Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 17 251ᵉ à la 17 300ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 251 à 17 300 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 50 % top 50 % (17 251ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Berzieux
Marne (51) contexte social non mesuré |
71 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 252ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Norrent-Fontes
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 372 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 50 % top 50 % (17 253ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trassanel
Aude (11) contexte social non mesuré |
26 hab. | 41/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 254ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crécy-au-Mont
Aisne (02) sécurité non mesurée |
323 hab. | 45/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 50 % top 50 % (17 255ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Rémy-sur-Avre
Eure-et-Loir (28) |
4 065 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 50 % top 50 % (17 256ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boulzicourt
Ardennes (08) |
971 hab. | 58/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 50 % top 50 % (17 257ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Maurice-des-Champs
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
65 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 258ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontenay-lès-Briis
Essonne (91) |
2 322 hab. | 68/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 50 % top 50 % (17 259ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gourdon-Murat
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
85 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 260ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Languidic
Morbihan (56) |
8 046 hab. | 63/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 50 % top 50 % (17 261ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Annonville
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
29 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 262ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villers-Sire-Nicole
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 008 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 50 % top 50 % (17 263ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bomy
Pas-de-Calais (62) |
628 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 50 % top 50 % (17 264ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longeaux
Meuse (55) |
219 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 50 % top 50 % (17 265ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Haybes
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
1 806 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 50 % top 50 % (17 266ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Tablier
Vendée (85) sécurité non mesurée |
756 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 50 % top 50 % (17 267ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maucor
Pyrénées-Atlantiques (64) |
567 hab. | 65/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 50 % top 50 % (17 268ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dung
Doubs (25) sécurité non mesurée |
621 hab. | 69/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 50 % top 50 % (17 269ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bessé-sur-Braye
Sarthe (72) |
2 025 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 50 % top 50 % (17 270ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vibraye
Sarthe (72) |
2 508 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 50 % top 50 % (17 271ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Huttenheim
Bas-Rhin (67) |
2 694 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 50 % top 50 % (17 272ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel
Aisne (02) |
3 222 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 50 % top 50 % (17 273ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saubusse
Landes (40) sécurité non mesurée |
1 099 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 50 % top 50 % (17 274ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bully
Loire (42) |
433 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 50 % top 50 % (17 275ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chaize-le-Vicomte
Vendée (85) sécurité non mesurée |
3 883 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 50 % top 50 % (17 276ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saulnières
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
772 hab. | 54/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 50 % top 50 % (17 277ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Muron
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
1 357 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 50 % top 50 % (17 278ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Handschuheim
Bas-Rhin (67) |
278 hab. | 66/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 50 % top 50 % (17 279ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boinville-en-Mantois
Yvelines (78) |
287 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 50 % top 50 % (17 280ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bellecombe-Tarendol
Drôme (26) contexte social non mesuré |
73 hab. | 42/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 281ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Préchac
Hautes-Pyrénées (65) |
240 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 50 % top 50 % (17 282ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vesaignes-sous-Lafauche
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
122 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 283ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lorcières
Cantal (15) |
163 hab. | 39/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 50 % top 50 % (17 284ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jaux
Oise (60) |
2 240 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 44/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 50 % top 50 % (17 285ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pousthomy
Aveyron (12) |
212 hab. | 47/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 50 % top 50 % (17 286ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grazac
Haute-Loire (43) |
1 126 hab. | 62/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 50 % top 50 % (17 287ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dhuizon
Loir-et-Cher (41) |
1 200 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 50 % top 50 % (17 288ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Douarnenez
Finistère (29) |
14 188 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 50 % top 50 % (17 289ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sauveur
Dordogne (24) |
855 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 50 % top 50 % (17 290ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frasne-le-Château
Haute-Saône (70) |
292 hab. | 47/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 40/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 50 % top 50 % (17 291ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montreux-Château
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
1 167 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 50 % top 50 % (17 292ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monétay-sur-Loire
Allier (03) |
249 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 50 % top 50 % (17 293ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rieux
Oise (60) |
1 553 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 50 % top 50 % (17 294ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Paray-sous-Briailles
Allier (03) sécurité non mesurée |
615 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 50 % top 50 % (17 295ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montigné-le-Brillant
Mayenne (53) |
1 342 hab. | 68/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 50 % top 50 % (17 296ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Écuras
Charente (16) sécurité non mesurée |
542 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 50 % top 50 % (17 297ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mouillac
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
91 hab. | 41/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 298ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Blin
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
335 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 50 % top 50 % (17 299ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crouy-sur-Ourcq
Seine-et-Marne (77) |
1 806 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 50 % top 50 % (17 300ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Capinghem
Nord (59) |
2 601 hab. | 73/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 48/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie