Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 19 351ᵉ à la 19 400ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 351 à 19 400 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 56 % top 56 % (19 351ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Épain
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
1 486 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 56 % top 56 % (19 352ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moliens
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 126 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 56 % top 56 % (19 353ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lacroix-sur-Meuse
Meuse (55) sécurité non mesurée |
649 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 56 % top 56 % (19 354ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bairols
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
133 hab. | 46/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 355ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hérisson
Allier (03) |
564 hab. | 51/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 56 % top 56 % (19 356ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moisdon-la-Rivière
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
1 964 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 56 % top 56 % (19 357ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouchain
Nord (59) |
4 054 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 56 % top 56 % (19 358ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cauterets
Hautes-Pyrénées (65) |
859 hab. | 54/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 36/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 56 % top 56 % (19 359ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courbesseaux
Meurthe-et-Moselle (54) |
388 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 56 % top 56 % (19 360ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Limeux
Cher (18) |
171 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 56 % top 56 % (19 361ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mions
Rhône (69) |
13 716 hab. | 66/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 56 % top 56 % (19 362ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tronsanges
Nièvre (58) |
398 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 56 % top 56 % (19 363ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chapaize
Saône-et-Loire (71) |
166 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 56 % top 56 % (19 364ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcilly-sur-Vienne
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
556 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 56 % top 56 % (19 365ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Daluis
Alpes-Maritimes (06) |
145 hab. | 42/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 56 % top 56 % (19 366ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Corne-en-Vexin
Oise (60) |
544 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 56 % top 56 % (19 367ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Alièze
Jura (39) |
149 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 56 % top 56 % (19 368ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champagné-le-Sec
Vienne (86) |
213 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 56 % top 56 % (19 369ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corps
Isère (38) sécurité non mesurée |
424 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 56 % top 56 % (19 370ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tallud-Sainte-Gemme
Vendée (85) |
447 hab. | 55/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (19 371ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carresse-Cassaber
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
662 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 56 % top 56 % (19 372ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frontenard
Saône-et-Loire (71) |
204 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 56 % top 56 % (19 373ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-Pailloux
Indre (36) sécurité non mesurée |
1 161 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 56 % top 56 % (19 374ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cempuis
Oise (60) |
479 hab. | 65/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 56 % top 56 % (19 375ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Élencourt
Oise (60) contexte social non mesuré |
49 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 376ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sarnois
Oise (60) |
350 hab. | 66/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 56 % top 56 % (19 377ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Any-Martin-Rieux
Aisne (02) sécurité non mesurée |
455 hab. | 55/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 56 % top 56 % (19 378ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hardivillers
Oise (60) sécurité non mesurée |
551 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 56 % top 56 % (19 379ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bourguignon
Doubs (25) sécurité non mesurée |
880 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 56 % top 56 % (19 380ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hoéville
Meurthe-et-Moselle (54) |
206 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 56 % top 56 % (19 381ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-Forainvilliers
Eure-et-Loir (28) |
214 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 56 % top 56 % (19 382ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Omécourt
Oise (60) sécurité non mesurée |
203 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 56 % top 56 % (19 383ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Présailles
Haute-Loire (43) contexte social non mesuré |
110 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 384ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Palleau
Saône-et-Loire (71) |
254 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 56 % top 56 % (19 385ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Prugnanes
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
97 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 386ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Louis-en-l'Isle
Dordogne (24) |
311 hab. | 56/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 56 % top 56 % (19 387ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ville-d'Avray
Hauts-de-Seine (92) |
10 871 hab. | 76/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 90/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 24/100 | Contexte social : 92/100 |
| top 56 % top 56 % (19 388ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Bordes
Yonne (89) sécurité non mesurée |
553 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 56 % top 56 % (19 389ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gunstett
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
621 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 56 % top 56 % (19 390ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Paimpont
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 778 hab. | 51/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (19 391ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tourtoirac
Dordogne (24) |
638 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 56 % top 56 % (19 392ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monassut-Audiracq
Pyrénées-Atlantiques (64) |
372 hab. | 53/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 56 % top 56 % (19 393ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bran
Charente-Maritime (17) |
140 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 56 % top 56 % (19 394ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chaise
Aube (10) contexte social non mesuré |
32 hab. | 40/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 395ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chantelle
Allier (03) |
1 124 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 56 % top 56 % (19 396ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aumâtre
Somme (80) |
171 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 56 % top 56 % (19 397ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Urbanya
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
45 hab. | 37/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 398ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Gineys-en-Coiron
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
119 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 399ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loubillé
Deux-Sèvres (79) |
359 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 56 % top 56 % (19 400ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chenevrey-et-Morogne
Haute-Saône (70) |
317 hab. | 61/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 53/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie