Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 851 à 18 900 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 81 % top 81 % (27 920ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marsaz
Drôme (26) |
690 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 92 % top 92 % (31 762ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marseillan
Gers (32) contexte social non mesuré |
83 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (33 813ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marseillan
Hérault (34) |
8 047 hab. | 57/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 62 % top 62 % (21 227ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marseillan
Hautes-Pyrénées (65) |
267 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 100 % top 100 % (34 609ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marseille
Bouches-du-Rhône (13) |
877 215 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 41/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 86/100 | Sécurité : 38/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 28 % top 28 % (9 725ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marseille-en-Beauvaisis
Oise (60) |
1 426 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 39 % top 39 % (13 281ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marseilles-lès-Aubigny
Cher (18) sécurité non mesurée |
647 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 99 % top 99 % (34 288ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marseillette
Aude (11) |
706 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 87 % top 87 % (30 182ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marsillargues
Hérault (34) |
6 787 hab. | 64/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 32 % top 32 % (10 998ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marsilly
Charente-Maritime (17) |
3 185 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 64 % top 64 % (22 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marsilly
Moselle (57) sécurité non mesurée |
585 hab. | 70/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 92/100 |
| top 100 % top 100 % (34 522ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marsolan
Gers (32) |
442 hab. | 51/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 64/100 |
| 880ᵉ 880ᵉ pour risques naturels & industriels |
Marson
Marne (51) |
278 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 51 % top 51 % (17 494ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marson-sur-Barboure
Meuse (55) contexte social non mesuré |
58 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (27 484ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marsonnas
Ain (01) sécurité non mesurée |
1 034 hab. | 53/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 92 % top 92 % (31 713ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marsoulas
Haute-Garonne (31) |
141 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 84 % top 84 % (28 853ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marssac-sur-Tarn
Tarn (81) |
3 486 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 12 % top 12 % (4 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martagny
Eure (27) |
136 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 51 % top 51 % (17 562ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martailly-lès-Brancion
Saône-et-Loire (71) |
124 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 14 % top 14 % (4 695ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martainneville
Somme (80) |
421 hab. | 61/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 20 % top 20 % (6 886ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martainville
Calvados (14) contexte social non mesuré |
119 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 14 % top 14 % (4 608ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martainville
Eure (27) |
497 hab. | 60/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 24 % top 24 % (8 083ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martainville-Épreville
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
730 hab. | 69/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 63 % top 63 % (21 667ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martaizé
Vienne (86) |
360 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 71 % top 71 % (24 629ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martel
Lot (46) |
1 639 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 60 % top 60 % (20 585ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marthemont
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
51 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 259ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marthille
Moselle (57) |
167 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 52 % top 52 % (17 906ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marthod
Savoie (73) sécurité non mesurée |
1 342 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 65 % top 65 % (22 284ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marthon
Charente (16) sécurité non mesurée |
547 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 88 % top 88 % (30 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martiel
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
989 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 58 % top 58 % (20 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martigna
Jura (39) |
207 hab. | 55/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 98 % top 98 % (33 846ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martignargues
Gard (30) |
438 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 91 % top 91 % (31 405ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martignas-sur-Jalle
Gironde (33) |
7 959 hab. | 67/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 48 % top 48 % (16 444ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martignat
Ain (01) sécurité non mesurée |
1 667 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 49 % top 49 % (16 964ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martigné-Ferchaud
Ille-et-Vilaine (35) |
2 632 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 23 % top 23 % (7 856ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martigné-sur-Mayenne
Mayenne (53) |
1 884 hab. | 65/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 22 % top 22 % (7 493ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martigny
Aisne (02) sécurité non mesurée |
421 hab. | 50/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 13 % top 13 % (4 281ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martigny
Seine-Maritime (76) |
409 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 66 % top 66 % (22 759ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martigny-Courpierre
Aisne (02) contexte social non mesuré |
135 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (28 861ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martigny-le-Comte
Saône-et-Loire (71) |
404 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 81 % top 81 % (28 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martigny-les-Bains
Vosges (88) sécurité non mesurée |
793 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 34 % top 34 % (11 543ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martigny-les-Gerbonvaux
Vosges (88) contexte social non mesuré |
116 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : non évalué |
| top 9 % top 9 % (3 012ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martigny-sur-l'Ante
Calvados (14) |
322 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 100 % top 100 % (34 730ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martigues
Bouches-du-Rhône (13) |
48 818 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 26/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 91 % top 91 % (31 465ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martillac
Gironde (33) |
3 581 hab. | 70/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 31 % top 31 % (10 443ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martin-Église
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 595 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 46 % top 46 % (15 728ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martincourt
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
91 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 16 % top 16 % (5 232ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martincourt
Oise (60) |
137 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 10 % top 10 % (3 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martincourt-sur-Meuse
Meuse (55) contexte social non mesuré |
68 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 58 % top 58 % (19 817ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martinet
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 199 hab. | 50/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 43/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie