Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 201 à 19 250 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 14 % top 14 % (4 566ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Méhoudin
Orne (61) |
121 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 92 % top 92 % (31 653ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mehun-sur-Yèvre
Cher (18) |
6 394 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 42 % top 42 % (14 364ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meigneux
Seine-et-Marne (77) |
234 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 57 % top 57 % (19 477ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meigneux
Somme (80) |
179 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 12 % top 12 % (4 080ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meilhac
Haute-Vienne (87) |
526 hab. | 65/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 93 % top 93 % (32 019ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meilhan
Gers (32) contexte social non mesuré |
76 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meilhan
Landes (40) |
1 206 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 91 % top 91 % (31 438ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meilhan-sur-Garonne
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
1 330 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 60 % top 60 % (20 536ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meilhards
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
538 hab. | 45/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 81 % top 81 % (28 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meilhaud
Puy-de-Dôme (63) |
495 hab. | 61/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 7 % top 7 % (2 157ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meillac
Ille-et-Vilaine (35) |
1 975 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 93 % top 93 % (32 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meillant
Cher (18) |
648 hab. | 48/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (21 488ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meillard
Allier (03) |
307 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 71 % top 71 % (24 476ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meilleray
Seine-et-Marne (77) |
505 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 35 % top 35 % (11 862ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meillerie
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
301 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 72 % top 72 % (24 915ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meillers
Allier (03) |
128 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 57 % top 57 % (19 555ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meillon
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
948 hab. | 64/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 82 % top 82 % (28 271ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meillonnas
Ain (01) |
1 383 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 67 % top 67 % (23 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meilly-sur-Rouvres
Côte-d'Or (21) |
231 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 14 % top 14 % (4 698ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meisenthal
Moselle (57) |
641 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 9 % top 9 % (3 038ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meistratzheim
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 537 hab. | 73/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 67 % top 67 % (23 096ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Méjannes-le-Clap
Gard (30) sécurité non mesurée |
740 hab. | 52/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 100 % top 100 % (34 443ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Méjannes-lès-Alès
Gard (30) sécurité non mesurée |
1 232 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 38 % top 38 % (12 867ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mela
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
34 hab. | 42/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 60 % top 60 % (20 643ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mélagues
Aveyron (12) contexte social non mesuré |
56 hab. | 36/100 | Éducation : 9/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 19 % top 19 % (6 299ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mélamare
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
932 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 53 % top 53 % (18 167ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Melay
Haute-Marne (52) |
243 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 87 % top 87 % (29 990ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Melay
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
964 hab. | 51/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 57 % top 57 % (19 489ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mélecey
Haute-Saône (70) |
135 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 7 % top 7 % (2 421ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Melesse
Ille-et-Vilaine (35) |
7 400 hab. | 74/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 26 % top 26 % (8 742ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Melgven
Finistère (29) |
3 388 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 86 % top 86 % (29 728ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mélicocq
Oise (60) |
791 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 50 % top 50 % (17 062ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mélicourt
Eure (27) contexte social non mesuré |
92 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 26 % top 26 % (8 946ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Méligny-le-Grand
Meuse (55) contexte social non mesuré |
89 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 29 % top 29 % (9 918ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Méligny-le-Petit
Meuse (55) contexte social non mesuré |
74 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 570ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Melin
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
55 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 049ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Melincourt
Haute-Saône (70) |
221 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 46 % top 46 % (15 740ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mélisey
Haute-Saône (70) |
1 643 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 33 % top 33 % (11 430ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mélisey
Yonne (89) |
225 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 15 % top 15 % (5 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meljac
Aveyron (12) |
135 hab. | 38/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 9 % top 9 % (2 827ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mellac
Finistère (29) sécurité non mesurée |
3 371 hab. | 68/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 18 % top 18 % (6 017ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mellé
Ille-et-Vilaine (35) |
648 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 88 % top 88 % (30 282ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Melle
Deux-Sèvres (79) |
5 790 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 87 % top 87 % (30 213ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mellecey
Saône-et-Loire (71) |
1 311 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 52 % top 52 % (17 745ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Melleran
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
479 hab. | 56/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 41 % top 41 % (13 954ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Melleray
Sarthe (72) |
446 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 67 % top 67 % (23 271ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Melleroy
Loiret (45) sécurité non mesurée |
507 hab. | 46/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 56 % top 56 % (19 323ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Melles
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
85 hab. | 46/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 4 % top 4 % (1 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Melleville
Seine-Maritime (76) |
261 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 36 % top 36 % (12 234ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mellionnec
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
420 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 39/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie