Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 501 à 18 550 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 52 % top 52 % (17 813ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mantoche
Haute-Saône (70) |
454 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 86 % top 86 % (29 764ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mantry
Jura (39) |
472 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 17 % top 17 % (5 651ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Manvieux
Calvados (14) |
136 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 67 % top 67 % (23 035ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Many
Moselle (57) |
251 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 94 % top 94 % (32 375ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Manzac-sur-Vern
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
541 hab. | 52/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 17 % top 17 % (5 814ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Manzat
Puy-de-Dôme (63) |
1 417 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 91 % top 91 % (31 293ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Manziat
Ain (01) sécurité non mesurée |
1 985 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 12 % top 12 % (4 028ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marac
Haute-Marne (52) |
210 hab. | 63/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 53 % top 53 % (18 245ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marainville-sur-Madon
Vosges (88) contexte social non mesuré |
98 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marainviller
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
702 hab. | 65/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 71/100 |
| 909ᵉ 909ᵉ pour risques naturels & industriels |
Marais-Vernier
Eure (27) sécurité non mesurée |
473 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 99 % top 99 % (34 277ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marambat
Gers (32) |
424 hab. | 58/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 61 % top 61 % (21 178ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marandeuil
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
97 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (31 011ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marange-Silvange
Moselle (57) |
6 517 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 77 % top 77 % (26 566ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marange-Zondrange
Moselle (57) |
371 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 91 % top 91 % (31 379ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marans
Charente-Maritime (17) |
4 487 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 96 % top 96 % (33 016ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maransin
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 059 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 48 % top 48 % (16 593ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marant
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
69 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % (21 513ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maranville
Haute-Marne (52) |
402 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 68 % top 68 % (23 363ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maranwez
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
54 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (11 855ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marast
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
49 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 34 % top 34 % (11 524ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
805 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 87 % top 87 % (30 092ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maraussan
Hérault (34) |
4 693 hab. | 67/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 100 % top 100 % (34 547ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maravat
Gers (32) contexte social non mesuré |
46 hab. | 42/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 057ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maray
Loir-et-Cher (41) |
226 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 47 % top 47 % (16 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maraye-en-Othe
Aube (10) |
429 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 86 % top 86 % (29 707ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marbache
Meurthe-et-Moselle (54) |
1 671 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 33 % top 33 % (11 176ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marbaix
Nord (59) |
468 hab. | 56/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 13 % top 13 % (4 459ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marbeuf
Eure (27) |
487 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 16 % top 16 % (5 399ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marbéville
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
100 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 25 % top 25 % (8 337ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marbois
Eure (27) |
1 307 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (21 507ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marboué
Eure-et-Loir (28) |
1 124 hab. | 60/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 86 % top 86 % (29 588ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marboz
Ain (01) sécurité non mesurée |
2 262 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 13 % top 13 % (4 497ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marby
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
79 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (32 782ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marçais
Cher (18) |
305 hab. | 43/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 65 % top 65 % (22 427ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marçay
Indre-et-Loire (37) |
487 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 95 % top 95 % (32 676ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marçay
Vienne (86) |
1 119 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 37 % top 37 % (12 566ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcé
Maine-et-Loire (49) |
846 hab. | 66/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 33 % top 33 % (11 307ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcé-sur-Esves
Indre-et-Loire (37) |
251 hab. | 54/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 10/100 |
| 73ᵉ 73ᵉ pour risques naturels & industriels |
Marcelcave
Somme (80) |
1 293 hab. | 69/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 11 % top 11 % (3 577ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcellaz
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 072 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 43 % top 43 % (14 705ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcellaz-Albanais
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 985 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 32 % top 32 % (10 812ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcellois
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
45 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (26 768ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcellus
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
874 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 89 % top 89 % (30 897ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcenais
Gironde (33) sécurité non mesurée |
839 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 77 % top 77 % (26 630ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcenat
Allier (03) |
376 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 14 % top 14 % (4 784ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcenat
Cantal (15) sécurité non mesurée |
510 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 17 % top 17 % (5 603ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcenay
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
98 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 11 % top 11 % (3 657ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcenod
Loire (42) |
680 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 10 % top 10 % (3 197ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcey-les-Grèves
Manche (50) sécurité non mesurée |
1 286 hab. | 70/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie