Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 551 à 17 600 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 97 % top 97 % (17 551ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Osmoy
Yvelines (78) |
407 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 97 % top 97 % (17 552ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luppé-Violles
Gers (32) |
132 hab. | 45/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 97 % top 97 % (17 553ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lachapelle
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
101 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 554ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Garrigues
Hérault (34) |
232 hab. | 58/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 97 % top 97 % (17 555ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Francarville
Haute-Garonne (31) |
185 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 97 % top 97 % (17 556ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montouliers
Hérault (34) sécurité non mesurée |
232 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 97 % top 97 % (17 557ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vallesvilles
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
439 hab. | 60/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 97 % top 97 % (17 558ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gauré
Haute-Garonne (31) |
467 hab. | 59/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 97 % top 97 % (17 559ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Donazac
Aude (11) contexte social non mesuré |
111 hab. | 47/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 560ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sampzon
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
244 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 97 % top 97 % (17 561ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Noailles
Tarn (81) |
207 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 97 % top 97 % (17 562ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Burtoncourt
Moselle (57) |
226 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 97 % top 97 % (17 563ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Peyrusse-Vieille
Gers (32) contexte social non mesuré |
64 hab. | 36/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 12/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 564ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lussan-Adeilhac
Haute-Garonne (31) |
238 hab. | 45/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 97 % top 97 % (17 565ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Roquille
Gironde (33) |
310 hab. | 55/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 97 % top 97 % (17 566ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rayet
Lot-et-Garonne (47) |
174 hab. | 45/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 97 % top 97 % (17 567ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chauzon
Ardèche (07) |
429 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 97 % top 97 % (17 568ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oupia
Hérault (34) |
276 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 97 % top 97 % (17 569ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Juillac
Gironde (33) |
218 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 97 % top 97 % (17 570ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tragny
Moselle (57) contexte social non mesuré |
88 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 571ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cestayrols
Tarn (81) |
462 hab. | 49/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 97 % top 97 % (17 572ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bezolles
Gers (32) |
132 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 97 % top 97 % (17 573ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Philippe-d'Aiguille
Gironde (33) sécurité non mesurée |
383 hab. | 53/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 97 % top 97 % (17 574ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Couloumé-Mondebat
Gers (32) |
203 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 97 % top 97 % (17 575ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Paulet
Aude (11) sécurité non mesurée |
203 hab. | 51/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 97 % top 97 % (17 576ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Répara-Auriples
Drôme (26) sécurité non mesurée |
255 hab. | 55/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 97 % top 97 % (17 577ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loussous-Débat
Gers (32) contexte social non mesuré |
73 hab. | 44/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 578ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gazax-et-Baccarisse
Gers (32) contexte social non mesuré |
69 hab. | 39/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 579ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fals
Lot-et-Garonne (47) |
405 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 97 % top 97 % (17 580ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaumont
Gers (32) |
125 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 97 % top 97 % (17 581ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Livers-Cazelles
Tarn (81) |
239 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 97 % top 97 % (17 582ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sernin
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
483 hab. | 46/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 97 % top 97 % (17 583ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montcabrier
Tarn (81) |
315 hab. | 57/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 97 % top 97 % (17 584ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chas
Puy-de-Dôme (63) |
368 hab. | 62/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 97 % top 97 % (17 585ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Belbèze-en-Lomagne
Tarn-et-Garonne (82) |
168 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 97 % top 97 % (17 586ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fonters-du-Razès
Aude (11) contexte social non mesuré |
74 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 587ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villautou
Aude (11) contexte social non mesuré |
66 hab. | 39/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 588ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fénols
Tarn (81) |
247 hab. | 55/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 97 % top 97 % (17 589ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Julien-du-Puy
Tarn (81) |
446 hab. | 48/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 97 % top 97 % (17 590ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thaumiers
Cher (18) |
392 hab. | 46/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 97 % top 97 % (17 591ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brignemont
Haute-Garonne (31) |
367 hab. | 49/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 97 % top 97 % (17 592ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monferran-Plavès
Gers (32) contexte social non mesuré |
107 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 593ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morlac
Cher (18) |
274 hab. | 43/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 97 % top 97 % (17 594ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bussy
Oise (60) |
308 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 97 % top 97 % (17 595ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lanas
Ardèche (07) |
431 hab. | 55/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 97 % top 97 % (17 596ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaucaire
Gers (32) |
246 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 97 % top 97 % (17 597ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marmont-Pachas
Lot-et-Garonne (47) |
165 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 97 % top 97 % (17 598ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bellegarde-du-Razès
Aude (11) |
252 hab. | 53/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 97 % top 97 % (17 599ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lacaugne
Haute-Garonne (31) |
244 hab. | 52/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 97 % top 97 % (17 600ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Traversères
Gers (32) contexte social non mesuré |
71 hab. | 44/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie