Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 701 à 17 750 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 97 % top 97 % (17 701ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Cécile-du-Cayrou
Tarn (81) |
120 hab. | 44/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 97 % top 97 % (17 702ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gensac-sur-Garonne
Haute-Garonne (31) |
452 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 97 % top 97 % (17 703ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sulpice
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
418 hab. | 48/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 97 % top 97 % (17 704ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Manas-Bastanous
Gers (32) contexte social non mesuré |
83 hab. | 48/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 705ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montbernard
Haute-Garonne (31) |
211 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 97 % top 97 % (17 706ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Canaules-et-Argentières
Gard (30) |
477 hab. | 56/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 97 % top 97 % (17 707ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tarquimpol
Moselle (57) contexte social non mesuré |
60 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 708ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Duffort
Gers (32) |
131 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 98 % top 98 % (17 709ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Couladère
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
413 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 98 % top 98 % (17 710ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fustignac
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
71 hab. | 44/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 711ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cassaignes
Aude (11) contexte social non mesuré |
59 hab. | 39/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 712ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Antugnac
Aude (11) |
292 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 98 % top 98 % (17 713ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baudinard-sur-Verdon
Var (83) sécurité non mesurée |
237 hab. | 41/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 98 % top 98 % (17 714ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Orion
Pyrénées-Atlantiques (64) |
148 hab. | 54/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 98 % top 98 % (17 715ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pierrerue
Hérault (34) |
293 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 98 % top 98 % (17 716ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laguian-Mazous
Gers (32) |
248 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 98 % top 98 % (17 717ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boinvilliers
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
246 hab. | 60/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 98 % top 98 % (17 718ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Causé
Tarn-et-Garonne (82) |
131 hab. | 45/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 98 % top 98 % (17 719ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lagarrigue
Lot-et-Garonne (47) |
274 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 98 % top 98 % (17 720ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasserrade
Gers (32) |
180 hab. | 46/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 98 % top 98 % (17 721ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ponsan-Soubiran
Gers (32) contexte social non mesuré |
73 hab. | 44/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 722ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baleyssagues
Lot-et-Garonne (47) |
188 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 98 % top 98 % (17 723ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lignairolles
Aude (11) contexte social non mesuré |
34 hab. | 42/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 724ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lecques
Gard (30) |
473 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 98 % top 98 % (17 725ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ligneyrac
Corrèze (19) |
293 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 98 % top 98 % (17 726ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laas
Gers (32) |
318 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 98 % top 98 % (17 727ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loupia
Aude (11) |
253 hab. | 52/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 98 % top 98 % (17 728ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laparade
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
395 hab. | 44/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 98 % top 98 % (17 729ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Magny-Lormes
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
68 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 730ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mouchès
Gers (32) contexte social non mesuré |
79 hab. | 46/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 731ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cauzac
Lot-et-Garonne (47) |
413 hab. | 50/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 98 % top 98 % (17 732ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Prunay-le-Temple
Yvelines (78) |
410 hab. | 61/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 98 % top 98 % (17 733ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Colomb-de-Lauzun
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
474 hab. | 47/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 98 % top 98 % (17 734ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gailhan
Gard (30) sécurité non mesurée |
296 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 98 % top 98 % (17 735ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vittersbourg
Moselle (57) |
336 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 98 % top 98 % (17 736ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Souilhe
Aude (11) sécurité non mesurée |
342 hab. | 58/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 98 % top 98 % (17 737ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montignac-Toupinerie
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
139 hab. | 41/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 98 % top 98 % (17 738ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ployart-et-Vaurseine
Aisne (02) contexte social non mesuré |
23 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 739ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Savarthès
Haute-Garonne (31) |
195 hab. | 61/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 98 % top 98 % (17 740ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sardos
Lot-et-Garonne (47) |
292 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 98 % top 98 % (17 741ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Livrade
Haute-Garonne (31) |
256 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 98 % top 98 % (17 742ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Berlancourt
Oise (60) sécurité non mesurée |
316 hab. | 52/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 98 % top 98 % (17 743ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Massabrac
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
121 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 744ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Camboulit
Lot (46) |
254 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 98 % top 98 % (17 745ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Belbèze-en-Comminges
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
109 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (17 746ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Margouët-Meymes
Gers (32) |
159 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 98 % top 98 % (17 747ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lauraët
Gers (32) |
247 hab. | 52/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 98 % top 98 % (17 748ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Clermont-Soubiran
Lot-et-Garonne (47) |
405 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 98 % top 98 % (17 749ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rivel
Aude (11) |
218 hab. | 48/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 98 % top 98 % (17 750ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Roques
Gers (32) contexte social non mesuré |
105 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie