Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 701 à 16 750 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 92 % top 92 % (16 701ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caubous
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
3 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (16 702ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villeton
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
474 hab. | 53/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 92 % top 92 % (16 703ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maumusson
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
51 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (16 704ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-de-Crieulon
Gard (30) |
254 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 92 % top 92 % (16 705ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ménetreuil
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
410 hab. | 41/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 92 % top 92 % (16 706ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bourrouillan
Gers (32) |
167 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 92 % top 92 % (16 707ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Tranger
Indre (36) |
171 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 92 % top 92 % (16 708ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loupiac
Tarn (81) sécurité non mesurée |
448 hab. | 56/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 92 % top 92 % (16 709ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fossé
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
61 hab. | 41/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (16 710ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saulzet
Allier (03) sécurité non mesurée |
392 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 92 % top 92 % (16 711ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cazevieille
Hérault (34) |
228 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 92 % top 92 % (16 712ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ussel-d'Allier
Allier (03) |
168 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 92 % top 92 % (16 713ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ligny-en-Brionnais
Saône-et-Loire (71) |
379 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 92 % top 92 % (16 714ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gehée
Indre (36) |
254 hab. | 44/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 92 % top 92 % (16 715ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dieulivol
Gironde (33) |
335 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 92 % top 92 % (16 716ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ormes-et-Ville
Meurthe-et-Moselle (54) |
221 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 92 % top 92 % (16 717ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Richeling
Moselle (57) |
348 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 92 % top 92 % (16 718ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nuzéjouls
Lot (46) |
351 hab. | 52/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 92 % top 92 % (16 719ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Minzac
Dordogne (24) |
495 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 92 % top 92 % (16 720ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pierre-la-Noaille
Loire (42) |
381 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 92 % top 92 % (16 721ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Missècle
Tarn (81) contexte social non mesuré |
98 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (16 722ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Labergement-Foigney
Côte-d'Or (21) |
379 hab. | 62/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 92 % top 92 % (16 723ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Momelin
Nord (59) |
420 hab. | 56/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 92 % top 92 % (16 724ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Cyr-en-Talmondais
Vendée (85) |
400 hab. | 46/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 92 % top 92 % (16 725ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Seuillet
Allier (03) |
483 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 92 % top 92 % (16 726ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sénestis
Lot-et-Garonne (47) |
199 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 92 % top 92 % (16 727ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Buoux
Vaucluse (84) contexte social non mesuré |
103 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (16 728ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gaja-la-Selve
Aude (11) |
136 hab. | 48/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 92 % top 92 % (16 729ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lizant
Vienne (86) |
381 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 92 % top 92 % (16 730ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Antagnac
Lot-et-Garonne (47) |
222 hab. | 51/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 92 % top 92 % (16 731ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coueilles
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
90 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (16 732ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Franquevielle
Haute-Garonne (31) |
328 hab. | 51/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 92 % top 92 % (16 733ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rennes-les-Bains
Aude (11) |
224 hab. | 42/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 92 % top 92 % (16 734ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cavagnac
Lot (46) |
415 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 92 % top 92 % (16 735ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montvalen
Tarn (81) |
243 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 92 % top 92 % (16 736ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pierre-les-Bois
Cher (18) |
272 hab. | 48/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 92 % top 92 % (16 737ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Canté
Ariège (09) |
212 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 92 % top 92 % (16 738ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Glatens
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
68 hab. | 48/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (16 739ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Madiran
Hautes-Pyrénées (65) |
424 hab. | 50/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 92 % top 92 % (16 740ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sergenaux
Jura (39) contexte social non mesuré |
64 hab. | 43/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (16 741ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louchy-Montfand
Allier (03) |
406 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 92 % top 92 % (16 742ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel-de-Montaigne
Dordogne (24) |
323 hab. | 46/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 92 % top 92 % (16 743ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bars
Gers (32) |
124 hab. | 42/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 92 % top 92 % (16 744ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Baux-de-Provence
Bouches-du-Rhône (13) sécurité non mesurée |
262 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 92 % top 92 % (16 745ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lempty
Puy-de-Dôme (63) |
405 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 92 % top 92 % (16 746ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Belvézet
Gard (30) |
235 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 92 % top 92 % (16 747ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pierre-Lafeuille
Lot (46) |
398 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 92 % top 92 % (16 748ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-l'Astier
Dordogne (24) |
140 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 92 % top 92 % (16 749ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Orriule
Pyrénées-Atlantiques (64) |
142 hab. | 53/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 92 % top 92 % (16 750ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Colombe
Gironde (33) |
424 hab. | 54/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 17/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie