Classements

Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels

risques naturels & industriels · 2026

Explorer les risques de votre commune →

Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées

Résultats 18 001 à 18 050 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels

Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z

Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà

Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune

Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.

Classement des communes de France 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord
top 42 % top 42 % (14 482ᵉ) pour risques naturels & industriels Luigny

Eure-et-Loir (28)

sécurité non mesurée

423 hab. 42/100 Éducation : 36/100 Santé & accès aux soins : 29/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 32/100 Culture & loisirs : 25/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 76/100 Coût de la vie : 68/100 Contexte social : 7/100
top 60 % top 60 % (20 504ᵉ) pour risques naturels & industriels Luisant

Eure-et-Loir (28)

6 818 hab. 68/100 Éducation : 79/100 Santé & accès aux soins : 68/100 Environnement : 65/100 Vie quotidienne : 90/100 Culture & loisirs : 77/100 Sécurité : 63/100 Risques naturels & industriels : 68/100 Coût de la vie : 46/100 Contexte social : 47/100
top 44 % top 44 % (15 172ᵉ) pour risques naturels & industriels Luisetaines

Seine-et-Marne (77)

231 hab. 56/100 Éducation : 70/100 Santé & accès aux soins : 43/100 Environnement : 59/100 Vie quotidienne : 38/100 Culture & loisirs : 44/100 Sécurité : 69/100 Risques naturels & industriels : 75/100 Coût de la vie : 63/100 Contexte social : 43/100
top 21 % top 21 % (7 152ᵉ) pour risques naturels & industriels Luitré-Dompierre

Ille-et-Vilaine (35)

sécurité non mesurée

1 844 hab. 58/100 Éducation : 56/100 Santé & accès aux soins : 64/100 Environnement : 65/100 Vie quotidienne : 31/100 Culture & loisirs : 46/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 86/100 Coût de la vie : 75/100 Contexte social : 45/100
top 54 % top 54 % (18 423ᵉ) pour risques naturels & industriels Lullin

Haute-Savoie (74)

799 hab. 59/100 Éducation : 78/100 Santé & accès aux soins : 36/100 Environnement : 66/100 Vie quotidienne : 62/100 Culture & loisirs : 53/100 Sécurité : 63/100 Risques naturels & industriels : 71/100 Coût de la vie : 47/100 Contexte social : 56/100
top 25 % top 25 % (8 568ᵉ) pour risques naturels & industriels Lully

Haute-Savoie (74)

sécurité non mesurée

736 hab. 58/100 Éducation : 77/100 Santé & accès aux soins : 28/100 Environnement : 64/100 Vie quotidienne : 56/100 Culture & loisirs : 53/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 84/100 Coût de la vie : 39/100 Contexte social : 65/100
top 59 % top 59 % (20 254ᵉ) pour risques naturels & industriels Lumbin

Isère (38)

2 157 hab. 72/100 Éducation : 86/100 Santé & accès aux soins : 71/100 Environnement : 72/100 Vie quotidienne : 72/100 Culture & loisirs : 69/100 Sécurité : 74/100 Risques naturels & industriels : 68/100 Coût de la vie : 37/100 Contexte social : 84/100
top 58 % top 58 % (19 974ᵉ) pour risques naturels & industriels Lumbres

Pas-de-Calais (62)

3 577 hab. 57/100 Éducation : 57/100 Santé & accès aux soins : 44/100 Environnement : 67/100 Vie quotidienne : 80/100 Culture & loisirs : 54/100 Sécurité : 60/100 Risques naturels & industriels : 69/100 Coût de la vie : 65/100 Contexte social : 19/100
top 8 % top 8 % (2 605ᵉ) pour risques naturels & industriels Lumeau

Eure-et-Loir (28)

137 hab. 50/100 Éducation : 33/100 Santé & accès aux soins : 56/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 14/100 Culture & loisirs : 28/100 Sécurité : 64/100 Risques naturels & industriels : 94/100 Coût de la vie : 69/100 Contexte social : 29/100
top 52 % top 52 % (17 992ᵉ) pour risques naturels & industriels Lumes

Ardennes (08)

sécurité non mesurée

1 103 hab. 67/100 Éducation : 65/100 Santé & accès aux soins : 76/100 Environnement : 64/100 Vie quotidienne : 73/100 Culture & loisirs : 70/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 71/100 Coût de la vie : 65/100 Contexte social : 42/100
top 48 % top 48 % (16 424ᵉ) pour risques naturels & industriels Lumigny-Nesles-Ormeaux

Seine-et-Marne (77)

sécurité non mesurée

1 482 hab. 61/100 Éducation : 76/100 Santé & accès aux soins : 56/100 Environnement : 71/100 Vie quotidienne : 42/100 Culture & loisirs : 34/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 73/100 Coût de la vie : 54/100 Contexte social : 81/100
top 41 % top 41 % (14 185ᵉ) pour risques naturels & industriels Lumio

Haute-Corse (2B)

sécurité non mesurée

1 189 hab. 52/100 Éducation : 54/100 Santé & accès aux soins : 55/100 Environnement : 66/100 Vie quotidienne : 55/100 Culture & loisirs : 44/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 77/100 Coût de la vie : 39/100 Contexte social : 24/100
top 26 % top 26 % (8 741ᵉ) pour risques naturels & industriels Lunac

Aveyron (12)

435 hab. 48/100 Éducation : 53/100 Santé & accès aux soins : 33/100 Environnement : 56/100 Vie quotidienne : 16/100 Culture & loisirs : 35/100 Sécurité : 70/100 Risques naturels & industriels : 83/100 Coût de la vie : 73/100 Contexte social : 23/100
top 25 % top 25 % (8 477ᵉ) pour risques naturels & industriels Lunan

Lot (46)

614 hab. 64/100 Éducation : 54/100 Santé & accès aux soins : 46/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 39/100 Culture & loisirs : 65/100 Sécurité : 77/100 Risques naturels & industriels : 84/100 Coût de la vie : 73/100 Contexte social : 87/100
top 85 % top 85 % (29 220ᵉ) pour risques naturels & industriels Lunas

Dordogne (24)

445 hab. 54/100 Éducation : 62/100 Santé & accès aux soins : 43/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 17/100 Culture & loisirs : 42/100 Sécurité : 79/100 Risques naturels & industriels : 52/100 Coût de la vie : 66/100 Contexte social : 55/100
top 95 % top 95 % (32 777ᵉ) pour risques naturels & industriels Lunas-les-Châteaux

Hérault (34)

sécurité non mesurée

822 hab. 53/100 Éducation : 50/100 Santé & accès aux soins : 73/100 Environnement : 62/100 Vie quotidienne : 45/100 Culture & loisirs : 41/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 43/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : 37/100
top 59 % top 59 % (20 159ᵉ) pour risques naturels & industriels Lunay

Loir-et-Cher (41)

sécurité non mesurée

1 260 hab. 53/100 Éducation : 53/100 Santé & accès aux soins : 45/100 Environnement : 80/100 Vie quotidienne : 44/100 Culture & loisirs : 42/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 68/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : 36/100
top 68 % top 68 % (23 320ᵉ) pour risques naturels & industriels Luneau

Allier (03)

269 hab. 40/100 Éducation : 32/100 Santé & accès aux soins : 25/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 6/100 Culture & loisirs : 21/100 Sécurité : 72/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 82/100 Contexte social : 13/100
top 33 % top 33 % (11 150ᵉ) pour risques naturels & industriels Lunegarde

Lot (46)

contexte social non mesuré

94 hab. 49/100 Éducation : 26/100 Santé & accès aux soins : 52/100 Environnement : 90/100 Vie quotidienne : 9/100 Culture & loisirs : 30/100 Sécurité : 59/100 Risques naturels & industriels : 80/100 Coût de la vie : 59/100 Contexte social : non évalué
top 100 % top 100 % (34 415ᵉ) pour risques naturels & industriels Lunel

Hérault (34)

26 380 hab. 61/100 Éducation : 61/100 Santé & accès aux soins : 91/100 Environnement : 51/100 Vie quotidienne : 83/100 Culture & loisirs : 68/100 Sécurité : 59/100 Risques naturels & industriels : 34/100 Coût de la vie : 43/100 Contexte social : 33/100
top 100 % top 100 % (34 575ᵉ) pour risques naturels & industriels Lunel-Viel

Hérault (34)

4 497 hab. 62/100 Éducation : 69/100 Santé & accès aux soins : 91/100 Environnement : 64/100 Vie quotidienne : 74/100 Culture & loisirs : 65/100 Sécurité : 65/100 Risques naturels & industriels : 33/100 Coût de la vie : 45/100 Contexte social : 31/100
807ᵉ 807ᵉ pour risques naturels & industriels Luneray

Seine-Maritime (76)

sécurité non mesurée

2 166 hab. 62/100 Éducation : 61/100 Santé & accès aux soins : 64/100 Environnement : 81/100 Vie quotidienne : 65/100 Culture & loisirs : 53/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 98/100 Coût de la vie : 59/100 Contexte social : 15/100
top 75 % top 75 % (25 768ᵉ) pour risques naturels & industriels Lunery

Cher (18)

1 522 hab. 45/100 Éducation : 38/100 Santé & accès aux soins : 30/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 43/100 Culture & loisirs : 37/100 Sécurité : 53/100 Risques naturels & industriels : 59/100 Coût de la vie : 77/100 Contexte social : 14/100
top 73 % top 73 % (25 311ᵉ) pour risques naturels & industriels Lunéville

Meurthe-et-Moselle (54)

17 920 hab. 65/100 Éducation : 62/100 Santé & accès aux soins : 90/100 Environnement : 59/100 Vie quotidienne : 86/100 Culture & loisirs : 66/100 Sécurité : 51/100 Risques naturels & industriels : 60/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : 27/100
top 59 % top 59 % (20 329ᵉ) pour risques naturels & industriels Lupcourt

Meurthe-et-Moselle (54)

416 hab. 65/100 Éducation : 59/100 Santé & accès aux soins : 86/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 36/100 Culture & loisirs : 61/100 Sécurité : 70/100 Risques naturels & industriels : 68/100 Coût de la vie : 68/100 Contexte social : 64/100
top 40 % top 40 % (13 735ᵉ) pour risques naturels & industriels Lupé

Loire (42)

sécurité non mesurée

307 hab. 64/100 Éducation : 77/100 Santé & accès aux soins : 67/100 Environnement : 67/100 Vie quotidienne : 63/100 Culture & loisirs : 56/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 77/100 Coût de la vie : 55/100 Contexte social : 45/100
top 17 % top 17 % (5 893ᵉ) pour risques naturels & industriels Lupersat

Creuse (23)

291 hab. 52/100 Éducation : 34/100 Santé & accès aux soins : 44/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 26/100 Culture & loisirs : 33/100 Sécurité : 67/100 Risques naturels & industriels : 88/100 Coût de la vie : 87/100 Contexte social : 39/100
top 99 % top 99 % (34 333ᵉ) pour risques naturels & industriels Lupiac

Gers (32)

sécurité non mesurée

310 hab. 38/100 Éducation : 53/100 Santé & accès aux soins : 13/100 Environnement : 83/100 Vie quotidienne : 17/100 Culture & loisirs : 33/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 34/100 Coût de la vie : 58/100 Contexte social : 26/100
top 33 % top 33 % (11 244ᵉ) pour risques naturels & industriels Luplanté

Eure-et-Loir (28)

387 hab. 50/100 Éducation : 41/100 Santé & accès aux soins : 36/100 Environnement : 69/100 Vie quotidienne : 20/100 Culture & loisirs : 29/100 Sécurité : 68/100 Risques naturels & industriels : 80/100 Coût de la vie : 66/100 Contexte social : 61/100
top 96 % top 96 % (33 125ᵉ) pour risques naturels & industriels Luppé-Violles

Gers (32)

132 hab. 45/100 Éducation : 41/100 Santé & accès aux soins : 53/100 Environnement : 84/100 Vie quotidienne : 22/100 Culture & loisirs : 31/100 Sécurité : 65/100 Risques naturels & industriels : 41/100 Coût de la vie : 64/100 Contexte social : 15/100
top 89 % top 89 % (30 773ᵉ) pour risques naturels & industriels Luppy

Moselle (57)

sécurité non mesurée

588 hab. 64/100 Éducation : 79/100 Santé & accès aux soins : 77/100 Environnement : 78/100 Vie quotidienne : 30/100 Culture & loisirs : 39/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 49/100 Coût de la vie : 69/100 Contexte social : 85/100
top 6 % top 6 % (1 969ᵉ) pour risques naturels & industriels Lupsault

Charente (16)

contexte social non mesuré

111 hab. 51/100 Éducation : 34/100 Santé & accès aux soins : 44/100 Environnement : 84/100 Vie quotidienne : 16/100 Culture & loisirs : 26/100 Sécurité : 61/100 Risques naturels & industriels : 95/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : non évalué
top 60 % top 60 % (20 676ᵉ) pour risques naturels & industriels Lupstein

Bas-Rhin (67)

sécurité non mesurée

826 hab. 69/100 Éducation : 78/100 Santé & accès aux soins : 83/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 50/100 Culture & loisirs : 54/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 68/100 Coût de la vie : 59/100 Contexte social : 76/100
top 53 % top 53 % (18 231ᵉ) pour risques naturels & industriels Luquet

Hautes-Pyrénées (65)

422 hab. 57/100 Éducation : 66/100 Santé & accès aux soins : 47/100 Environnement : 72/100 Vie quotidienne : 23/100 Culture & loisirs : 44/100 Sécurité : 70/100 Risques naturels & industriels : 71/100 Coût de la vie : 74/100 Contexte social : 57/100
top 79 % top 79 % (27 291ᵉ) pour risques naturels & industriels Lurais

Indre (36)

227 hab. 50/100 Éducation : 37/100 Santé & accès aux soins : 65/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 20/100 Culture & loisirs : 47/100 Sécurité : 68/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 81/100 Contexte social : 12/100
top 71 % top 71 % (24 440ᵉ) pour risques naturels & industriels Luray

Eure-et-Loir (28)

sécurité non mesurée

1 570 hab. 62/100 Éducation : 67/100 Santé & accès aux soins : 58/100 Environnement : 79/100 Vie quotidienne : 85/100 Culture & loisirs : 73/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 62/100 Coût de la vie : 52/100 Contexte social : 17/100
top 36 % top 36 % (12 397ᵉ) pour risques naturels & industriels Lurbe-Saint-Christau

Pyrénées-Atlantiques (64)

206 hab. 62/100 Éducation : 77/100 Santé & accès aux soins : 56/100 Environnement : 74/100 Vie quotidienne : 34/100 Culture & loisirs : 48/100 Sécurité : 63/100 Risques naturels & industriels : 79/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : 54/100
top 71 % top 71 % (24 443ᵉ) pour risques naturels & industriels Lurcy

Ain (01)

404 hab. 61/100 Éducation : 56/100 Santé & accès aux soins : 63/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 50/100 Culture & loisirs : 61/100 Sécurité : 73/100 Risques naturels & industriels : 62/100 Coût de la vie : 53/100 Contexte social : 59/100
top 80 % top 80 % (27 569ᵉ) pour risques naturels & industriels Lurcy-Lévis

Allier (03)

1 852 hab. 49/100 Éducation : 45/100 Santé & accès aux soins : 22/100 Environnement : 83/100 Vie quotidienne : 56/100 Culture & loisirs : 42/100 Sécurité : 52/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 87/100 Contexte social : 17/100
top 93 % top 93 % (32 301ᵉ) pour risques naturels & industriels Lurcy-le-Bourg

Nièvre (58)

274 hab. 47/100 Éducation : 58/100 Santé & accès aux soins : 32/100 Environnement : 80/100 Vie quotidienne : 16/100 Culture & loisirs : 27/100 Sécurité : 54/100 Risques naturels & industriels : 44/100 Coût de la vie : 83/100 Contexte social : 40/100
top 28 % top 28 % (9 388ᵉ) pour risques naturels & industriels Luré

Loire (42)

137 hab. 54/100 Éducation : 45/100 Santé & accès aux soins : 54/100 Environnement : 72/100 Vie quotidienne : 23/100 Culture & loisirs : 47/100 Sécurité : 62/100 Risques naturels & industriels : 83/100 Coût de la vie : 81/100 Contexte social : 37/100
top 81 % top 81 % (27 870ᵉ) pour risques naturels & industriels Lure

Haute-Saône (70)

7 912 hab. 53/100 Éducation : 56/100 Santé & accès aux soins : 49/100 Environnement : 61/100 Vie quotidienne : 65/100 Culture & loisirs : 60/100 Sécurité : 52/100 Risques naturels & industriels : 55/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : 10/100
top 84 % top 84 % (29 126ᵉ) pour risques naturels & industriels Lureuil

Indre (36)

sécurité non mesurée

274 hab. 56/100 Éducation : 58/100 Santé & accès aux soins : 69/100 Environnement : 92/100 Vie quotidienne : 14/100 Culture & loisirs : 34/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 53/100 Coût de la vie : 84/100 Contexte social : 44/100
top 66 % top 66 % (22 674ᵉ) pour risques naturels & industriels Luri

Haute-Corse (2B)

sécurité non mesurée

857 hab. 42/100 Éducation : 39/100 Santé & accès aux soins : 42/100 Environnement : 42/100 Vie quotidienne : 45/100 Culture & loisirs : 25/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 65/100 Coût de la vie : 54/100 Contexte social : 26/100
top 46 % top 46 % (15 774ᵉ) pour risques naturels & industriels Luriecq

Loire (42)

1 254 hab. 63/100 Éducation : 65/100 Santé & accès aux soins : 64/100 Environnement : 49/100 Vie quotidienne : 59/100 Culture & loisirs : 52/100 Sécurité : 75/100 Risques naturels & industriels : 74/100 Coût de la vie : 74/100 Contexte social : 59/100
top 90 % top 90 % (31 071ᵉ) pour risques naturels & industriels Lurs

Alpes-de-Haute-Provence (04)

sécurité non mesurée

373 hab. 47/100 Éducation : 61/100 Santé & accès aux soins : 50/100 Environnement : 57/100 Vie quotidienne : 34/100 Culture & loisirs : 36/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 48/100 Coût de la vie : 50/100 Contexte social : 36/100
top 91 % top 91 % (31 598ᵉ) pour risques naturels & industriels Lury-sur-Arnon

Cher (18)

662 hab. 48/100 Éducation : 48/100 Santé & accès aux soins : 42/100 Environnement : 78/100 Vie quotidienne : 27/100 Culture & loisirs : 40/100 Sécurité : 68/100 Risques naturels & industriels : 47/100 Coût de la vie : 84/100 Contexte social : 10/100
top 77 % top 77 % (26 423ᵉ) pour risques naturels & industriels Lus-la-Croix-Haute

Drôme (26)

sécurité non mesurée

525 hab. 50/100 Éducation : 48/100 Santé & accès aux soins : 53/100 Environnement : 69/100 Vie quotidienne : 55/100 Culture & loisirs : 23/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 58/100 Coût de la vie : 66/100 Contexte social : 36/100
top 16 % top 16 % (5 282ᵉ) pour risques naturels & industriels Lusanger

Loire-Atlantique (44)

sécurité non mesurée

1 064 hab. 54/100 Éducation : 50/100 Santé & accès aux soins : 55/100 Environnement : 67/100 Vie quotidienne : 31/100 Culture & loisirs : 40/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 89/100 Coût de la vie : 74/100 Contexte social : 38/100
top 79 % top 79 % (27 331ᵉ) pour risques naturels & industriels Luscan

Haute-Garonne (31)

contexte social non mesuré

45 hab. 60/100 Éducation : 56/100 Santé & accès aux soins : 65/100 Environnement : 74/100 Vie quotidienne : 65/100 Culture & loisirs : 45/100 Sécurité : 56/100 Risques naturels & industriels : 56/100 Coût de la vie : 66/100 Contexte social : non évalué

34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise

Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.

10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.

Comprendre les 9 axes
  • ÉDU Éducation
  • SAN Santé & accès aux soins
  • ENV Environnement
  • VIE Vie quotidienne
  • CUL Culture & loisirs
  • SÉC Sécurité
  • RIS Risques naturels & industriels
  • € Coût de la vie
  • SOC Contexte social
  • — axe non évalué (jamais 0)

Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.

Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie