Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 801 à 17 850 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 98 % top 98 % (17 801ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Payra-sur-l'Hers
Aude (11) |
208 hab. | 53/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 98 % top 98 % (17 802ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lioux
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
287 hab. | 49/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 98 % top 98 % (17 803ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Labrihe
Gers (32) |
213 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 98 % top 98 % (17 804ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Beaucet
Vaucluse (84) |
381 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 98 % top 98 % (17 805ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beuvron
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
86 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 806ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bernède
Gers (32) |
186 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 98 % top 98 % (17 807ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Latrape
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
437 hab. | 47/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 98 % top 98 % (17 808ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poudenas
Lot-et-Garonne (47) |
200 hab. | 47/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 98 % top 98 % (17 809ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coustouge
Aude (11) contexte social non mesuré |
116 hab. | 37/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 810ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montclar-de-Comminges
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
75 hab. | 55/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 811ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vitry-Laché
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
101 hab. | 39/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 812ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Roque-Esclapon
Var (83) sécurité non mesurée |
253 hab. | 42/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 98 % top 98 % (17 813ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Peyrefitte-sur-l'Hers
Aude (11) contexte social non mesuré |
76 hab. | 39/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 814ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dame-Marie-les-Bois
Indre-et-Loire (37) |
338 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 98 % top 98 % (17 815ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bonas
Gers (32) |
116 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 98 % top 98 % (17 816ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marsac
Tarn-et-Garonne (82) |
184 hab. | 41/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 98 % top 98 % (17 817ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Foissac
Gard (30) |
449 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 98 % top 98 % (17 818ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasserre
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
98 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 819ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sabarat
Ariège (09) |
377 hab. | 60/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 98 % top 98 % (17 820ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Léon
Lot-et-Garonne (47) |
326 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 98 % top 98 % (17 821ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sepx
Haute-Garonne (31) |
200 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 98 % top 98 % (17 822ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cassaigne
Gers (32) |
227 hab. | 52/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 98 % top 98 % (17 823ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mouchan
Gers (32) |
385 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 98 % top 98 % (17 824ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castelnau-Valence
Gard (30) |
482 hab. | 55/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 98 % top 98 % (17 825ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Idrac-Respaillès
Gers (32) |
214 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 98 % top 98 % (17 826ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monties
Gers (32) contexte social non mesuré |
82 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 827ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germier
Gers (32) |
216 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 98 % top 98 % (17 828ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Berdoues
Gers (32) |
421 hab. | 53/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 98 % top 98 % (17 829ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Belloc-Saint-Clamens
Gers (32) |
137 hab. | 42/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 98 % top 98 % (17 830ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Roque-sur-Pernes
Vaucluse (84) |
431 hab. | 57/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 98 % top 98 % (17 831ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Avezan
Gers (32) contexte social non mesuré |
87 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 832ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Bordes-sur-Arize
Ariège (09) sécurité non mesurée |
472 hab. | 54/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 98 % top 98 % (17 833ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montberaud
Haute-Garonne (31) |
195 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 98 % top 98 % (17 834ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cornusse
Cher (18) sécurité non mesurée |
227 hab. | 38/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 98 % top 98 % (17 835ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Homps
Gers (32) contexte social non mesuré |
111 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 836ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villarzel-Cabardès
Aude (11) |
270 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 98 % top 98 % (17 837ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jonquières
Aude (11) contexte social non mesuré |
46 hab. | 35/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 838ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Vincent-Lespinasse
Tarn-et-Garonne (82) |
285 hab. | 49/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 98 % top 98 % (17 839ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Château-Bréhain
Moselle (57) contexte social non mesuré |
70 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 840ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marlers
Somme (80) |
148 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 98 % top 98 % (17 841ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Avensac
Gers (32) contexte social non mesuré |
73 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 842ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boulaur
Gers (32) |
179 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 98 % top 98 % (17 843ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Allemans-du-Dropt
Lot-et-Garonne (47) |
486 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 98 % top 98 % (17 844ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Granès
Aude (11) contexte social non mesuré |
116 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 845ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baraigne
Aude (11) |
164 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 98 % top 98 % (17 846ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Maurin
Lot-et-Garonne (47) |
383 hab. | 46/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 98 % top 98 % (17 847ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Savignargues
Gard (30) |
238 hab. | 53/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 98 % top 98 % (17 848ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Erstroff
Moselle (57) |
189 hab. | 55/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 98 % top 98 % (17 849ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel
Gers (32) |
246 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 98 % top 98 % (17 850ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baron
Gard (30) sécurité non mesurée |
338 hab. | 53/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 42/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie