Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 651 à 16 700 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 50 % top 50 % (17 151ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vert
Deux-Sèvres (79) contexte social non mesuré |
118 hab. | 45/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 21 % top 21 % (7 159ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vésinet
Yvelines (78) |
15 712 hab. | 76/100 | Éducation : 91/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 91/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 21/100 | Contexte social : 96/100 |
| top 64 % top 64 % (21 962ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Veurdre
Allier (03) |
476 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 6 % top 6 % (1 873ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vey
Calvados (14) contexte social non mesuré |
130 hab. | 67/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (23 649ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vézier
Marne (51) |
184 hab. | 38/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 10 % top 10 % (3 370ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vibal
Aveyron (12) |
524 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 6 % top 6 % (1 830ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vicel
Manche (50) |
119 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 30 % top 30 % (10 184ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vieil-Dampierre
Marne (51) contexte social non mesuré |
106 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 30 % top 30 % (10 300ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vieil-Évreux
Eure (27) sécurité non mesurée |
840 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 22 % top 22 % (7 448ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vieux-Bourg
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
760 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 52 % top 52 % (17 751ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vieux-Cérier
Charente (16) |
131 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 8 % top 8 % (2 680ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vieux-Marché
Côtes-d'Armor (22) |
1 276 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 82 % top 82 % (28 306ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vigan
Gard (30) |
3 786 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 37/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 87 % top 87 % (29 894ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vigan-en-Quercy
Lot (46) sécurité non mesurée |
1 544 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 47 % top 47 % (16 288ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vigean
Cantal (15) sécurité non mesurée |
800 hab. | 65/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 98 % top 98 % (33 741ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vigeant
Vienne (86) sécurité non mesurée |
656 hab. | 50/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 31 % top 31 % (10 549ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vigen
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
2 298 hab. | 75/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 92/100 |
| top 69 % top 69 % (23 728ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vignau
Landes (40) |
508 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 83 % top 83 % (28 830ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vignon-en-Quercy
Lot (46) sécurité non mesurée |
955 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 47 % top 47 % (16 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vilhain
Allier (03) |
269 hab. | 46/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 57 % top 57 % (19 614ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Villars
Saône-et-Loire (71) |
285 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 77 % top 77 % (26 428ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Villey
Jura (39) contexte social non mesuré |
92 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 15 % top 15 % (5 169ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vintrou
Tarn (81) contexte social non mesuré |
91 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 260ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vivier
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
66 hab. | 45/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 51 % top 51 % (17 419ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vivier-sur-Mer
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 062 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 80 % top 80 % (27 741ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Wast
Pas-de-Calais (62) |
203 hab. | 63/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 59/100 |
| 29ᵉ 29ᵉ pour risques naturels & industriels |
Léalvillers
Somme (80) |
158 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 24 % top 24 % (8 055ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Léaupartie
Calvados (14) contexte social non mesuré |
87 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 204ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Léaz
Ain (01) sécurité non mesurée |
887 hab. | 49/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 47 % top 47 % (16 303ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lebetain
Territoire de Belfort (90) |
419 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 58 % top 58 % (20 072ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lebeuville
Meurthe-et-Moselle (54) |
149 hab. | 53/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 38 % top 38 % (12 982ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lebiez
Pas-de-Calais (62) |
232 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 100 % top 100 % (34 499ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Leboulin
Gers (32) |
344 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 36 % top 36 % (12 424ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lebucquière
Pas-de-Calais (62) |
232 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 76 % top 76 % (26 176ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lecci
Corse-du-Sud (2A) |
2 020 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 33 % top 33 % (11 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lecelles
Nord (59) |
3 048 hab. | 73/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 50 % top 50 % (17 023ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lecey
Haute-Marne (52) |
193 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 40 % top 40 % (13 857ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lechâtelet
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
233 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 50/100 |
| 169ᵉ 169ᵉ pour risques naturels & industriels |
Léchelle
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
45 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 20 % top 20 % (6 920ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Léchelle
Seine-et-Marne (77) |
577 hab. | 55/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 12 % top 12 % (3 941ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lécluse
Nord (59) |
1 355 hab. | 59/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 5 % top 5 % (1 449ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lécousse
Ille-et-Vilaine (35) |
3 423 hab. | 71/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 97 % top 97 % (33 538ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lecques
Gard (30) |
473 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 40 % top 40 % (13 736ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lect
Jura (39) |
334 hab. | 44/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 100 % top 100 % (34 680ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lectoure
Gers (32) |
3 685 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 30/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 63 % top 63 % (21 611ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lecumberry
Pyrénées-Atlantiques (64) |
184 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 91 % top 91 % (31 505ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lécussan
Haute-Garonne (31) |
260 hab. | 53/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 79 % top 79 % (27 177ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lédas-et-Penthiès
Tarn (81) |
161 hab. | 39/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 98 % top 98 % (33 774ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lédat
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
1 430 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 85 % top 85 % (29 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lédenon
Gard (30) |
1 676 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 48/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie