Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 851 à 17 900 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 94 % top 94 % (32 432ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loupian
Hérault (34) |
2 179 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 70 % top 70 % (24 099ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louplande
Sarthe (72) |
1 496 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 78 % top 78 % (26 806ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loupmont
Meuse (55) contexte social non mesuré |
73 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (15 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louppy-le-Château
Meuse (55) |
163 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 39 % top 39 % (13 389ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louppy-sur-Loison
Meuse (55) contexte social non mesuré |
118 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 23 % top 23 % (7 964ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourches
Nord (59) |
3 756 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 42/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 84 % top 84 % (28 947ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourde
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
113 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (23 679ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourdes
Hautes-Pyrénées (65) |
13 266 hab. | 63/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 72 % top 72 % (24 967ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourdios-Ichère
Pyrénées-Atlantiques (64) |
141 hab. | 48/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 33 % top 33 % (11 238ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourdoueix-Saint-Michel
Indre (36) |
303 hab. | 49/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 37 % top 37 % (12 657ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourdoueix-Saint-Pierre
Creuse (23) sécurité non mesurée |
720 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 41 % top 41 % (14 016ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourenties
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
415 hab. | 56/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 75 % top 75 % (25 775ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loures-Barousse
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
653 hab. | 62/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 86 % top 86 % (29 718ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louresse-Rochemenier
Maine-et-Loire (49) |
895 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 4 % top 4 % (1 380ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourmais
Ille-et-Vilaine (35) |
335 hab. | 57/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 85 % top 85 % (29 225ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourmarin
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
1 031 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 39 % top 39 % (13 347ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lournand
Saône-et-Loire (71) |
319 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 64 % top 64 % (22 156ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourouer-Saint-Laurent
Indre (36) |
250 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 35 % top 35 % (12 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louroux-Bourbonnais
Allier (03) sécurité non mesurée |
206 hab. | 44/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 37 % top 37 % (12 844ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louroux-de-Beaune
Allier (03) |
180 hab. | 50/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 14 % top 14 % (4 817ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louroux-de-Bouble
Allier (03) |
228 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 50 % top 50 % (17 307ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourquen
Landes (40) |
188 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 98 % top 98 % (33 863ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourties-Monbrun
Gers (32) |
156 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 85 % top 85 % (29 354ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loury
Loiret (45) |
2 582 hab. | 60/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 98 % top 98 % (33 719ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louslitges
Gers (32) contexte social non mesuré |
61 hab. | 40/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (33 173ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loussous-Débat
Gers (32) contexte social non mesuré |
73 hab. | 44/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 24 % top 24 % (8 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loutehel
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
235 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 27 % top 27 % (9 367ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loutzviller
Moselle (57) |
152 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 38/100 |
| 519ᵉ 519ᵉ pour risques naturels & industriels |
Louvagny
Calvados (14) contexte social non mesuré |
59 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 60 % top 60 % (20 653ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvatange
Jura (39) contexte social non mesuré |
110 hab. | 55/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (31 479ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louveciennes
Yvelines (78) |
7 744 hab. | 71/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 90/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 77 % top 77 % (26 668ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvemont
Haute-Marne (52) |
697 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 22/100 |
| Non évaluée pour risques naturels & industriels : aucun rang |
Louvemont-Côte-du-Poivre
Meuse (55) éducation, santé & accès aux soins, sécurité, risques naturels & industriels et contexte social non mesurés |
0 hab. | 38/100 | Éducation : non évalué | Santé & accès aux soins : non évalué | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : non évalué | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 39 % top 39 % (13 511ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvencourt
Somme (80) |
295 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 5 % top 5 % (1 649ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louverné
Mayenne (53) |
4 345 hab. | 70/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 24 % top 24 % (8 238ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louversey
Eure (27) sécurité non mesurée |
506 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 20 % top 20 % (6 624ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvetot
Seine-Maritime (76) |
775 hab. | 67/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 77 % top 77 % (26 595ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvie-Juzon
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
1 073 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 72 % top 72 % (24 843ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvie-Soubiron
Pyrénées-Atlantiques (64) |
130 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 16 % top 16 % (5 506ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvières
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
90 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| 748ᵉ 748ᵉ pour risques naturels & industriels |
Louvières-en-Auge
Orne (61) contexte social non mesuré |
95 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 9 % top 9 % (2 819ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louviers
Eure (27) |
18 347 hab. | 67/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 9 % top 9 % (3 071ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvigné
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
1 182 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 21 % top 21 % (7 189ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvigné-de-Bais
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 874 hab. | 63/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 4 % top 4 % (1 373ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvigné-du-Désert
Ille-et-Vilaine (35) |
3 352 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 10 % top 10 % (3 390ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvignies-Quesnoy
Nord (59) sécurité non mesurée |
903 hab. | 71/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 25 % top 25 % (8 429ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvigny
Calvados (14) |
2 627 hab. | 74/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 91 % top 91 % (31 539ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvigny
Moselle (57) sécurité non mesurée |
879 hab. | 64/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 68 % top 68 % (23 299ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvigny
Pyrénées-Atlantiques (64) |
136 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 4 % top 4 % (1 334ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvigny
Sarthe (72) |
175 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 45/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie