Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 451 à 17 500 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 96 % top 96 % (17 451ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Péguilhan
Haute-Garonne (31) |
255 hab. | 49/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 96 % top 96 % (17 452ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Antonin-sur-Bayon
Bouches-du-Rhône (13) |
125 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 96 % top 96 % (17 453ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Biches
Nièvre (58) |
254 hab. | 44/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 96 % top 96 % (17 454ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villelongue-d'Aude
Aude (11) |
314 hab. | 50/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 96 % top 96 % (17 455ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sauveterre
Tarn-et-Garonne (82) |
152 hab. | 43/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 96 % top 96 % (17 456ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tourreilles
Aude (11) |
132 hab. | 46/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 96 % top 96 % (17 457ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crillon-le-Brave
Vaucluse (84) |
489 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 96 % top 96 % (17 458ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bordes-de-Rivière
Haute-Garonne (31) |
460 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 96 % top 96 % (17 459ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Cirice
Tarn-et-Garonne (82) |
148 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 96 % top 96 % (17 460ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chauffour-lès-Étréchy
Essonne (91) contexte social non mesuré |
135 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 461ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sérignac-Péboudou
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
176 hab. | 41/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 96 % top 96 % (17 462ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puysserampion
Lot-et-Garonne (47) |
256 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 96 % top 96 % (17 463ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sabonnères
Haute-Garonne (31) |
333 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 96 % top 96 % (17 464ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laître-sous-Amance
Meurthe-et-Moselle (54) |
353 hab. | 62/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 96 % top 96 % (17 465ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cuébris
Alpes-Maritimes (06) |
132 hab. | 43/100 | Éducation : 15/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 96 % top 96 % (17 466ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coivrel
Oise (60) |
245 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 96 % top 96 % (17 467ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Lothain
Jura (39) |
461 hab. | 59/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 96 % top 96 % (17 468ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aubin-de-Branne
Gironde (33) sécurité non mesurée |
380 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 96 % top 96 % (17 469ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ardiège
Haute-Garonne (31) |
372 hab. | 70/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 96 % top 96 % (17 470ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Plans
Hérault (34) |
317 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 96 % top 96 % (17 471ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bourigeole
Aude (11) contexte social non mesuré |
55 hab. | 42/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 472ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Avit-de-Soulège
Gironde (33) contexte social non mesuré |
81 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 473ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Anan
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
265 hab. | 49/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 96 % top 96 % (17 474ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Genest-de-Contest
Tarn (81) |
281 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 96 % top 96 % (17 475ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Casties-Labrande
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
95 hab. | 45/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 476ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Orthoux-Sérignac-Quilhan
Gard (30) |
439 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 96 % top 96 % (17 477ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Caunette
Hérault (34) |
320 hab. | 49/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 96 % top 96 % (17 478ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lanne-Soubiran
Gers (32) |
145 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 96 % top 96 % (17 479ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Laurent-d'Onay
Drôme (26) |
157 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 96 % top 96 % (17 480ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trucy-l'Orgueilleux
Nièvre (58) |
218 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 96 % top 96 % (17 481ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Floure
Aude (11) |
427 hab. | 55/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 96 % top 96 % (17 482ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Anzex
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
325 hab. | 45/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 96 % top 96 % (17 483ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pignols
Puy-de-Dôme (63) |
340 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 96 % top 96 % (17 484ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Massac
Aude (11) contexte social non mesuré |
28 hab. | 31/100 | Éducation : 5/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 485ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vaudreuille
Haute-Garonne (31) |
385 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 96 % top 96 % (17 486ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-des-Puits
Aude (11) contexte social non mesuré |
30 hab. | 33/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 487ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aguts
Tarn (81) |
237 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 96 % top 96 % (17 488ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rives
Lot-et-Garonne (47) |
195 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 96 % top 96 % (17 489ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-de-Duras
Lot-et-Garonne (47) |
255 hab. | 52/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 96 % top 96 % (17 490ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Paizay-le-Sec
Vienne (86) sécurité non mesurée |
474 hab. | 53/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 96 % top 96 % (17 491ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Roussas
Drôme (26) sécurité non mesurée |
400 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 96 % top 96 % (17 492ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Teulat
Tarn (81) |
483 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 96 % top 96 % (17 493ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maurens-Scopont
Tarn (81) |
139 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 96 % top 96 % (17 494ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Victor-des-Oules
Gard (30) |
308 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 96 % top 96 % (17 495ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puynormand
Gironde (33) |
309 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 96 % top 96 % (17 496ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aignes
Haute-Garonne (31) |
240 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 96 % top 96 % (17 497ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Wuisse
Moselle (57) contexte social non mesuré |
62 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 498ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Comps-sur-Artuby
Var (83) sécurité non mesurée |
346 hab. | 45/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 96 % top 96 % (17 499ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villarzel-du-Razès
Aude (11) contexte social non mesuré |
95 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 500ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villeneuve-de-Duras
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
321 hab. | 48/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 13/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie