Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 701 à 17 750 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 13 % top 13 % (4 367ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longsols
Aube (10) |
132 hab. | 49/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 89 % top 89 % (30 628ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longué-Jumelles
Maine-et-Loire (49) |
6 583 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| 283ᵉ 283ᵉ pour risques naturels & industriels |
Longueau
Somme (80) |
5 726 hab. | 69/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 16 % top 16 % (5 463ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longueil
Seine-Maritime (76) |
508 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 68 % top 68 % (23 350ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longueil-Annel
Oise (60) sécurité non mesurée |
2 595 hab. | 62/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 37 % top 37 % (12 582ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longueil-Sainte-Marie
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 952 hab. | 65/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 50 % top 50 % (17 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longuenée-en-Anjou
Maine-et-Loire (49) |
6 453 hab. | 70/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 79 % top 79 % (27 426ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longuenesse
Pas-de-Calais (62) |
10 559 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 5 % top 5 % (1 587ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longuerue
Seine-Maritime (76) |
342 hab. | 65/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 31 % top 31 % (10 453ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longues-sur-Mer
Calvados (14) sécurité non mesurée |
587 hab. | 59/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 27/100 |
| 668ᵉ 668ᵉ pour risques naturels & industriels |
Longuesse
Val-d'Oise (95) |
505 hab. | 72/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 8 % top 8 % (2 765ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longueval
Somme (80) |
285 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 11 % top 11 % (3 500ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longueville
Calvados (14) |
286 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 75 % top 75 % (25 854ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longueville
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
375 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 6 % top 6 % (1 792ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longueville
Manche (50) |
612 hab. | 75/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 80 % top 80 % (27 527ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longueville
Pas-de-Calais (62) |
147 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 28 % top 28 % (9 575ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longueville
Seine-et-Marne (77) |
1 802 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 1/100 |
| top 23 % top 23 % (7 810ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longueville-sur-Aube
Aube (10) |
133 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 25 % top 25 % (8 587ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longueville-sur-Scie
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
908 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 40 % top 40 % (13 559ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longuevillette
Somme (80) contexte social non mesuré |
70 hab. | 58/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (28 590ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longuyon
Meurthe-et-Moselle (54) |
5 141 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 86 % top 86 % (29 833ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longvic
Côte-d'Or (21) |
8 787 hab. | 66/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 31 % top 31 % (10 429ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longvillers
Calvados (14) |
356 hab. | 60/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 43 % top 43 % (14 681ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longvilliers
Pas-de-Calais (62) |
255 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 54 % top 54 % (18 635ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longvilliers
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
498 hab. | 64/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 94 % top 94 % (32 624ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longwé
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
66 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (25 388ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longwy
Meurthe-et-Moselle (54) |
15 492 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 79 % top 79 % (27 352ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longwy-sur-le-Doubs
Jura (39) |
493 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 8 % top 8 % (2 731ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lonlay-l'Abbaye
Orne (61) |
1 118 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 6 % top 6 % (1 843ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lonlay-le-Tesson
Orne (61) |
229 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 32 % top 32 % (10 840ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lonnes
Charente (16) |
188 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 8 % top 8 % (2 714ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lonny
Ardennes (08) |
618 hab. | 63/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 36 % top 36 % (12 407ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lonrai
Orne (61) |
1 084 hab. | 69/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 78 % top 78 % (26 798ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lons
Pyrénées-Atlantiques (64) |
13 708 hab. | 69/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 95 % top 95 % (32 957ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lons-le-Saunier
Jura (39) |
16 942 hab. | 63/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 76 % top 76 % (26 354ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lonzac
Charente-Maritime (17) |
268 hab. | 57/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 83 % top 83 % (28 755ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Looberghe
Nord (59) |
1 217 hab. | 60/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 38 % top 38 % (13 185ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loon-Plage
Nord (59) |
5 995 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 17 % top 17 % (5 879ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loos
Nord (59) |
22 948 hab. | 67/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 86/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 45 % top 45 % (15 380ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loos-en-Gohelle
Pas-de-Calais (62) |
6 850 hab. | 65/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 28 % top 28 % (9 498ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Looze
Yonne (89) sécurité non mesurée |
438 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 33 % top 33 % (11 376ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lopérec
Finistère (29) sécurité non mesurée |
832 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 39 % top 39 % (13 499ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loperhet
Finistère (29) |
3 952 hab. | 71/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 38 % top 38 % (12 998ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lopigna
Corse-du-Sud (2A) |
109 hab. | 34/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 45/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 9 % top 9 % (2 995ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loqueffret
Finistère (29) |
338 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 24/100 |
| 487ᵉ 487ᵉ pour risques naturels & industriels |
Lor
Aisne (02) |
139 hab. | 48/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 33 % top 33 % (11 309ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loray
Doubs (25) sécurité non mesurée |
636 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 50 % top 50 % (17 283ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorcières
Cantal (15) |
163 hab. | 39/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 85 % top 85 % (29 410ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorcy
Loiret (45) |
589 hab. | 52/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 20 % top 20 % (6 708ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lordat
Ariège (09) contexte social non mesuré |
63 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie