Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 101 à 17 150 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 94 % top 94 % (17 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cassagnoles
Gard (30) sécurité non mesurée |
448 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 94 % top 94 % (17 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Voimhaut
Moselle (57) |
252 hab. | 69/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 94 % top 94 % (17 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montdurausse
Tarn (81) |
394 hab. | 49/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 94 % top 94 % (17 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Anthé
Lot-et-Garonne (47) |
200 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 94 % top 94 % (17 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cazaux-Villecomtal
Gers (32) contexte social non mesuré |
72 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Prades
Tarn (81) contexte social non mesuré |
118 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meilhan
Gers (32) contexte social non mesuré |
76 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Torcheville
Moselle (57) |
117 hab. | 43/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 94 % top 94 % (17 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Noueilles
Haute-Garonne (31) |
389 hab. | 60/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 94 % top 94 % (17 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vers-sous-Sellières
Jura (39) |
233 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 94 % top 94 % (17 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Garrigues
Tarn (81) |
317 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 94 % top 94 % (17 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Savignac-sur-Leyze
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
317 hab. | 46/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 94 % top 94 % (17 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montesquieu-Guittaut
Haute-Garonne (31) |
171 hab. | 51/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 94 % top 94 % (17 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gariès
Tarn-et-Garonne (82) |
128 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 94 % top 94 % (17 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bardigues
Tarn-et-Garonne (82) |
239 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 94 % top 94 % (17 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ladevèze-Ville
Gers (32) |
214 hab. | 43/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 94 % top 94 % (17 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oriocourt
Moselle (57) contexte social non mesuré |
56 hab. | 58/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lamaguère
Gers (32) contexte social non mesuré |
80 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Foucherolles
Loiret (45) sécurité non mesurée |
303 hab. | 42/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 94 % top 94 % (17 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Croix
Tarn (81) |
423 hab. | 56/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 94 % top 94 % (17 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fajac-en-Val
Aude (11) contexte social non mesuré |
51 hab. | 36/100 | Éducation : 15/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rosans
Hautes-Alpes (05) sécurité non mesurée |
496 hab. | 48/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 94 % top 94 % (17 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mégange
Moselle (57) |
140 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 94 % top 94 % (17 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Belbèze-de-Lauragais
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
127 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tourtrès
Lot-et-Garonne (47) |
140 hab. | 45/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (17 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Joussé
Vienne (86) |
309 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 94 % top 94 % (17 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Châtenoy
Loiret (45) sécurité non mesurée |
424 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 94 % top 94 % (17 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Panassac
Gers (32) |
285 hab. | 53/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 94 % top 94 % (17 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Samaran
Gers (32) contexte social non mesuré |
76 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Espirat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
418 hab. | 60/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 94 % top 94 % (17 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saulzais-le-Potier
Cher (18) sécurité non mesurée |
476 hab. | 42/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 94 % top 94 % (17 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larcan
Haute-Garonne (31) |
180 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 94 % top 94 % (17 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Armentieux
Gers (32) contexte social non mesuré |
71 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cazaugitat
Gironde (33) |
212 hab. | 49/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 94 % top 94 % (17 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Ferréol-de-Comminges
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
60 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-André-de-Buèges
Hérault (34) contexte social non mesuré |
47 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bellegarde
Gers (32) |
159 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 94 % top 94 % (17 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bézues-Bajon
Gers (32) sécurité non mesurée |
185 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 94 % top 94 % (17 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Tourreilles
Haute-Garonne (31) |
380 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 94 % top 94 % (17 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molleville
Aude (11) |
136 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 94 % top 94 % (17 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouy-Loubrin
Gers (32) contexte social non mesuré |
84 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morville-lès-Vic
Moselle (57) contexte social non mesuré |
111 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Magnas
Gers (32) contexte social non mesuré |
58 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Agmé
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
106 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monlaur-Bernet
Gers (32) |
162 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 94 % top 94 % (17 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castanet
Tarn (81) |
199 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 94 % top 94 % (17 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montaigu-le-Blin
Allier (03) |
301 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 94 % top 94 % (17 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Juvelize
Moselle (57) contexte social non mesuré |
72 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Manent-Montané
Gers (32) contexte social non mesuré |
87 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Radégonde
Vienne (86) |
184 hab. | 45/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 10/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie