Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 201 à 17 250 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 95 % top 95 % (17 201ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Donnazac
Tarn (81) contexte social non mesuré |
59 hab. | 53/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 202ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Labastide-Savès
Gers (32) |
187 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 95 % top 95 % (17 203ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pompiac
Gers (32) |
207 hab. | 52/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 95 % top 95 % (17 204ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Naves
Allier (03) |
137 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 95 % top 95 % (17 205ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sauveur-de-Puynormand
Gironde (33) sécurité non mesurée |
365 hab. | 54/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 95 % top 95 % (17 206ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Marcel-Paulel
Haute-Garonne (31) |
481 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 95 % top 95 % (17 207ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Pérouille
Indre (36) |
435 hab. | 46/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 95 % top 95 % (17 208ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bédéchan
Gers (32) contexte social non mesuré |
133 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 209ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavigny
Jura (39) |
383 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 95 % top 95 % (17 210ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courties
Gers (32) contexte social non mesuré |
46 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 211ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Roynac
Drôme (26) |
480 hab. | 55/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 95 % top 95 % (17 212ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sauvelade
Pyrénées-Atlantiques (64) |
276 hab. | 49/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 95 % top 95 % (17 213ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barcugnan
Gers (32) contexte social non mesuré |
104 hab. | 46/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 214ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gourdon
Alpes-Maritimes (06) |
365 hab. | 55/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 95 % top 95 % (17 215ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sarry
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
95 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 216ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Blousson-Sérian
Gers (32) contexte social non mesuré |
34 hab. | 40/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 217ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ricourt
Gers (32) contexte social non mesuré |
47 hab. | 40/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chélan
Gers (32) |
173 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 95 % top 95 % (17 219ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouzin
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
81 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 220ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vieux
Tarn (81) |
230 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 95 % top 95 % (17 221ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arrancy
Aisne (02) contexte social non mesuré |
45 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 222ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sembouès
Gers (32) contexte social non mesuré |
58 hab. | 43/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 223ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Troncens
Gers (32) |
162 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 95 % top 95 % (17 224ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bauduen
Var (83) |
318 hab. | 43/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 95 % top 95 % (17 225ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valeilles
Tarn-et-Garonne (82) |
244 hab. | 49/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 95 % top 95 % (17 226ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Samonac
Gironde (33) |
471 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 95 % top 95 % (17 227ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vicq-Exemplet
Indre (36) |
321 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 95 % top 95 % (17 228ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villefranche-d'Astarac
Gers (32) |
168 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 95 % top 95 % (17 229ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Betplan
Gers (32) contexte social non mesuré |
101 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 230ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malabat
Gers (32) contexte social non mesuré |
97 hab. | 43/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Latoue
Haute-Garonne (31) |
306 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 95 % top 95 % (17 232ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marignac-Lasclares
Haute-Garonne (31) |
476 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 95 % top 95 % (17 233ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lurcy-le-Bourg
Nièvre (58) |
274 hab. | 47/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 95 % top 95 % (17 234ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maulichères
Gers (32) |
157 hab. | 47/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 95 % top 95 % (17 235ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Péreille
Ariège (09) |
186 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 95 % top 95 % (17 236ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Blésignac
Gironde (33) |
311 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 95 % top 95 % (17 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thorame-Haute
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
247 hab. | 47/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 95 % top 95 % (17 238ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Juif
Saône-et-Loire (71) |
246 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 95 % top 95 % (17 239ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Celon
Indre (36) sécurité non mesurée |
383 hab. | 52/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 95 % top 95 % (17 240ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saizy
Nièvre (58) |
187 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 95 % top 95 % (17 241ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mombrier
Gironde (33) |
465 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 95 % top 95 % (17 242ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verderonne
Oise (60) |
487 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 95 % top 95 % (17 243ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marest-sur-Matz
Oise (60) |
377 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 95 % top 95 % (17 244ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lagarde-Hachan
Gers (32) |
167 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 95 % top 95 % (17 245ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castex
Gers (32) contexte social non mesuré |
76 hab. | 44/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 246ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Georges
Tarn-et-Garonne (82) |
271 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 95 % top 95 % (17 247ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Joucas
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
348 hab. | 54/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 95 % top 95 % (17 248ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caunette-sur-Lauquet
Aude (11) environnement et contexte social non mesurés |
11 hab. | 24/100 | Éducation : 6/100 | Santé & accès aux soins : 5/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Potelières
Gard (30) |
368 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 95 % top 95 % (17 250ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rennemoulin
Yvelines (78) contexte social non mesuré |
107 hab. | 65/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie