Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 751 à 18 800 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 78 % top 78 % (26 845ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marly
Moselle (57) |
9 937 hab. | 72/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 62 % top 62 % (21 445ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marly
Nord (59) |
11 980 hab. | 64/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 41/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 48 % top 48 % (16 427ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marly-Gomont
Aisne (02) |
484 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 23 % top 23 % (7 737ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marly-la-Ville
Val-d'Oise (95) |
5 852 hab. | 69/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 87 % top 87 % (30 194ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marly-le-Roi
Yvelines (78) |
16 619 hab. | 75/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 89/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 16 % top 16 % (5 450ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marly-sous-Issy
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
82 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (25 659ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marly-sur-Arroux
Saône-et-Loire (71) |
297 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 87 % top 87 % (30 097ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marmagne
Cher (18) |
1 934 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 74 % top 74 % (25 578ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marmagne
Côte-d'Or (21) |
197 hab. | 64/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 24 % top 24 % (8 293ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marmagne
Saône-et-Loire (71) |
1 276 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 90 % top 90 % (31 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marmande
Lot-et-Garonne (47) |
17 361 hab. | 64/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 57 % top 57 % (19 675ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marmanhac
Cantal (15) |
686 hab. | 59/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 33 % top 33 % (11 337ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marmeaux
Yonne (89) contexte social non mesuré |
84 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (25 430ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marminiac
Lot (46) |
348 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 96 % top 96 % (33 223ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marmont-Pachas
Lot-et-Garonne (47) |
165 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 25 % top 25 % (8 511ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marmoutier
Bas-Rhin (67) |
2 703 hab. | 71/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 54 % top 54 % (18 692ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnac
Dordogne (24) |
179 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 32 % top 32 % (10 823ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnans
Isère (38) |
132 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 80 % top 80 % (27 499ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnaves
Tarn (81) contexte social non mesuré |
82 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (23 337ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnay
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
1 527 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 71 % top 71 % (24 622ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnay
Saône-et-Loire (71) |
534 hab. | 60/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 89 % top 89 % (30 568ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnay
Vienne (86) sécurité non mesurée |
714 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 6 % top 6 % (2 054ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnay-sur-Marne
Haute-Marne (52) |
333 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 63 % top 63 % (21 821ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnay-sur-Seine
Aube (10) |
235 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 32 % top 32 % (11 070ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnaz
Haute-Savoie (74) |
5 920 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 47 % top 47 % (16 287ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnes
Deux-Sèvres (79) |
220 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 61 % top 61 % (20 916ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnes-la-Coquette
Hauts-de-Seine (92) |
1 758 hab. | 68/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 90/100 | Sécurité : 39/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 24/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 80 % top 80 % (27 763ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnézia
Jura (39) contexte social non mesuré |
68 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (17 796ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnhagues-et-Latour
Aveyron (12) |
144 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 77 % top 77 % (26 437ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnoz
Jura (39) |
379 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 26 % top 26 % (8 685ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marœuil
Pas-de-Calais (62) |
2 430 hab. | 75/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 31 % top 31 % (10 595ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maroilles
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 445 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 60 % top 60 % (20 732ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles
Calvados (14) sécurité non mesurée |
737 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 68 % top 68 % (23 289ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
721 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 12 % top 12 % (4 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles
Marne (51) sécurité non mesurée |
803 hab. | 63/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 27 % top 27 % (9 378ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles
Oise (60) sécurité non mesurée |
646 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 39/100 |
| 538ᵉ 538ᵉ pour risques naturels & industriels |
Marolles-en-Beauce
Essonne (91) |
238 hab. | 57/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 82 % top 82 % (28 362ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles-en-Brie
Seine-et-Marne (77) |
413 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 96 % top 96 % (33 338ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles-en-Brie
Val-de-Marne (94) |
4 685 hab. | 67/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 46 % top 46 % (15 642ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles-en-Hurepoix
Essonne (91) |
5 688 hab. | 71/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 69 % top 69 % (23 723ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles-lès-Bailly
Aube (10) contexte social non mesuré |
120 hab. | 45/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 552ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles-les-Braults
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
2 038 hab. | 51/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 53 % top 53 % (18 282ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles-les-Buis
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
207 hab. | 45/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 55 % top 55 % (18 915ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles-lès-Saint-Calais
Sarthe (72) |
287 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 66 % top 66 % (22 821ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles-sous-Lignières
Aube (10) |
363 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 5 % top 5 % (1 650ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles-sur-Seine
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 793 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 22 % top 22 % (7 511ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marollette
Sarthe (72) |
159 hab. | 59/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 51 % top 51 % (17 525ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marols
Loire (42) |
460 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 31 % top 31 % (10 626ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maromme
Seine-Maritime (76) |
11 005 hab. | 63/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 89 % top 89 % (30 601ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mâron
Indre (36) |
736 hab. | 56/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 54/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie