Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 351 à 18 400 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 89 % top 89 % (30 758ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malaucène
Vaucluse (84) |
2 759 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 51 % top 51 % (17 512ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malaucourt-sur-Seille
Moselle (57) contexte social non mesuré |
131 hab. | 57/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 46 % top 46 % (15 881ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malaunay
Seine-Maritime (76) |
6 125 hab. | 67/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 90 % top 90 % (31 049ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malause
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
1 245 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 41 % top 41 % (14 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malaussanne
Pyrénées-Atlantiques (64) |
444 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 88 % top 88 % (30 540ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malaussène
Alpes-Maritimes (06) |
327 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 23 % top 23 % (7 799ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malauzat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
1 160 hab. | 77/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 89/100 |
| top 10 % top 10 % (3 261ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malavillers
Meurthe-et-Moselle (54) |
125 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 72 % top 72 % (24 802ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malay
Saône-et-Loire (71) |
216 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 59 % top 59 % (20 375ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malay-le-Grand
Yonne (89) |
1 635 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 37/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 28 % top 28 % (9 690ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malay-le-Petit
Yonne (89) |
310 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 21 % top 21 % (6 979ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malbo
Cantal (15) contexte social non mesuré |
89 hab. | 38/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 13/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (24 753ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malbosc
Ardèche (07) |
146 hab. | 42/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 28 % top 28 % (9 436ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malbouhans
Haute-Saône (70) |
333 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 39 % top 39 % (13 404ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malbrans
Doubs (25) |
167 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 39 % top 39 % (13 392ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malbuisson
Doubs (25) sécurité non mesurée |
883 hab. | 67/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 98/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 70 % top 70 % (24 152ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malegoude
Ariège (09) contexte social non mesuré |
37 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (29 224ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malemort
Corrèze (19) |
7 995 hab. | 67/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 96 % top 96 % (33 260ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malemort-du-Comtat
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
1 952 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 56 % top 56 % (19 347ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malestroit
Morbihan (56) |
2 533 hab. | 63/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 53 % top 53 % (18 400ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maleville
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
953 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 9 % top 9 % (3 057ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malguénac
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 849 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 6 % top 6 % (1 936ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malherbe-sur-Ajon
Calvados (14) sécurité non mesurée |
573 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 91 % top 91 % (31 369ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malicornay
Indre (36) |
189 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 77 % top 77 % (26 453ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malicorne
Allier (03) sécurité non mesurée |
768 hab. | 50/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 32 % top 32 % (11 049ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malicorne-sur-Sarthe
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 881 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 38 % top 38 % (13 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maligny
Côte-d'Or (21) |
175 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 70 % top 70 % (24 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maligny
Yonne (89) sécurité non mesurée |
780 hab. | 49/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 97 % top 97 % (33 673ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malijai
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
2 019 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 29/100 |
| 802ᵉ 802ᵉ pour risques naturels & industriels |
Malincourt
Nord (59) sécurité non mesurée |
487 hab. | 60/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 86 % top 86 % (29 643ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malintrat
Puy-de-Dôme (63) |
1 133 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 26/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 64 % top 64 % (22 189ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malissard
Drôme (26) |
3 303 hab. | 70/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 49 % top 49 % (16 977ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mallefougasse-Augès
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
325 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 89 % top 89 % (30 914ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malleloy
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
986 hab. | 69/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 92 % top 92 % (31 712ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mallemoisson
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
968 hab. | 55/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 93 % top 93 % (32 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mallemort
Bouches-du-Rhône (13) |
6 190 hab. | 62/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 69 % top 69 % (23 966ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malléon
Ariège (09) contexte social non mesuré |
79 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 15 % top 15 % (5 028ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malleret
Creuse (23) contexte social non mesuré |
43 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 21 % top 21 % (7 013ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malleret-Boussac
Creuse (23) |
179 hab. | 50/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 52 % top 52 % (18 004ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malleval
Loire (42) sécurité non mesurée |
619 hab. | 66/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 43 % top 43 % (14 632ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malleval-en-Vercors
Isère (38) contexte social non mesuré |
56 hab. | 48/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| 380ᵉ 380ᵉ pour risques naturels & industriels |
Malleville-les-Grès
Seine-Maritime (76) |
205 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 37 % top 37 % (12 668ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malleville-sur-le-Bec
Eure (27) |
269 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 36 % top 36 % (12 382ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mallièvre
Vendée (85) |
240 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 76 % top 76 % (26 356ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malling
Moselle (57) |
680 hab. | 66/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 11 % top 11 % (3 739ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malmerspach
Haut-Rhin (68) |
484 hab. | 66/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 65 % top 65 % (22 495ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malmy
Marne (51) contexte social non mesuré |
37 hab. | 43/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malons-et-Elze
Gard (30) |
115 hab. | 39/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 12/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 58/100 |
| 339ᵉ 339ᵉ pour risques naturels & industriels |
Malouy
Eure (27) |
171 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 40 % top 40 % (13 674ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malpart
Somme (80) contexte social non mesuré |
73 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie