Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 751 à 17 800 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 37 % top 37 % (12 778ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorentzen
Bas-Rhin (67) |
230 hab. | 64/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 64 % top 64 % (22 038ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loreto-di-Casinca
Haute-Corse (2B) |
197 hab. | 53/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 17 % top 17 % (5 858ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loreto-di-Tallano
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
49 hab. | 40/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % (21 520ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorette
Loire (42) |
4 896 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 69 % top 69 % (23 822ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loretz-d'Argenton
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
2 590 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 68 % top 68 % (23 617ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loreux
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
224 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 78 % top 78 % (26 839ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorey
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité et contexte social non mesurés |
87 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 012ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorges
Loir-et-Cher (41) |
353 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 42 % top 42 % (14 450ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorgies
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 630 hab. | 74/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 98 % top 98 % (33 777ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorgues
Var (83) |
9 803 hab. | 60/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 67 % top 67 % (22 986ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorient
Morbihan (56) |
58 202 hab. | 64/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 54 % top 54 % (18 435ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loriges
Allier (03) |
354 hab. | 56/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 39 % top 39 % (13 507ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorignac
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
511 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 51 % top 51 % (17 402ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorigné
Deux-Sèvres (79) |
302 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 90 % top 90 % (31 059ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loriol-du-Comtat
Vaucluse (84) |
2 481 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 79 % top 79 % (27 324ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loriol-sur-Drôme
Drôme (26) |
6 584 hab. | 59/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 44/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 49 % top 49 % (17 020ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorlanges
Haute-Loire (43) |
423 hab. | 63/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 10 % top 10 % (3 348ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorleau
Eure (27) contexte social non mesuré |
101 hab. | 58/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 215ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lormaison
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 282 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 59 % top 59 % (20 409ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lormaye
Eure-et-Loir (28) |
683 hab. | 68/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 30 % top 30 % (10 418ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lormes
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
1 259 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 95 % top 95 % (32 780ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lormont
Gironde (33) |
24 654 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 81/100 | Sécurité : 44/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 32 % top 32 % (11 082ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lornay
Haute-Savoie (74) |
585 hab. | 55/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 63 % top 63 % (21 857ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loromontzey
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
78 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 033ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorp-Sentaraille
Ariège (09) sécurité non mesurée |
1 392 hab. | 68/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 53 % top 53 % (18 068ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorquin
Moselle (57) sécurité non mesurée |
1 134 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 74 % top 74 % (25 668ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorrez-le-Bocage-Préaux
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 244 hab. | 53/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 88 % top 88 % (30 292ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorris
Loiret (45) |
3 002 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 96 % top 96 % (33 162ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorry-Mardigny
Moselle (57) sécurité non mesurée |
678 hab. | 58/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 93 % top 93 % (31 995ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorry-lès-Metz
Moselle (57) |
1 726 hab. | 72/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 84 % top 84 % (29 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lortet
Hautes-Pyrénées (65) |
210 hab. | 56/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 82 % top 82 % (28 481ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Los Masos
Pyrénées-Orientales (66) |
972 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 21 % top 21 % (7 029ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loscouët-sur-Meu
Côtes-d'Armor (22) |
644 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 67 % top 67 % (23 199ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Losne
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
1 712 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 58 % top 58 % (20 054ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Losse
Landes (40) |
282 hab. | 41/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 68 % top 68 % (23 507ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lostanges
Corrèze (19) |
152 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 99 % top 99 % (34 197ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lostroff
Moselle (57) contexte social non mesuré |
71 hab. | 50/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 26 % top 26 % (8 712ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lothey
Finistère (29) |
444 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 87 % top 87 % (30 163ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lottinghen
Pas-de-Calais (62) |
541 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 60 % top 60 % (20 666ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louailles
Sarthe (72) |
703 hab. | 63/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 43 % top 43 % (14 785ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louan-Villegruis-Fontaine
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
492 hab. | 41/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 22 % top 22 % (7 454ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louannec
Côtes-d'Armor (22) |
3 053 hab. | 68/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 85 % top 85 % (29 417ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louans
Indre-et-Loire (37) |
713 hab. | 58/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 36 % top 36 % (12 290ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louargat
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
2 393 hab. | 61/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 19 % top 19 % (6 583ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louâtre
Aisne (02) |
189 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 59 % top 59 % (20 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loubajac
Hautes-Pyrénées (65) |
435 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 54 % top 54 % (18 444ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loubaresse
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
45 hab. | 40/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (31 294ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loubaut
Ariège (09) contexte social non mesuré |
28 hab. | 42/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 304ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loubédat
Gers (32) contexte social non mesuré |
111 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 167ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loubejac
Dordogne (24) |
256 hab. | 42/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 20/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie