Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 901 à 18 950 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 7 % top 7 % (2 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martinpuich
Pas-de-Calais (62) |
179 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 19 % top 19 % (6 261ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martinvast
Manche (50) |
1 340 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 16 % top 16 % (5 526ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martinvelle
Vosges (88) |
126 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 84 % top 84 % (29 043ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martisserre
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
66 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (30 036ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martizay
Indre (36) sécurité non mesurée |
950 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 25 % top 25 % (8 532ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martot
Eure (27) sécurité non mesurée |
458 hab. | 72/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 86 % top 86 % (29 869ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martres
Gironde (33) contexte social non mesuré |
99 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (26 622ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martres-Tolosane
Haute-Garonne (31) |
2 388 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 96 % top 96 % (33 056ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martres-de-Rivière
Haute-Garonne (31) |
418 hab. | 69/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 90 % top 90 % (30 999ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martres-sur-Morge
Puy-de-Dôme (63) |
732 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 74 % top 74 % (25 688ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martrin
Aveyron (12) |
234 hab. | 41/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 55 % top 55 % (19 036ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martrois
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
61 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (33 397ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maruéjols-lès-Gardon
Gard (30) |
275 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 15 % top 15 % (5 095ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marval
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
481 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 61 % top 61 % (21 048ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marvaux-Vieux
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
70 hab. | 44/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 19 % top 19 % (6 363ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marvejols
Lozère (48) |
4 752 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 84 % top 84 % (29 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marvelise
Doubs (25) |
150 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 29 % top 29 % (9 765ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marville
Meuse (55) sécurité non mesurée |
514 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 68 % top 68 % (23 565ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marville-Moutiers-Brûlé
Eure-et-Loir (28) |
1 027 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 15 % top 15 % (5 162ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mary
Saône-et-Loire (71) |
282 hab. | 52/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 58 % top 58 % (19 889ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mary-sur-Marne
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 135 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 31 % top 31 % (10 692ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marzan
Morbihan (56) |
2 611 hab. | 63/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 94 % top 94 % (32 449ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marzens
Tarn (81) |
311 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 91 % top 91 % (31 494ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marzy
Nièvre (58) |
3 650 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 79 % top 79 % (27 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mas-Blanc-des-Alpilles
Bouches-du-Rhône (13) |
537 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 87 % top 87 % (30 015ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mas-Cabardès
Aude (11) |
173 hab. | 47/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 94 % top 94 % (32 634ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mas-Grenier
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
1 303 hab. | 52/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 38 % top 38 % (13 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mas-Saint-Chély
Lozère (48) contexte social non mesuré |
102 hab. | 46/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (33 875ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mas-Saintes-Puelles
Aude (11) |
937 hab. | 57/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 100 % top 100 % (34 493ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mas-d'Auvignon
Gers (32) |
169 hab. | 40/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 99 % top 99 % (34 278ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mas-de-Londres
Hérault (34) sécurité non mesurée |
673 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 96 % top 96 % (33 069ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mas-des-Cours
Aude (11) contexte social non mesuré |
23 hab. | 43/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % (21 250ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mascaraàs-Haron
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
112 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (33 892ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mascaras
Gers (32) contexte social non mesuré |
59 hab. | 43/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (25 645ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mascaras
Hautes-Pyrénées (65) |
368 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 100 % top 100 % (34 682ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mascarville
Haute-Garonne (31) |
181 hab. | 55/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 30/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 47 % top 47 % (16 000ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Masclat
Lot (46) |
356 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 21 % top 21 % (7 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Masevaux-Niederbruck
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
3 615 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 63 % top 63 % (21 711ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maslacq
Pyrénées-Atlantiques (64) |
888 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 15 % top 15 % (5 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Masléon
Haute-Vienne (87) |
286 hab. | 63/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 75 % top 75 % (25 816ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maslives
Loir-et-Cher (41) |
661 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 27 % top 27 % (9 376ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Masnières
Nord (59) sécurité non mesurée |
2 731 hab. | 63/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 25 % top 25 % (8 545ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Masny
Nord (59) |
4 028 hab. | 61/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 67 % top 67 % (23 209ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Masparraute
Pyrénées-Atlantiques (64) |
271 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 75 % top 75 % (25 831ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maspie-Lalonquère-Juillacq
Pyrénées-Atlantiques (64) |
238 hab. | 51/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 94 % top 94 % (32 459ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Masquières
Lot-et-Garonne (47) |
175 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 97 % top 97 % (33 581ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Massabrac
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
121 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (32 960ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Massac
Aude (11) contexte social non mesuré |
28 hab. | 31/100 | Éducation : 5/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 20 % top 20 % (6 711ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Massac
Charente-Maritime (17) |
183 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 75 % top 75 % (25 869ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Massac-Séran
Tarn (81) |
493 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 68/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie