Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 451 à 17 500 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 39 % top 39 % (13 489ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maintenay
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
453 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 12 % top 12 % (4 071ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pierre-le-Chastel
Puy-de-Dôme (63) |
453 hab. | 59/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 27 % top 27 % (9 365ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Wingen
Bas-Rhin (67) |
453 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 22 % top 22 % (7 310ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bosc-Bordel
Seine-Maritime (76) |
453 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 21 % top 21 % (6 948ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villenauxe-la-Petite
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
453 hab. | 55/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 77 % top 77 % (26 485ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lacoste
Vaucluse (84) |
453 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 95 % top 95 % (32 864ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Méthamis
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
453 hab. | 44/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 71 % top 71 % (24 630ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Leigné-sur-Usseau
Vienne (86) |
453 hab. | 55/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 45/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 76 % top 76 % (26 268ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Rémy-sur-Creuse
Vienne (86) |
453 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 33 % top 33 % (11 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Campuac
Aveyron (12) |
452 hab. | 49/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 20 % top 20 % (6 632ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Haimps
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
452 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 19 % top 19 % (6 347ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Brionne
Creuse (23) |
452 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 69 % top 69 % (23 717ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dampierre-sur-le-Doubs
Doubs (25) sécurité non mesurée |
452 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 79 % top 79 % (27 396ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Baume-Cornillane
Drôme (26) |
452 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 97 % top 97 % (33 459ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gensac-sur-Garonne
Haute-Garonne (31) |
452 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 69 % top 69 % (23 627ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Georges-de-Baroille
Loire (42) sécurité non mesurée |
452 hab. | 57/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 13 % top 13 % (4 440ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hauteville-la-Guichard
Manche (50) |
452 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| 915ᵉ 915ᵉ pour risques naturels & industriels |
Puisieulx
Marne (51) sécurité non mesurée |
452 hab. | 68/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 73 % top 73 % (25 219ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Xirocourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
452 hab. | 63/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 4 % top 4 % (1 360ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ruesnes
Nord (59) |
452 hab. | 62/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 36 % top 36 % (12 491ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Silly-Tillard
Oise (60) sécurité non mesurée |
452 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 29 % top 29 % (9 854ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bongheat
Puy-de-Dôme (63) |
452 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 33 % top 33 % (11 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marchampt
Rhône (69) |
452 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 67 % top 67 % (23 252ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Châteliers
Deux-Sèvres (79) |
452 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 50 % top 50 % (17 036ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Selonnet
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
451 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 41 % top 41 % (14 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Drulhe
Aveyron (12) |
451 hab. | 51/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 20 % top 20 % (6 625ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lingèvres
Calvados (14) |
451 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 46 % top 46 % (15 948ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Senneçay
Cher (18) sécurité non mesurée |
451 hab. | 56/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 80 % top 80 % (27 511ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Solve
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
451 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 29 % top 29 % (9 777ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ancey
Côte-d'Or (21) |
451 hab. | 65/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 71 % top 71 % (24 548ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chezelles
Indre (36) |
451 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 84 % top 84 % (28 970ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nohant-Vic
Indre (36) sécurité non mesurée |
451 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 40 % top 40 % (13 642ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Givry-en-Argonne
Marne (51) |
451 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 64 % top 64 % (22 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bréhain-la-Ville
Meurthe-et-Moselle (54) |
451 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 63 % top 63 % (21 590ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Savonnières-devant-Bar
Meuse (55) sécurité non mesurée |
451 hab. | 71/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 59 % top 59 % (20 426ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Havange
Moselle (57) |
451 hab. | 64/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 32 % top 32 % (11 003ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Feigneux
Oise (60) |
451 hab. | 64/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 25 % top 25 % (8 597ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Roye-sur-Matz
Oise (60) sécurité non mesurée |
451 hab. | 58/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 16 % top 16 % (5 406ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Auberville-la-Renault
Seine-Maritime (76) |
451 hab. | 67/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 79 % top 79 % (27 325ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Teillet
Tarn (81) |
451 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 36 % top 36 % (12 228ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Égleny
Yonne (89) |
451 hab. | 54/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 88 % top 88 % (30 241ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Savigny-sur-Clairis
Yonne (89) |
451 hab. | 48/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 14 % top 14 % (4 590ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mesnil-Saint-Laurent
Aisne (02) sécurité non mesurée |
450 hab. | 67/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 25 % top 25 % (8 540ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Canet-de-Salars
Aveyron (12) |
450 hab. | 51/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 41 % top 41 % (14 170ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bucéels
Calvados (14) |
450 hab. | 66/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 60 % top 60 % (20 597ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-André-d'Hébertot
Calvados (14) sécurité non mesurée |
450 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 63 % top 63 % (21 610ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vercheny
Drôme (26) sécurité non mesurée |
450 hab. | 55/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 39/100 |
| 455ᵉ 455ᵉ pour risques naturels & industriels |
Tournedos-Bois-Hubert
Eure (27) sécurité non mesurée |
450 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 86 % top 86 % (29 689ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bommes
Gironde (33) sécurité non mesurée |
450 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 92 % top 92 % (31 645ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-de-Blaignac
Gironde (33) sécurité non mesurée |
450 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 56/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie