Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 19 101ᵉ à la 19 150ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 101 à 19 150 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 55 % top 55 % (19 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moltifao
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
719 hab. | 41/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 2/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 55 % top 55 % (19 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cuiry-Housse
Aisne (02) contexte social non mesuré |
102 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (19 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carrières-sous-Poissy
Yvelines (78) |
19 951 hab. | 66/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 55 % top 55 % (19 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morlaix
Finistère (29) |
15 220 hab. | 69/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 56 % top 56 % (19 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel
Hérault (34) contexte social non mesuré |
60 hab. | 42/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mouilleron-Saint-Germain
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 749 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 56 % top 56 % (19 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ormes
Aube (10) |
168 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 56 % top 56 % (19 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coucy-la-Ville
Aisne (02) sécurité non mesurée |
195 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 56 % top 56 % (19 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oursel-Maison
Oise (60) |
244 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 1/100 |
| top 56 % top 56 % (19 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quilen
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
65 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessier-Rozainvillers
Somme (80) sécurité non mesurée |
765 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 56 % top 56 % (19 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Commes
Calvados (14) |
470 hab. | 64/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 56 % top 56 % (19 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ézanville
Val-d'Oise (95) |
9 789 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (19 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tronchoy
Yonne (89) |
123 hab. | 55/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 56 % top 56 % (19 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bennwihr
Haut-Rhin (68) |
1 335 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 32/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 56 % top 56 % (19 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Venise
Doubs (25) |
518 hab. | 60/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 56 % top 56 % (19 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pierre-Brouck
Nord (59) |
983 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 56 % top 56 % (19 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nuaillé
Maine-et-Loire (49) |
1 454 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 56 % top 56 % (19 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Durningen
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
686 hab. | 65/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 56 % top 56 % (19 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gougenheim
Bas-Rhin (67) |
540 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 56 % top 56 % (19 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Kienheim
Bas-Rhin (67) |
540 hab. | 67/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 92/100 |
| top 56 % top 56 % (19 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puy-de-Serre
Vendée (85) |
318 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 56 % top 56 % (19 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ernemont-Boutavent
Oise (60) |
176 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 56 % top 56 % (19 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Enchenberg
Moselle (57) sécurité non mesurée |
1 210 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 56 % top 56 % (19 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lublé
Indre-et-Loire (37) |
140 hab. | 48/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 56 % top 56 % (19 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Estaing
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
94 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mauperthuis
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
487 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 56 % top 56 % (19 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Séry-Magneval
Oise (60) sécurité non mesurée |
272 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 56 % top 56 % (19 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carentan-les-Marais
Manche (50) |
10 220 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 56 % top 56 % (19 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-de-Beauregard
Essonne (91) |
471 hab. | 71/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 56 % top 56 % (19 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charbonnier-les-Mines
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
937 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 56 % top 56 % (19 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bazancourt
Oise (60) contexte social non mesuré |
103 hab. | 54/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mérindol-les-Oliviers
Drôme (26) |
209 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 56 % top 56 % (19 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vauxrezis
Aisne (02) |
325 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 56 % top 56 % (19 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montigny-devant-Sassey
Meuse (55) |
131 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 56 % top 56 % (19 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Anché
Indre-et-Loire (37) |
429 hab. | 59/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 56 % top 56 % (19 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chilhac
Haute-Loire (43) |
173 hab. | 57/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 56 % top 56 % (19 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Givenchy-en-Gohelle
Pas-de-Calais (62) |
2 049 hab. | 73/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 56 % top 56 % (19 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verdilly
Aisne (02) |
455 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 56 % top 56 % (19 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bégaar
Landes (40) sécurité non mesurée |
1 233 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 56 % top 56 % (19 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Franchevelle
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
486 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (19 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Espinasse
Cantal (15) contexte social non mesuré |
79 hab. | 42/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vinzelles
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
762 hab. | 73/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 56 % top 56 % (19 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chéroy
Yonne (89) |
1 763 hab. | 51/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 56 % top 56 % (19 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Formerie
Oise (60) |
2 101 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 56 % top 56 % (19 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chilly-sur-Salins
Jura (39) contexte social non mesuré |
95 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ivory
Jura (39) contexte social non mesuré |
87 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Drulingen
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 406 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 56 % top 56 % (19 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bard-lès-Pesmes
Haute-Saône (70) |
136 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 56 % top 56 % (19 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ainhice-Mongelos
Pyrénées-Atlantiques (64) |
167 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 33/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie