Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 051 à 18 100 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 79 % top 79 % (27 263ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lusignac
Dordogne (24) |
163 hab. | 41/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 96 % top 96 % (33 265ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lusignan
Vienne (86) |
2 556 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 100 % top 100 % (34 472ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lusignan-Petit
Lot-et-Garonne (47) |
363 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 70 % top 70 % (24 163ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lusigny
Allier (03) sécurité non mesurée |
1 633 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 72 % top 72 % (24 832ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lusigny-sur-Barse
Aube (10) |
2 265 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 66 % top 66 % (22 720ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lusigny-sur-Ouche
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
116 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 32 % top 32 % (10 969ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussac
Charente (16) |
293 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 28 % top 28 % (9 714ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussac
Charente-Maritime (17) contexte social non mesuré |
43 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (32 313ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussac
Gironde (33) |
1 146 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 90 % top 90 % (31 215ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussac-les-Châteaux
Vienne (86) |
2 261 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 49 % top 49 % (16 780ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussac-les-Églises
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
463 hab. | 51/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 77 % top 77 % (26 682ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussagnet
Landes (40) contexte social non mesuré |
77 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (24 397ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussagnet-Lusson
Pyrénées-Atlantiques (64) |
184 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 92 % top 92 % (31 753ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussan
Gard (30) sécurité non mesurée |
531 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 99 % top 99 % (34 308ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussan
Gers (32) |
226 hab. | 54/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 96 % top 96 % (33 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussan-Adeilhac
Haute-Garonne (31) |
238 hab. | 45/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 91 % top 91 % (31 425ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussant
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
1 013 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 99 % top 99 % (34 157ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussas
Ardèche (07) |
1 142 hab. | 59/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 92 % top 92 % (31 652ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussas-et-Nontronneau
Dordogne (24) |
285 hab. | 43/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 13 % top 13 % (4 372ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussat
Creuse (23) sécurité non mesurée |
409 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 90 % top 90 % (31 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussat
Puy-de-Dôme (63) |
944 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 39 % top 39 % (13 266ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussault-sur-Loire
Indre-et-Loire (37) |
890 hab. | 67/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 29 % top 29 % (9 981ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lusse
Vosges (88) sécurité non mesurée |
361 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 22 % top 22 % (7 608ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lusseray
Deux-Sèvres (79) |
175 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 64 % top 64 % (21 924ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lustar
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
97 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 053ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luthenay-Uxeloup
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
607 hab. | 46/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 63 % top 63 % (21 761ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lutilhous
Hautes-Pyrénées (65) |
214 hab. | 64/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 65 % top 65 % (22 329ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luttange
Moselle (57) |
955 hab. | 64/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 25 % top 25 % (8 531ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luttenbach-près-Munster
Haut-Rhin (68) |
774 hab. | 67/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 33 % top 33 % (11 451ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lutter
Haut-Rhin (68) |
295 hab. | 55/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 10 % top 10 % (3 396ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lutterbach
Haut-Rhin (68) |
6 755 hab. | 63/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 27 % top 27 % (9 035ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lutzelbourg
Moselle (57) sécurité non mesurée |
558 hab. | 71/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 14 % top 14 % (4 823ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lutzelhouse
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 921 hab. | 71/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 14 % top 14 % (4 833ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luvigny
Vosges (88) contexte social non mesuré |
117 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (18 931ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lux
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
512 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 88 % top 88 % (30 330ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lux
Haute-Garonne (31) |
341 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 85 % top 85 % (29 240ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lux
Saône-et-Loire (71) |
1 902 hab. | 64/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 45 % top 45 % (15 434ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luxé
Charente (16) sécurité non mesurée |
732 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 72 % top 72 % (24 674ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luxe-Sumberraute
Pyrénées-Atlantiques (64) |
399 hab. | 54/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 9 % top 9 % (3 075ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luxémont-et-Villotte
Marne (51) |
444 hab. | 58/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 69 % top 69 % (23 814ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luxeuil-les-Bains
Haute-Saône (70) |
6 674 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 38 % top 38 % (12 857ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luxey
Landes (40) sécurité non mesurée |
653 hab. | 49/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 50 % top 50 % (17 035ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luxiol
Doubs (25) |
156 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 13 % top 13 % (4 472ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luyères
Aube (10) |
460 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 86 % top 86 % (29 700ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luynes
Indre-et-Loire (37) |
5 081 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 64 % top 64 % (22 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luz-Saint-Sauveur
Hautes-Pyrénées (65) |
914 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 48 % top 48 % (16 478ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luzancy
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 048 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 70 % top 70 % (24 268ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luzarches
Val-d'Oise (95) |
4 909 hab. | 67/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 90 % top 90 % (31 007ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luzay
Deux-Sèvres (79) |
621 hab. | 58/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 50 % top 50 % (17 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luzé
Indre-et-Loire (37) |
274 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 9/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie