Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 351 à 17 400 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 96 % top 96 % (17 351ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castelnau-d'Anglès
Gers (32) contexte social non mesuré |
91 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 352ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Escazeaux
Tarn-et-Garonne (82) |
289 hab. | 50/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 96 % top 96 % (17 353ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trémons
Lot-et-Garonne (47) |
404 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 96 % top 96 % (17 354ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Latour
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
80 hab. | 45/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 355ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thauvenay
Cher (18) |
319 hab. | 61/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 96 % top 96 % (17 356ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longwé
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
66 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 357ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montbel
Ariège (09) contexte social non mesuré |
93 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 358ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fenouillet-du-Razès
Aude (11) contexte social non mesuré |
76 hab. | 44/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 359ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Labarthète
Gers (32) |
146 hab. | 47/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 96 % top 96 % (17 360ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molandier
Aude (11) sécurité non mesurée |
251 hab. | 41/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 96 % top 96 % (17 361ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcy
Aisne (02) |
152 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 96 % top 96 % (17 362ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Argens-Minervois
Aude (11) |
375 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 96 % top 96 % (17 363ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Parranquet
Lot-et-Garonne (47) |
115 hab. | 43/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 96 % top 96 % (17 364ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nozières
Cher (18) |
234 hab. | 47/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 96 % top 96 % (17 365ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Romain
Vienne (86) sécurité non mesurée |
390 hab. | 44/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 96 % top 96 % (17 366ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cindré
Allier (03) sécurité non mesurée |
282 hab. | 44/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 96 % top 96 % (17 367ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Piquecos
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
455 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 96 % top 96 % (17 368ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Louvière-Lauragais
Aude (11) contexte social non mesuré |
80 hab. | 41/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 369ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courcelles
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
228 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 96 % top 96 % (17 370ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montgaillard
Tarn (81) |
361 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 96 % top 96 % (17 371ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gigouzac
Lot (46) sécurité non mesurée |
304 hab. | 43/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 96 % top 96 % (17 372ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miramont-de-Quercy
Tarn-et-Garonne (82) |
307 hab. | 51/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 96 % top 96 % (17 373ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Murs
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
390 hab. | 42/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 96 % top 96 % (17 374ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brassac
Tarn-et-Garonne (82) |
252 hab. | 45/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 96 % top 96 % (17 375ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lesparrou
Ariège (09) |
233 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 96 % top 96 % (17 376ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Géraud
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
86 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 377ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rouffignac-de-Sigoulès
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
321 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 96 % top 96 % (17 378ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lachapelle
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
119 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 379ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mailly
Saône-et-Loire (71) |
147 hab. | 46/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 96 % top 96 % (17 380ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jonquières
Tarn (81) |
443 hab. | 53/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 96 % top 96 % (17 381ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aubin-le-Dépeint
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
351 hab. | 54/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 96 % top 96 % (17 382ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Armes
Nièvre (58) |
272 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 96 % top 96 % (17 383ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Comberouger
Tarn-et-Garonne (82) |
268 hab. | 52/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 96 % top 96 % (17 384ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lafage
Aude (11) contexte social non mesuré |
96 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 385ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courtauly
Aude (11) contexte social non mesuré |
76 hab. | 37/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 386ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Serres
Aude (11) contexte social non mesuré |
88 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 12/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 387ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Estipouy
Gers (32) |
206 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 96 % top 96 % (17 388ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Prémian
Hérault (34) sécurité non mesurée |
484 hab. | 53/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 96 % top 96 % (17 389ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Colméry
Nièvre (58) |
269 hab. | 43/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 96 % top 96 % (17 390ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gasques
Tarn-et-Garonne (82) |
406 hab. | 48/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 96 % top 96 % (17 391ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ricaud
Aude (11) |
328 hab. | 58/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 96 % top 96 % (17 392ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poupas
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
88 hab. | 44/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 393ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Raissac-d'Aude
Aude (11) |
234 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 96 % top 96 % (17 394ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montmirat
Gard (30) |
478 hab. | 56/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 96 % top 96 % (17 395ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montgey
Tarn (81) |
274 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 96 % top 96 % (17 396ᵉ) pour risques naturels & industriels |
L'Hôpital-d'Orion
Pyrénées-Atlantiques (64) |
131 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 96 % top 96 % (17 397ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vigueron
Tarn-et-Garonne (82) |
120 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 96 % top 96 % (17 398ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bénézet
Gard (30) |
291 hab. | 59/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 96 % top 96 % (17 399ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Cassaigne
Aude (11) |
188 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 96 % top 96 % (17 400ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aragon
Aude (11) |
476 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 43/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie