Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 751 à 16 800 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 92 % top 92 % (16 751ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bargème
Var (83) |
214 hab. | 39/100 | Éducation : 10/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 92 % top 92 % (16 752ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tizac-de-Lapouyade
Gironde (33) |
475 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 92 % top 92 % (16 753ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barizey
Saône-et-Loire (71) |
139 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 92 % top 92 % (16 754ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corberon
Côte-d'Or (21) |
429 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 92 % top 92 % (16 755ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Méhoncourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
243 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 92 % top 92 % (16 756ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tieste-Uragnoux
Gers (32) |
149 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 92 % top 92 % (16 757ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lombard
Jura (39) |
211 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 92 % top 92 % (16 758ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bevons
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
256 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 92 % top 92 % (16 759ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Camiran
Gironde (33) |
418 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 92 % top 92 % (16 760ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vigneulles
Meurthe-et-Moselle (54) |
234 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 92 % top 92 % (16 761ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castex
Ariège (09) contexte social non mesuré |
95 hab. | 47/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (16 762ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Varennes-sur-Morge
Puy-de-Dôme (63) |
432 hab. | 64/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 92 % top 92 % (16 763ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lestelle-de-Saint-Martory
Haute-Garonne (31) |
434 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 92 % top 92 % (16 764ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Cuing
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
479 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 92 % top 92 % (16 765ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monségur
Lot-et-Garonne (47) |
400 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 92 % top 92 % (16 766ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vallerange
Moselle (57) |
211 hab. | 55/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 92 % top 92 % (16 767ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quintigny
Jura (39) |
297 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 92 % top 92 % (16 768ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gibel
Haute-Garonne (31) |
388 hab. | 54/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 92 % top 92 % (16 769ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bretagne-d'Armagnac
Gers (32) sécurité non mesurée |
400 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 92 % top 92 % (16 770ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dalstein
Moselle (57) |
378 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 92 % top 92 % (16 771ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frémestroff
Moselle (57) |
304 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 92 % top 92 % (16 772ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Zermezeele
Nord (59) |
245 hab. | 63/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 92 % top 92 % (16 773ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Sauzière-Saint-Jean
Tarn (81) |
257 hab. | 45/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 92 % top 92 % (16 774ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caille
Alpes-Maritimes (06) |
423 hab. | 49/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 92 % top 92 % (16 775ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charlas
Haute-Garonne (31) |
253 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 92 % top 92 % (16 776ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cazouls-d'Hérault
Hérault (34) sécurité non mesurée |
413 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 92 % top 92 % (16 777ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Comberanche-et-Épeluche
Dordogne (24) |
165 hab. | 45/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 92 % top 92 % (16 778ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Alos
Tarn (81) contexte social non mesuré |
97 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (16 779ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mandrevillars
Haute-Saône (70) |
338 hab. | 60/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 92 % top 92 % (16 780ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fustérouau
Gers (32) |
130 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 92 % top 92 % (16 781ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poëzat
Allier (03) |
152 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 92 % top 92 % (16 782ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Laurent-en-Brionnais
Saône-et-Loire (71) |
325 hab. | 50/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 92 % top 92 % (16 783ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Ailette
Aisne (02) contexte social non mesuré |
119 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (16 784ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vittoncourt
Moselle (57) |
389 hab. | 64/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 92 % top 92 % (16 785ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lurs
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
373 hab. | 47/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 92 % top 92 % (16 786ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Hilaire-de-la-Noaille
Gironde (33) sécurité non mesurée |
380 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 92 % top 92 % (16 787ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boudrac
Haute-Garonne (31) |
149 hab. | 47/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 92 % top 92 % (16 788ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frontenac
Lot (46) contexte social non mesuré |
70 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (16 789ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villers-les-Bois
Jura (39) |
225 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 92 % top 92 % (16 790ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Roquebrune
Gironde (33) |
281 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 92 % top 92 % (16 791ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arriance
Moselle (57) |
216 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 92 % top 92 % (16 792ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouvron
Meurthe-et-Moselle (54) |
211 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 92 % top 92 % (16 793ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Denis-de-Vaux
Saône-et-Loire (71) |
275 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 92 % top 92 % (16 794ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cerbois
Cher (18) |
398 hab. | 51/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 93 % top 93 % (16 795ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aiglun
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
99 hab. | 38/100 | Éducation : 6/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (16 796ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Deux-Fays
Jura (39) |
121 hab. | 43/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 93 % top 93 % (16 797ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bellebat
Gironde (33) sécurité non mesurée |
326 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 93 % top 93 % (16 798ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montignac-le-Coq
Charente (16) |
134 hab. | 39/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 93 % top 93 % (16 799ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Attilloncourt
Moselle (57) contexte social non mesuré |
99 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (16 800ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montels
Hérault (34) |
243 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 44/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie