-Bourgnounac
Tarn (81) |
1 031 hab. | 48/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 99 % top 99 % (34 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirannes
Gers (32) contexte social non mesuré |
64 hab. | 40/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 25 % top 25 % (8 674ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miraumont
Somme (80) sécurité non mesurée |
630 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 76 % top 76 % (26 353ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miraval-Cabardès
Aude (11) contexte social non mesuré |
55 hab. | 43/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 31 % top 31 % (10 737ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirbel
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
37 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 17 % top 17 % (5 599ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miré
Maine-et-Loire (49) |
1 050 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 61 % top 61 % (21 079ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirebeau
Vienne (86) |
2 144 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 75 % top 75 % (26 018ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirebeau-sur-Bèze
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
1 937 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 80 % top 80 % (27 759ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirecourt
Vosges (88) |
4 746 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 95 % top 95 % (32 908ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirefleurs
Puy-de-Dôme (63) |
2 336 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 92 % top 92 % (31 848ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miremont
Haute-Garonne (31) |
2 787 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 16 % top 16 % (5 534ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miremont
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
295 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 97 % top 97 % (33 639ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirepeisset
Aude (11) sécurité non mesurée |
743 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 44 % top 44 % (14 989ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirepeix
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
1 254 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 92 % top 92 % (31 649ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirepoix
Ariège (09) |
3 106 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 100 % top 100 % (34 458ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirepoix
Gers (32) |
229 hab. | 44/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 88 % top 88 % (30 365ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirepoix-sur-Tarn
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
1 132 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 92 % top 92 % (31 696ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mireval
Hérault (34) |
3 301 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 89 % top 89 % (30 760ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mireval-Lauragais
Aude (11) |
193 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 59 % top 59 % (20 403ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miribel
Ain (01) |
10 450 hab. | 69/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 25 % top 25 % (8 421ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miribel-Lanchâtre
Isère (38) |
450 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 19 % top 19 % (6 359ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miribel-les-Échelles
Isère (38) sécurité non mesurée |
1 740 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 80 % top 80 % (27 584ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mirmande
Drôme (26) |
606 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 74/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie