Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 301 à 17 350 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 95 % top 95 % (17 301ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ciadoux
Haute-Garonne (31) |
226 hab. | 57/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 95 % top 95 % (17 302ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Privat
Hérault (34) sécurité non mesurée |
453 hab. | 47/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 95 % top 95 % (17 303ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loubens-Lauragais
Haute-Garonne (31) |
454 hab. | 55/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 95 % top 95 % (17 304ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Camiac-et-Saint-Denis
Gironde (33) |
351 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 95 % top 95 % (17 305ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Romagne
Gironde (33) sécurité non mesurée |
479 hab. | 52/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 95 % top 95 % (17 306ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montégut-Bourjac
Haute-Garonne (31) |
128 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 95 % top 95 % (17 307ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Roberval
Oise (60) sécurité non mesurée |
352 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 95 % top 95 % (17 308ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ids-Saint-Roch
Cher (18) sécurité non mesurée |
287 hab. | 42/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 95 % top 95 % (17 309ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bonnet-lès-Allier
Puy-de-Dôme (63) |
426 hab. | 69/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 95 % top 95 % (17 310ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dreuilhe
Ariège (09) sécurité non mesurée |
363 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 95 % top 95 % (17 311ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cloué
Vienne (86) |
492 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 95 % top 95 % (17 312ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mailholas
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
35 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 313ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brouzet-lès-Quissac
Gard (30) |
299 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 95 % top 95 % (17 314ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Auban
Alpes-Maritimes (06) |
204 hab. | 45/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 95 % top 95 % (17 315ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cassagnabère-Tournas
Haute-Garonne (31) |
467 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 95 % top 95 % (17 316ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mayreville
Aude (11) contexte social non mesuré |
86 hab. | 39/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 317ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villefort
Aude (11) contexte social non mesuré |
86 hab. | 40/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 318ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Darbres
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
269 hab. | 49/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 95 % top 95 % (17 319ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oulches
Indre (36) |
420 hab. | 49/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 95 % top 95 % (17 320ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjustin
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
57 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 321ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monbalen
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
449 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 95 % top 95 % (17 322ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oulches-la-Vallée-Foulon
Aisne (02) contexte social non mesuré |
82 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 323ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sacierges-Saint-Martin
Indre (36) sécurité non mesurée |
308 hab. | 44/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 95 % top 95 % (17 324ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Gemme-Martaillac
Lot-et-Garonne (47) |
383 hab. | 45/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 95 % top 95 % (17 325ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Nazaire-de-Valentane
Tarn-et-Garonne (82) |
311 hab. | 43/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 95 % top 95 % (17 326ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ladevèze-Rivière
Gers (32) |
220 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 95 % top 95 % (17 327ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Galapian
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
334 hab. | 54/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 95 % top 95 % (17 328ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Plancard
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
395 hab. | 50/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 95 % top 95 % (17 329ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Massugas
Gironde (33) |
217 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 95 % top 95 % (17 330ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montastruc
Tarn-et-Garonne (82) |
297 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 95 % top 95 % (17 331ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Scieurac-et-Flourès
Gers (32) contexte social non mesuré |
42 hab. | 42/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 332ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Paulnay
Indre (36) |
349 hab. | 48/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 95 % top 95 % (17 333ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champniers
Vienne (86) |
354 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 95 % top 95 % (17 334ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frégimont
Lot-et-Garonne (47) |
272 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 95 % top 95 % (17 335ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monpardiac
Gers (32) contexte social non mesuré |
38 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 336ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lamazère
Gers (32) contexte social non mesuré |
130 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 337ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puysségur
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
138 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 338ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjardin
Aude (11) contexte social non mesuré |
80 hab. | 45/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 339ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caragoudes
Haute-Garonne (31) |
239 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 95 % top 95 % (17 340ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vigoux
Indre (36) |
469 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 95 % top 95 % (17 341ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Soyans
Drôme (26) sécurité non mesurée |
402 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 95 % top 95 % (17 342ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castelferrus
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
490 hab. | 52/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 96 % top 96 % (17 343ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boult-aux-Bois
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
151 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 96 % top 96 % (17 344ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montchauvet
Yvelines (78) |
285 hab. | 55/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 96 % top 96 % (17 345ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Varennes
Haute-Garonne (31) |
256 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 96 % top 96 % (17 346ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montigny-sur-Canne
Nièvre (58) |
154 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 96 % top 96 % (17 347ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montels
Tarn (81) contexte social non mesuré |
109 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 348ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maureville
Haute-Garonne (31) |
295 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 96 % top 96 % (17 349ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Touchay
Cher (18) |
224 hab. | 42/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 96 % top 96 % (17 350ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mortemer
Oise (60) |
220 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 59/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie