Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 151 à 17 200 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 94 % top 94 % (17 151ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arpheuilles
Cher (18) sécurité non mesurée |
301 hab. | 47/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 94 % top 94 % (17 152ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vindrac-Alayrac
Tarn (81) |
155 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 94 % top 94 % (17 153ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tourliac
Lot-et-Garonne (47) |
140 hab. | 37/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 94 % top 94 % (17 154ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chevroches
Nièvre (58) |
114 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 94 % top 94 % (17 155ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bois-de-Gand
Jura (39) contexte social non mesuré |
60 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 156ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beccas
Gers (32) contexte social non mesuré |
122 hab. | 48/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 157ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lantan
Cher (18) contexte social non mesuré |
95 hab. | 41/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 158ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-d'Estissac
Dordogne (24) |
158 hab. | 43/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 94 % top 94 % (17 159ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Bruguière
Gard (30) |
331 hab. | 55/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 95 % top 95 % (17 160ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larroque
Haute-Garonne (31) |
292 hab. | 49/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 95 % top 95 % (17 161ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montsaunès
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
455 hab. | 61/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 95 % top 95 % (17 162ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fréchou
Lot-et-Garonne (47) |
223 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 95 % top 95 % (17 163ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Alan
Haute-Garonne (31) |
289 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 95 % top 95 % (17 164ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coirac
Gironde (33) |
217 hab. | 53/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 95 % top 95 % (17 165ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montastruc-Savès
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
63 hab. | 44/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 166ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sémézies-Cachan
Gers (32) contexte social non mesuré |
54 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 167ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Marcel-Campes
Tarn (81) |
230 hab. | 43/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 95 % top 95 % (17 168ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Hilaire-en-Lignières
Cher (18) sécurité non mesurée |
496 hab. | 44/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 95 % top 95 % (17 169ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Albiac
Haute-Garonne (31) |
229 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 95 % top 95 % (17 170ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Salvetat-Lauragais
Haute-Garonne (31) |
149 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 95 % top 95 % (17 171ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Peyrolles
Aude (11) contexte social non mesuré |
89 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 172ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Médillac
Charente (16) |
151 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 95 % top 95 % (17 173ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Callian
Gers (32) contexte social non mesuré |
53 hab. | 40/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 174ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Buissoncourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
258 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 95 % top 95 % (17 175ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Antoingt
Puy-de-Dôme (63) |
416 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 95 % top 95 % (17 176ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Elvange
Moselle (57) |
419 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 95 % top 95 % (17 177ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Justin
Gers (32) |
132 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 95 % top 95 % (17 178ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Salles
Lot-et-Garonne (47) |
287 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 95 % top 95 % (17 179ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cosges
Jura (39) |
356 hab. | 54/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 95 % top 95 % (17 180ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chenôves
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
208 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 95 % top 95 % (17 181ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laboulbène
Tarn (81) |
167 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 95 % top 95 % (17 182ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montclar
Aude (11) sécurité non mesurée |
177 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 95 % top 95 % (17 183ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sermaize
Oise (60) |
273 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 95 % top 95 % (17 184ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-les-Eaux
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
123 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 95 % top 95 % (17 185ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fayssac
Tarn (81) |
359 hab. | 54/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 95 % top 95 % (17 186ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-André
Haute-Garonne (31) |
241 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 95 % top 95 % (17 187ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sansan
Gers (32) contexte social non mesuré |
100 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 188ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Auragne
Haute-Garonne (31) |
466 hab. | 55/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 95 % top 95 % (17 189ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sauveterre
Gers (32) |
281 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 95 % top 95 % (17 190ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aurin
Haute-Garonne (31) |
340 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 95 % top 95 % (17 191ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rezay
Cher (18) |
203 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 95 % top 95 % (17 192ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moulins
Aisne (02) contexte social non mesuré |
77 hab. | 45/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 193ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-Naude
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
496 hab. | 45/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 95 % top 95 % (17 194ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lodes
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
303 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 95 % top 95 % (17 195ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lugan
Tarn (81) |
420 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 95 % top 95 % (17 196ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lagney
Meurthe-et-Moselle (54) |
498 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 95 % top 95 % (17 197ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rosay
Yvelines (78) |
386 hab. | 60/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 95 % top 95 % (17 198ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caumont
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
346 hab. | 51/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 95 % top 95 % (17 199ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Viviers-lès-Lavaur
Tarn (81) |
265 hab. | 53/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 95 % top 95 % (17 200ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ardenais
Cher (18) |
203 hab. | 49/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 43/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie