Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 101 à 18 150 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 100 % top 100 % (18 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cuq
Lot-et-Garonne (47) |
280 hab. | 43/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 100 % top 100 % (18 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pellefigue
Gers (32) contexte social non mesuré |
107 hab. | 40/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (18 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Élix-d'Astarac
Gers (32) |
184 hab. | 42/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 100 % top 100 % (18 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chanville
Moselle (57) |
149 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 100 % top 100 % (18 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Béraut
Gers (32) |
296 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 100 % top 100 % (18 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maizières-lès-Vic
Moselle (57) sécurité non mesurée |
470 hab. | 54/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 100 % top 100 % (18 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lelling
Moselle (57) |
460 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 100 % top 100 % (18 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Sauvetat-de-Savères
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
482 hab. | 53/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 100 % top 100 % (18 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montiron
Gers (32) |
138 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 100 % top 100 % (18 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bauzile
Ardèche (07) |
316 hab. | 54/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 100 % top 100 % (18 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fraisse-Cabardès
Aude (11) sécurité et contexte social non mesurés |
104 hab. | 43/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (18 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ribaute
Aude (11) sécurité non mesurée |
264 hab. | 46/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 100 % top 100 % (18 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Autrèche
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
419 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 100 % top 100 % (18 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pessoulens
Gers (32) |
138 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 100 % top 100 % (18 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mauroux
Gers (32) |
141 hab. | 41/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 100 % top 100 % (18 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castet-Arrouy
Gers (32) |
174 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 100 % top 100 % (18 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Estramiac
Gers (32) |
122 hab. | 40/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 100 % top 100 % (18 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Vincent-de-Lamontjoie
Lot-et-Garonne (47) |
226 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 100 % top 100 % (18 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castillon-Savès
Gers (32) |
335 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 100 % top 100 % (18 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marsan
Gers (32) |
464 hab. | 57/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 100 % top 100 % (18 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Lary
Gers (32) |
274 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 100 % top 100 % (18 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavardens
Gers (32) |
365 hab. | 48/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 100 % top 100 % (18 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lagardère
Gers (32) contexte social non mesuré |
78 hab. | 43/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (18 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mansencôme
Gers (32) contexte social non mesuré |
45 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (18 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ansan
Gers (32) contexte social non mesuré |
74 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (18 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mansempuy
Gers (32) contexte social non mesuré |
58 hab. | 41/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (18 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Gemme
Gers (32) |
118 hab. | 40/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 100 % top 100 % (18 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sérempuy
Gers (32) contexte social non mesuré |
42 hab. | 39/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (18 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Augnax
Gers (32) contexte social non mesuré |
126 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (18 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castelnau-d'Aude
Aude (11) sécurité non mesurée |
494 hab. | 55/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 100 % top 100 % (18 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Sauvetat
Gers (32) |
418 hab. | 45/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 100 % top 100 % (18 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Maurice-d'Ardèche
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
373 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 100 % top 100 % (18 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bagnoles
Aude (11) |
315 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 100 % top 100 % (18 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Antras
Gers (32) contexte social non mesuré |
41 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (18 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Uzer
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
418 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 100 % top 100 % (18 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larressingle
Gers (32) |
213 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 100 % top 100 % (18 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ardizas
Gers (32) |
219 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 100 % top 100 % (18 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Cricq
Gers (32) |
290 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 100 % top 100 % (18 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sirac
Gers (32) |
162 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 100 % top 100 % (18 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thoux
Gers (32) |
261 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 100 % top 100 % (18 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monbrun
Gers (32) |
405 hab. | 57/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 100 % top 100 % (18 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaupuy
Gers (32) |
212 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 100 % top 100 % (18 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Catonvielle
Gers (32) contexte social non mesuré |
105 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (18 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Razengues
Gers (32) sécurité non mesurée |
250 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 100 % top 100 % (18 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Roquelaure-Saint-Aubin
Gers (32) contexte social non mesuré |
95 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (18 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Orens-Pouy-Petit
Gers (32) |
178 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 100 % top 100 % (18 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lamothe-Goas
Gers (32) contexte social non mesuré |
80 hab. | 43/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (18 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Radegonde
Gers (32) |
175 hab. | 42/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 100 % top 100 % (18 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pons
Ardèche (07) |
302 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 100 % top 100 % (18 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Roquepine
Gers (32) contexte social non mesuré |
36 hab. | 45/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie