Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 551 à 19 600 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 13 % top 13 % (4 190ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meucon
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
2 278 hab. | 70/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 90 % top 90 % (31 018ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meudon
Hauts-de-Seine (92) |
46 722 hab. | 70/100 | Éducation : 90/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 93/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 21/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 50 % top 50 % (17 069ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meuilley
Côte-d'Or (21) |
420 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 81 % top 81 % (27 905ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meulan-en-Yvelines
Yvelines (78) |
8 996 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 9 % top 9 % (2 855ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meulers
Seine-Maritime (76) |
579 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 39 % top 39 % (13 375ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meulson
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
28 hab. | 46/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 29 % top 29 % (9 871ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meunet-Planches
Indre (36) |
168 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 78 % top 78 % (26 869ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meunet-sur-Vatan
Indre (36) |
196 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 83 % top 83 % (28 510ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meung-sur-Loire
Loiret (45) |
6 621 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 24 % top 24 % (8 276ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meurcé
Sarthe (72) |
272 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 25 % top 25 % (8 459ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meurchin
Pas-de-Calais (62) |
3 715 hab. | 67/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 54 % top 54 % (18 611ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meurcourt
Haute-Saône (70) |
343 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 50 % top 50 % (17 178ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meures
Haute-Marne (52) |
131 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 94 % top 94 % (32 486ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meurival
Aisne (02) contexte social non mesuré |
58 hab. | 42/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 184ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meursac
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
1 544 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 76 % top 76 % (26 078ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meursanges
Côte-d'Or (21) |
591 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 53 % top 53 % (18 084ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meursault
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
1 376 hab. | 66/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 42 % top 42 % (14 514ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meurville
Aube (10) |
155 hab. | 48/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 59 % top 59 % (20 489ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meusnes
Loir-et-Cher (41) |
1 039 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 28 % top 28 % (9 518ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meussia
Jura (39) |
439 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 36 % top 36 % (12 293ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meuvaines
Calvados (14) |
137 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 80 % top 80 % (27 552ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meux
Charente-Maritime (17) |
329 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 30 % top 30 % (10 293ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meuzac
Haute-Vienne (87) |
733 hab. | 60/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 35 % top 35 % (11 909ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mévoisins
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
622 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 52 % top 52 % (17 867ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mévouillon
Drôme (26) |
239 hab. | 43/100 | Éducation : 1/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 84 % top 84 % (28 919ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meximieux
Ain (01) |
8 198 hab. | 63/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 21 % top 21 % (7 078ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mexy
Meurthe-et-Moselle (54) |
2 303 hab. | 66/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 60 % top 60 % (20 797ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mey
Moselle (57) sécurité non mesurée |
308 hab. | 73/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 35 % top 35 % (12 077ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyenheim
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
2 017 hab. | 68/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 96/100 |
| top 89 % top 89 % (30 820ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meylan
Isère (38) |
18 790 hab. | 75/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 82/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 34 % top 34 % (11 672ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meymac
Corrèze (19) |
2 326 hab. | 60/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 87 % top 87 % (29 929ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meynes
Gard (30) sécurité non mesurée |
2 576 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 13 % top 13 % (4 323ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyrals
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
710 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 72 % top 72 % (24 731ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyrannes
Gard (30) sécurité non mesurée |
783 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 100 % top 100 % (34 610ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyrargues
Bouches-du-Rhône (13) |
3 818 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 71 % top 71 % (24 560ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyras
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
906 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 99 % top 99 % (34 386ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyreuil
Bouches-du-Rhône (13) |
6 341 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 14 % top 14 % (4 670ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyrié
Isère (38) sécurité non mesurée |
1 088 hab. | 74/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 35 % top 35 % (11 960ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyrieu-les-Étangs
Isère (38) |
1 029 hab. | 66/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 13 % top 13 % (4 239ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyrieux-Trouet
Savoie (73) |
337 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 18 % top 18 % (5 934ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyrignac-l'Église
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
63 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 60 % top 60 % (20 670ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyronne
Lot (46) |
264 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 34 % top 34 % (11 503ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyrueis
Lozère (48) |
778 hab. | 54/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 69 % top 69 % (23 960ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meys
Rhône (69) sécurité non mesurée |
855 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 75 % top 75 % (26 006ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyssac
Corrèze (19) |
1 290 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 96 % top 96 % (33 058ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meysse
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
1 380 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 28 % top 28 % (9 713ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyssiez
Isère (38) |
665 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 61 % top 61 % (20 949ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meyzieu
Rhône (69) |
36 437 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 10 % top 10 % (3 343ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mézangers
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
625 hab. | 62/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 98 % top 98 % (33 745ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mèze
Hérault (34) |
12 711 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 41/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie