Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 251 à 17 300 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 95 % top 95 % (17 251ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Subligny
Cher (18) |
337 hab. | 52/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 95 % top 95 % (17 252ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Plagnole
Haute-Garonne (31) |
333 hab. | 50/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 95 % top 95 % (17 253ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bazolles
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
284 hab. | 41/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 95 % top 95 % (17 254ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Juillac
Gers (32) contexte social non mesuré |
116 hab. | 47/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 255ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Médard
Haute-Garonne (31) |
224 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 95 % top 95 % (17 256ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chalais
Indre (36) |
151 hab. | 45/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 95 % top 95 % (17 257ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Savigny-sur-Seille
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
385 hab. | 40/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 95 % top 95 % (17 258ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rochegude
Gard (30) |
246 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 95 % top 95 % (17 259ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Mayme-de-Péreyrol
Dordogne (24) |
287 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 95 % top 95 % (17 260ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Albières
Aude (11) contexte social non mesuré |
111 hab. | 31/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 261ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Capelle-et-Masmolène
Gard (30) sécurité non mesurée |
421 hab. | 49/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 95 % top 95 % (17 262ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maisonnais
Cher (18) |
228 hab. | 42/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 95 % top 95 % (17 263ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sauviac
Gers (32) contexte social non mesuré |
105 hab. | 43/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 264ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Berthenoux
Indre (36) sécurité non mesurée |
361 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 95 % top 95 % (17 265ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Étienne-de-Villeréal
Lot-et-Garonne (47) |
266 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 95 % top 95 % (17 266ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Wylder
Nord (59) |
301 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 95 % top 95 % (17 267ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aubin-le-Monial
Allier (03) |
266 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 95 % top 95 % (17 268ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Ferres
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
93 hab. | 41/100 | Éducation : 10/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 269ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Laurent-de-Jourdes
Vienne (86) |
196 hab. | 44/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 95 % top 95 % (17 270ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monlezun
Gers (32) |
162 hab. | 42/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 95 % top 95 % (17 271ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-de-Ceyrargues
Gard (30) |
173 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 95 % top 95 % (17 272ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tayac
Gironde (33) |
127 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 95 % top 95 % (17 273ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-des-Fontaines
Vendée (85) |
169 hab. | 47/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 95 % top 95 % (17 274ᵉ) pour risques naturels & industriels |
L'Aiguillon
Ariège (09) sécurité non mesurée |
375 hab. | 46/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 95 % top 95 % (17 275ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cassignas
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
128 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 276ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Curtil-sous-Burnand
Saône-et-Loire (71) |
139 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 95 % top 95 % (17 277ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ligueux
Gironde (33) |
140 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 95 % top 95 % (17 278ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marzens
Tarn (81) |
311 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 95 % top 95 % (17 279ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trucy
Aisne (02) |
141 hab. | 47/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 95 % top 95 % (17 280ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castéra-Vignoles
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
59 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 281ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Léon
Gironde (33) |
298 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 95 % top 95 % (17 282ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-André-d'Olérargues
Gard (30) |
444 hab. | 58/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 95 % top 95 % (17 283ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saussens
Haute-Garonne (31) |
215 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 95 % top 95 % (17 284ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Masquières
Lot-et-Garonne (47) |
175 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 95 % top 95 % (17 285ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Christaud
Gers (32) contexte social non mesuré |
63 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 286ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Faleyras
Gironde (33) |
423 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 95 % top 95 % (17 287ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Élix-Theux
Gers (32) contexte social non mesuré |
87 hab. | 53/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 288ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poulan-Pouzols
Tarn (81) |
486 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 95 % top 95 % (17 289ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pierre-de-Buzet
Lot-et-Garonne (47) |
276 hab. | 53/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 95 % top 95 % (17 290ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cambieure
Aude (11) |
322 hab. | 55/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 95 % top 95 % (17 291ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villespy
Aude (11) |
425 hab. | 53/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 95 % top 95 % (17 292ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Cézert
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
443 hab. | 55/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 95 % top 95 % (17 293ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tournefort
Alpes-Maritimes (06) |
147 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 95 % top 95 % (17 294ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mailhoc
Tarn (81) |
309 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 95 % top 95 % (17 295ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meurival
Aisne (02) contexte social non mesuré |
58 hab. | 42/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 296ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Ferriol
Aude (11) |
114 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 95 % top 95 % (17 297ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mazières-Naresse
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
99 hab. | 45/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 298ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cuélas
Gers (32) |
125 hab. | 41/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 95 % top 95 % (17 299ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Aurence-Cazaux
Gers (32) contexte social non mesuré |
90 hab. | 40/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 300ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel-de-Lanès
Aude (11) |
487 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 54/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie