Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 601 à 17 650 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 96 % top 96 % (33 305ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Logrian-Florian
Gard (30) |
263 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 48 % top 48 % (16 468ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Logron
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
587 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 24 % top 24 % (8 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loguivy-Plougras
Côtes-d'Armor (22) |
788 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 19 % top 19 % (6 272ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lohéac
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
700 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 69 % top 69 % (23 716ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lohitzun-Oyhercq
Pyrénées-Atlantiques (64) |
194 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 30 % top 30 % (10 303ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lohr
Bas-Rhin (67) |
468 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 11 % top 11 % (3 765ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lohuec
Côtes-d'Armor (22) |
246 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 3 % top 3 % (1 036ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loigny-la-Bataille
Eure-et-Loir (28) |
215 hab. | 51/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 61 % top 61 % (21 185ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loir en Vallée
Sarthe (72) |
2 052 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 61 % top 61 % (20 972ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loiré
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
884 hab. | 51/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 86 % top 86 % (29 540ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loire-Authion
Maine-et-Loire (49) |
16 588 hab. | 70/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 35 % top 35 % (11 872ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loire-les-Marais
Charente-Maritime (17) |
382 hab. | 60/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 42 % top 42 % (14 304ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loiré-sur-Nie
Charente-Maritime (17) |
284 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 66 % top 66 % (22 855ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loire-sur-Rhône
Rhône (69) |
2 736 hab. | 67/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 48 % top 48 % (16 359ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loireauxence
Loire-Atlantique (44) |
7 509 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 41 % top 41 % (13 944ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loiron-Ruillé
Mayenne (53) |
2 724 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 24 % top 24 % (8 262ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loisail
Orne (61) |
134 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 70 % top 70 % (24 007ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loisey
Meuse (55) |
278 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 55 % top 55 % (18 885ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loisia
Jura (39) |
146 hab. | 45/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 15 % top 15 % (5 007ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loisieux
Savoie (73) |
224 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 55 % top 55 % (18 969ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loisin
Haute-Savoie (74) |
1 728 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 44 % top 44 % (14 981ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loison
Meuse (55) contexte social non mesuré |
117 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 19 % top 19 % (6 414ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loison-sous-Lens
Pas-de-Calais (62) |
5 202 hab. | 65/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 32 % top 32 % (10 863ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loison-sur-Créquoise
Pas-de-Calais (62) |
261 hab. | 67/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 50 % top 50 % (17 322ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loisy
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
323 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 76 % top 76 % (26 367ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loisy
Saône-et-Loire (71) |
686 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 52 % top 52 % (17 995ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loisy-en-Brie
Marne (51) |
173 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 8 % top 8 % (2 542ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loisy-sur-Marne
Marne (51) sécurité non mesurée |
1 114 hab. | 61/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 27 % top 27 % (9 078ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loivre
Marne (51) sécurité non mesurée |
1 438 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 15 % top 15 % (5 193ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loix
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
742 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 24/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 9 % top 9 % (2 859ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lolif
Manche (50) |
608 hab. | 60/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 78 % top 78 % (26 948ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lolme
Dordogne (24) |
191 hab. | 38/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 30 % top 30 % (10 188ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lombard
Doubs (25) |
195 hab. | 56/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 90 % top 90 % (30 968ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lombard
Jura (39) |
211 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 94 % top 94 % (32 421ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lombers
Tarn (81) |
1 090 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 100 % top 100 % (34 524ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lombez
Gers (32) sécurité non mesurée |
2 188 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 55 % top 55 % (19 030ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lombia
Pyrénées-Atlantiques (64) |
208 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 56 % top 56 % (19 406ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lombrès
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
90 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (28 702ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lombreuil
Loiret (45) |
304 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 32 % top 32 % (11 097ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lombron
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 937 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 73 % top 73 % (25 194ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lommerange
Moselle (57) |
383 hab. | 58/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 67 % top 67 % (23 100ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lommoye
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
643 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 35 % top 35 % (12 048ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lomné
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
36 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 330ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lomont
Haute-Saône (70) |
479 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 40 % top 40 % (13 652ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lomont-sur-Crête
Doubs (25) |
171 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 49 % top 49 % (16 886ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lompnas
Ain (01) sécurité non mesurée |
162 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 69 % top 69 % (23 743ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lompret
Nord (59) |
2 170 hab. | 75/100 | Éducation : 90/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 50 % top 50 % (17 085ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lonçon
Pyrénées-Atlantiques (64) |
222 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 32 % top 32 % (10 815ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Londigny
Charente (16) |
246 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 16 % top 16 % (5 263ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Londinières
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 233 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 7/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie